Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД по АДМ.ПРАВУ РК .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Западно-Казахстанский государственный университет

им. М. Утемисова

«Утверждаю»

Декан факультета

Абулкасова Д.Б.

_____________

«__»__________ 20_г.

Факультет истории и права

Кафедра «правовых дисциплин»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

Административное право

(название дисциплины)

по кредитной технологии обучения

для студентов специальности

050301- «Юриспруденция»

050115 - «Основы права и экономики»

Курс – 2, 3, 4

Семестр – 4, 5, 7

Количество кредитов - 3

Лекции – 30 часов

Практические занятия – 15 часов

СРСП – 45 часов

СРС – 45 часов

Экзамен – в 2-м семестре

Всего – 135 часов

Уральск

2011 г.

Программа курса составлена преподавателями Камашевым Н.М. на основании ГОСО РК и типовой учебной программы по курсу «Административное право РК» для студентов высших юридических учебных заведений- Астана, 2005

Рассмотрена на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № от « » 2011 г.

Зав. кафедрой ______________ Серикова Л. С.

Председатель УМС факультета ______________ Мырзабаева Б.М.

1. Программа курса составлена преподавателями Камашевым Н.М. на основании ГОСО РК и типовой учебной программы по курсу «Административное право РК» для студентов высших юридических учебных заведений- Астана, 2005.

2. Программа обучения СИЛЛАБУС

Данные о преподавателе

Ф.И.О. – Камашев Н.М.

Офис: КАФЕДРА ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН, ауд. № 310

Полный адрес РК, ЗКО г. Уральск ул. Сарайшык, 34

Рабочий телефон 51-20-39

Данные о дисциплине

Административное право РК

Семестр состоит из 15 учебных недель и 2 недель сессии.

В неделю предполагается (согласно графику учебного процесса и рабочему учебному плану) 2 кредит-часа. Каждый 1 кредит-час состоит из одного контактного часа (лекция, практика) и двух часов самостоятельной работы обучаемых (СРО) под руководством преподавателя (СРСП) и без него (СРС).

Распределение кредита на наделю:

Занятия

Время проведения

Занятия

СРО

Время

Проведения

Контактный час

1

(лекция 1)

50 мин.

СРСП, СРС

50 + 50 мин.

Контактный час

2

(практика 1)

50 мин.

СРСП, СРС

50 + 50 мин.

Количество кредитов – 3

Место проведения: Корпус №3 по расписанию

Выписка из учебного плана:

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

2, 3, 4

4, 5, 7

3

30

15

45

45

135

экзамен

Обучение дисциплины Административное право Республики Казахстан будет проводиться в основном в виде лекций и практических занятий, на которых отражается содержание основного учебного материала, и закрепляются практические навыки и полученные представления. Контроль знаний студентов будет осуществляться преподавателем в виде проверки выполнения домашних заданий посредством решения задач, тестов, устного опроса, индивидуальных семестровых заданий и их защиты.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Изучение административного права является важным направлением юридического образования. Данная дисциплина развивает профессиональную культуру юриста.

Курс «Административное право РК» представляет собой одну из профилирующих дисциплин, предусматривающую изучение органически сочетающихся категорий общественных отношений в сфере управления и административно-правового регулирования этих отношений.

Также Административное право РК занимает особое место в системе казахстанского права в период формирование светского, демократического государства. Данная дисциплина отличается от других отраслей права предметом, методом регулирования и характеризуется наибольшей мобильностью, а также широкой сферой регулирования отношений.

Целевое назначение курса «Административное право РК» состоит в привитии студентам высших учебных заведений Республики Казахстан комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для последующего профессионального выполнения ими своих служебных обязанностей.

Основными задачами курса являются: обогащение студентов глубокими знаниями об основных принципах, категориями и положениях науки административного права, о достигнутом уровне ее развития; обучение студентов правильному ориентированию в действующем административном законодательстве; привитие навыков и умений правильно толковать и применять нормы административного права к конкретным фактам; ознакомление студентов с системой государственного управления, формам и методами управления, со способами обеспечения законности и дисциплины в управлении; ознакомление студентов с организацией и административно-правовым регулированием управления хозяйством, социально-культурным строительством, административно-политической деятельностью, а также с особенностями взаимоотношений органов управления общей, отраслевой и специальной компетенции с органами правоохранительной направленности.

Следует отметить, что преподавание административного права преследует цель предоставить студентам необходимый объем знаний об организации и различных вопросах деятельности исполнительных органов государственной власти и иных органов государственной администрации, о формах и методах их императивного воздействия на участников общественных отношений, особенностях взаимоотношений между государством, гражданами и организациями при возникновении административных правоотношений.

Кроме того, анализ деятельности органов правоохранительной направленности в странах с развитой правовой системой показывает, что студенты, проходящие обучение в системе высшего образования данных государств, получают необходимые навыки для осуществления последующей практической деятельности. При этом делается основной упор на изучение кодифицированных нормативных актов, содержащих нормы права, регулирующие общественные отношения в различных сферах и отраслях.

Очень важным обстоятельством, которое следует учитывать студентам при изучении данной дисциплины, является динамичность административного права. Оно характеризуется постоянными изменениями как в системе государственных органов, так и в системе нормативных актов, действующих в административно-правовой сфере.

Все это диктует необходимость максимально использовать материалы лекций, семинарских занятий, учебную и специальную литературу.

Пререквизиты дисциплины: для изучения курса «Административное право Республики Казахстан» студентам необходимы знания следующих дисциплин:

Теория государства и права

Конституционное право Республики Казахстан

История государства и права Республики Казахстан

Всеобщая история государства и права

Постреквизиты дисциплины: формирует у студентов необходимые знания по основам деятельности органов исполнительной власти; их подготовка к участию в деятельности органов исполнительной власти.