Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право (об.ч.)2015.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

Западно-Казахстанский государственный университет

им. М. Утемисова

«Утверждаю»

Декан факультета __________Гиззатов С.М.

«__»__________ 2012г.

Факультет истории и права

Кафедра правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

Уголовное право РК

(Общая часть)

длястудентов специальности

050300 – «Юриспруденция»

Курс –2

Семестр – 3

Количество кредитов - 3

Лекции – 30 часов

Практические занятия (семинары) – 15 часов

СРСП – 45 часов

СРС – 45 часов

Экзамен – в I-м семестре

Всего часов – 135

Уральск 2012

Учебно-методический комплекс дисциплины «Уголовное право РК » (Общая часть) (УМКД) составлен: на основании ГОСО РК и типовой учебной программы курса «Уголовное право РК» (Общая часть) по специальности 050301 «Юриспруденция», Астана 2004 преподавателем кафедры Досановым М.У.

Рассмотрена на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № от « » 2012 г.

Зав. кафедрой ______________ Серикова Л. С.

Председатель УМС факультета ______________ Мырзабаева Б.М.

Программа курса составлена преподавателем кафедры правовых дисциплин

Досановым М.У..на основании типовой учебной программы: «Уголовное право РК». – Астана, 2005.

1. Данные о преподавателе

Ф.И.О.. Досанов М.У., Хабиева Э.С.

Офис:правовых дисциплин, ауд. № 310.

Полный адрес: г. Уральск ул. Сарайшык, 34.

Рабочий телефон: 51-04-69

Данные о дисциплине

Введение

Содержание курса: Уголовное право, будучи одной из отраслей право Республики Казахстан, представляет собой систематизированную совокупность юридических норм, содержащихся в Уголовном кодексе Республики Казахстан и основания уголовной ответственности, а также перечень общественно опасных деяний, признаваемых преступными, и меры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицам, виновным в их совершении.

Уголовное право разделяется на две части – Общую и Особенную.

К Общей части относятся нормы, определяющие задачи, принципы и основные институты уголовного права.

Общая часть уголовного права раскрывает содержание и задачи уголовного законодательства, понятие преступления, наказания, условия его назначения и освобождения от него применительно ко всем видам преступления.

В Особенной части, исходя из общих принципов и на основе институтов, содержащихся в Общей части, дается исчерпывающий перечень и описание признаков конкретных видов преступлений с указанием пределов их наказуемости.

Нормы Общей и Особенной части уголовного права органически связаны между собой, ибо нельзя определить конкретный вид преступления, предусмотренный Особенной частью без учета понятия преступления, даваемого Общей частью. Невозможно также применить наказание без знания сущности наказания, его целей, т. е. Общих начал назначения наказания, которые содержатся в нормах Общей части.

Учебная дисциплина «Уголовное право» относится к числу фундаментальных профилирующих в системе юридических дисциплин. Это обязывает студента к творческому мышлению, освоению обширной уголовно- правовой литературы.

При анализе уголовно-правовых понятий и явлений следует принципам приоритетности общечеловеческих ценностей, законности, справедливости и гуманизма.

Цель курса:главной целью изучения данного курса являетсяовладение студентами комплексом общетеоретических знаний, необходимых для общего и профессионального образования.

Задачи курса:изучения «Уголовное право» является уголовное законодательство, общие положения и принципы, основные понятия и институты, а также конкретные виды преступлений и пределы их наказуемости.

В процессе изучения их наказуемости студенты ознакомятся с действием уголовного закона во времени и пространстве, с понятием преступления, и обстоятельствами, исключающими общественную опасность деяния: они узнают о стадиях совершения преступления и добровольном отказе, о соучастий в преступлений и прикосновенности к нему, о понятий уголовного наказания, его системе и видах, об отсрочке исполнения наказания и ее видах, о назначений наказания, об освобождении от уголовной ответственности и наказания, об уголовной ответственности несовершеннолетних, о применений принудительных мер медицинского и воспитательного характера.

В программу изучения курса «Уголовного права» входят понятия и признаки составов преступлений, предусмотренных Особенной частью уголовного закона, способствующие правильной квалификаций конкретных деяний по соответствующим статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Задачей изучения курса является также развитие правого мышления студентов. Студент должен научиться безошибочно, определить наличие состава преступления в конкретных действиях (бездействия) отдельных лиц, правильно квалифицируя преступления, устанавливать отсутствие или наличие обстоятельств, исключающих общественную опасность и противоправность деяния, научится определить требуемую меру наказания виновному в точном соответствий с действующим уголовным законодательством, учитывая при этом и характер, и степень общественной опасности совершенного деяние, а также личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, уметь устанавливать предусмотренные законом основания и условия освобождения лица от уголовной ответственности или наказания.

Пререквизиты:общетеоретические и исторические дисциплины: уголовное право СССР, уголовное право зарубежных стран, конституционное право Республики Казахстан.

Постреквизиты:отраслевые юридические дисциплины: административное право, семейное право, трудовое право, гражданское право, уголовное право и др.

Методология обучения:Обучение проводится в основном в виде лекций, практических занятий (семинары) и СРСП, в темах которых отражается содержание учебного материала, и закрепляются практические навыки. Лекции, практические занятия будут проводиться по установленному учебному расписанию, СРСП – в удобное для студентов и преподавателя время. На СРСП студенты могут обратиться к преподавателю с интересующими их по текущей теме вопросами, с какими-либо затруднениями, возникшими при подготовке к семинарским занятиям либо при выполнении самостоятельных работ, решить иные вопросы, возникшие в процессе изучения данного учебного курса.

Контроль знаний студентов будет осуществляться в устной (опрос) и письменной (контрольные и самостоятельные работы) формах в ходе проведения семинаров, путем проверки индивидуальных самостоятельных работ студентов (рефераты, доклады, кроссворды, схемы, эссе и т.д.), путем сдачи рубежного контроля, в ходе проведения экзамена.