Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / б21_СвязываниеФормыAccess.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

6

Основы СУБД Access

Лабораторное занятие № 14.2 Тема занятия: Установка связей между таблицами и ввод данных в таблицы

Целевая установка:

Учебные цели:

  1. Исследовать особенности проектирования реляционной базы данных.

  2. Получить практические навыки по созданию табличных бах данных экономического характера.

Воспитательные цели:

  1. Формирование информационной культуры.

  2. Формирование стремления использовать новые информационные технологии в профессиональной деятельности.

Изучаемые вопросы:

  1. Установка связей между таблицами.(40 минут).

  2. Ввод данных в таблицы БД(20 минут).

  3. Создание форм (20 мин.)

Место проведения занятия:

Компьютерный класс: КП по числу студентов, программа Microsoft Office 2000

Литература:

Основная

  1. Информатика для юристов и экономистов/Симонович С.В. и др. – СПб: Питер, 2001.-688 с.

  2. Лядова Л.Н., Мызникова Б.И., Фролова Н.В. Основы информатики и информационных технологий: Учеб. Пособие для студентов экономических специальностей/Перм. ун-т.-Пермь, 2001.-200с

Дополнительная

  1. Лядова Л.Н. Пример проектирования БД. Пособие к практическому занятию. Рукописный и компьютерный варианты.

  2. Новиков Ф.А., Яценко А.Д. Microsoft Office 2000 в целом. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000.- 728 с.

Порядок проведения занятия

  1. Напомнить, что лабораторной занятие содержит четыре части:

  • Создание структуры базы данных в Access.

  • Установка связей между таблицами и ввод данных в таблицы.

  • Создание сложных форм для работы с базой данных.

  • Работа с запросами и отчетами.

Основная задача второй части занятия – изучить методику установки связей между таблицами при условии сохранения целостности данных.

  1. Самостоятельная работа на ПК с программой Microsoft Access2000 по созданию связей между таблицами. Особое внимание обратить на тип связей. Рекомендовать связывать пустые таблицы (выполнение заданий 1,2 и 3). Ответ на вопросы для самоконтроля (см. п. 2.1).

  2. Изучение способов ввода данных в таблицы. Показать, что вводить данные в большие таблицы напрямую неудобно. Обратить внимание на необходимость создания специальных форм для ввода (задания 4,5).

  3. Создание форм. Исследовать возможности различных средств создания форм (Автоформа, Мастер, Конструктор). Выполнение заданий 6,7. Подготовка ответов на вопросы самоконтроля.

Занятие 2. Установка связей между таблицами и ввод данных в таблицы

2.1. Установка связей между таблицами

О дно из наиболее мощных средств Access – возможность устанавливать связи между таблицами. Создание связей между таблицами облегчает выполнение операций над данными, позволяет контролировать их целостность. Для реализации этой операции используется команда Схема данных в меню Сервис или кнопка Схема данных панели инструментов при работе в диалоговом окне базы данных (вкладка Таблицы). В результате выполнения этой операции открывается диалоговое окно "Схема данных" (см. рис.).

Для добавления таблицы БД в схему используется диалоговое окно «Добавление таблицы», которое можно открыть с помощью контекстного меню, вызванного щелчком правой кнопки мыши по свободному месту в окне «Схема данных».

Задание 1. Выполните команду Схема данных и добавьте в схему все таблицы, созданные в БД (для добавления таблицу или таблицы следует выделить и щелкнуть по кнопке Добавить). После того, как все таблицы будут включены в схему окно «Добавление таблицы» следует закрыть.

Окно схема данных принимает вид, показанный на рисунке (таблицы в окне схемы перемещаются с помощью мыши, можно изменять их размер). В окне появляются изображения каждой таблицы БД, добавленной в схему, с перечнем всех включенных в них полей. Ключевые поля выделяются жирным шрифтом. Для удобства ключевые поля лучше ставить на первое место. Из этого окна можно вызвать операции над таблицами с помощью контекстного меню.

Для добавления связи между таблицами следует воспользоваться следующим прие­мом: с помощью мыши переместить поле (или поля), которое необходимо связать, из ис­ходной (главной) таблицы в со­от­ветствующее поле (или по­ля) второй (подчиненной) таблицы. Например: установите курсор мыши на поле «НомерКлиента» в таблице «Клиенты», нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместите курсор до его совмещения со строкой с тем именем «НомерКлиента» в таблице «Заказы». В большинстве случаев клю­чевое слово первой таблицы связывается с аналогичным полем второй.

П осле перемещения поля появляется диалоговое окно "Связи", в котором, если это необходимо, можно изменить имена полей. В этом же окне (см. рис.) можно установить флажок "Обеспечение целостности данных", что дает возможность указать вариант обновления информации в связанных таблицах при внесении изменений в исходную таблицу: связанные поля могут быть каскадно удалены или обновлены, что сохранит согласованность данных в различных таблицах БД.

Задание 2. Создайте связь между таблицей «Клиенты» (главная таблица) и таблицей «Заказы» (подчиненная таблица). Для этого выполните следующие действия:

1. Установите курсор мыши на поле «НомерКлиента» в списке полей таблицы «Клиенты» в окне «Схема данных». Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая кнопку нажатой, переместите курсор в окне, совместив перемещаемый значок с названием поля «НомерКлиента» в таблице «Заказы». Отпустите кнопку мыши.

2. В открывшемся диалоговом окне «Связи» проверьте информацию о создаваемой связи: таблица «Клиенты» (поле «НомерКлиента») связывается с таблицей «Заказы» (по полю «НомерКлиента»). Тип устанавливаемого отношения (связи) – «один-ко-многим». Если информация, отображаемая в окне, не соответствует тому, что показано на приведенном выше рисунке, следует исправить ошибку.

3. Включите флажок «Обеспечение це­лост­ности данных» и флажки «Каскадное обновление связанных полей» и «Каскадное удаление связанных полей».

4. Щелкните кнопку Создать, завершая выполнение операции.

Примечание. Ошибки при установке связей чаще всего возникают из-за того, что неверно были установлены тип данных или свойства полей при создании структур таблиц. Для исправления ошибок следует вернуться к соответствующей таблице в режиме Конструктор.

Задание 3. Создайте связи между таблицами «Услуги» и «Заказы», «Исполнители» и «Заказы» по полям «КодУслуги» и «НомерИсполнителя» соответственно Закройте схему, подтвердив сохранение изменений.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие связи могут существовать между таблицами в СУБД?

  2. Что обеспечивает создание связей?

  3. Как разместить в схему данных все необходимые связываемые таблицы?

  4. Как установить связь между таблицами?

  5. Зачем выставляется флажок Обеспечение целостности данных?

  6. Что нужно делать, если целостность данных при создании связей не обеспечивается?