Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суд речь.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Западно-Казахстанский государственный университет

им. М. Утемисова

«Утверждаю»

Декан факультета

_________Хайдаров Е. Е.

«____»__________ 2009г.

Факультет истории и права

Кафедра философии и основ права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Судебная речь

по кредитной технологии обучения

для студентов специальности:

юриспруденция

Курс – 4

Семестр – 7

Количество кредитов - 1

Лекции – 15часов

СРСП – 15 часов

СРС – 15 часов

Экзамен – в 7 семестре

Всего часов – 45

Уральск – 2009 г.

Программа курса составлена преподавателями Темергалиевой А.Т., Курьяновым А.В. на основании типовой учебной программы «Судебная речь» Казахского государственного университета. Алматы, 1998г., автор Сыздыков М.Н.

Согласовано РООУП и УМР ___________ Какимовой А.А.

Рассмотрена на заседании кафедры ____________________________

Протокол № от « » 2009 г.

Зав. кафедрой __________ Мулдашева Г. Б.

Председатель УМС факультета ______________ Сулейменов А.А.

1. Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) составлен на основании рабочей программы «Судебная речь» Казахского государственного университета. Алматы, 1998г., автор Сыздыков М.Н.

2. Программа обучения по дисциплине – SYLLABUS

Данные о преподавателе

Темергалиева Альфия Талгатовна

Курьянов Антон Владимирович

Офис – Кафедра философии и основ права

Полный адрес ул. Сарайшык, 34 тел. 510469

Данные о дисциплине

Судебная речь

Семестр состоит из 15 учебных недель и 2 недель сессии.

В неделю предполагается 1 кредит-час. Каждый кредит-час состоит из одного контактного часа (лекция) и одного часа самостоятельной работы обучаемых (СРО) под руководством преподавателя (СРСП) и без него (СРС).

Распределение кредита на наделю:

Занятия

Время проведения

Занятия

СРО

Время

Проведения

Контактный час

1 (лекция 1)

50 мин.

СРСП, СРС

50 +50 мин.

Место проведения: корпус № 3, по расписанию

Выписка из учебного плана:

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

4

7

1

15

15

15

45

экзамен

Введение.

Владение ораторским искусством имеет особо важное зна­чение в деятельности юристов. Ораторское мастерство юри­стов, выступающих в судебных прениях, часто называют су­дебным красноречием. Судебное красноречие, основное на­значение которого - способствовать установлению истины по делу, имеет свою специфику, которая обусловлена нормами закона и предполагает оценочно-правовой характер речи.

Искусство судебного оратора проявляется в умении по­строить судебную речь так, чтобы привлечь внимание судей и удержать его в продолжение всего выступления, в умении полно и объективно проанализировать обстоятельства пре­ступления и причины его совершения, дать глубокий психо­логический анализ личности подсудимого и потерпевшего, выстроить систему опровержений и доказательств, сделать правильные правовые и процессуальные выводы и убедить в этом суд и аудиторию.

Произнесение речей в судах - необходимая часть работы прокуроров и адвокатов; повышение их профессионального мастерства немыслимо без постоянной работы над повыше­нием общей и юридической культуры судебных прений. Тре­бования к языку судебной речи в определенные эпохи пре­терпевают изменения, однако говорить рекомендуется только языком закона. Ведь оратор не только человек, который про­износит речь, он и занимается правовой пропагандой, про­водит беседы, читает лекции и доклады. Поэтому он должен обладать навыками работы над речью и общения с аудитори­ей, уметь убеждать, говорить доходчиво, выразительно, со знанием дела. Юристу необходимо быть хорошим оратором. Это является одним из главных профессиональных качеств. Постоянно растущий культурный уровень населения так же обязывает юристов овладеть высокой речевой культурой. Для того, чтобы поднять судебное ораторское искусство на долж­ную высоту и возродить славу судебного красноречия, необ­ходимо большая целенаправленная работа по подбору кадров работников прокуратуры и адвокатуры.