Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_Finansy.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Западно-Казахстанский государственный университет

им. М. Утемисова

Кафедра «Учет и финансы»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

__________Финансы____________

по кредитной технологии обучения

для студентов специальности

5В050900-Финансы, 5В050800-Учет и аудит

Курс – 2

Семестр – 3,4

Количество кредитов - 3

Лекции – 30 часов

Практические занятия – 15 часов

СРСП – 45 часов

СРС – 45 часа

Экзамен – в 3,4-м семестрах

Всего – 135 часов

Уральск

2012 г.

Программа курса составлена ст. преподавателем Шамаковой Н.Г. на основании типовой программы по дисциплине «Финансы» специальности 050509 «Финансы» КазЭУ им.Рыскулова, А-А 2010г.

Рассмотрено на заседании кафедры учет и финансы

Протокол № 1 от « » 2012г.

Зав. кафедрой ______________ Нугманова М.К.

Председатель УМС факультета ______________

1. Типовая учебная программа дисциплины составлена ст. преподавателем Шамаковой Нафизой Гумаровной на основании типовой программы по дисциплине «Финансы» специальности 050509 «Финансы» КазЭУ им.Рыскулова, А-А 2010г. и находится на кафедре «Учёт и финансы», корпус № 2, каб. 410

2. Программа обучения по дисциплине – syllabus Данные о преподавателе

Шамакова Нафиза Гумаровна – ст. преподаватель

Офис: кафедра «Учет и финансы»

Полный адрес корпус №2, институт экономики и права, каб. 410

Рабочий телефон 53-58-46

Данные о дисциплине

Семестр состоит из 15 учебных недель и 2 недель сессии.

В неделю предполагается 1 кредит-часа. Каждый кредит-час состоит из одного контактного часа (лекция, практика) и двух часов самостоятельной работы обучаемых (СРО) под руководством преподавателя (СРСП) и без него (СРС).

Распределение кредита на наделю:

Занятия

Время проведения

Занятия

СРО

Время

Проведения

Контактный час

1 (лекция 1)

50 минут

СРСП, СРС

50+50 минут

Контактный час

2 (лекция 2)

50 минут

СРСП, СРС

50+50 минут

Контактный час

3(практика)

50 минут

СРСП, СРС

50+50 минут

Количество кредитов

Место проведения: по расписанию

Выписка из учебного плана:

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

2

3

3

30

15

45

45

135

экзамен

1.3 Введение

Пререквизиты:

Для освоения изучаемой дисциплины «Финансы» необходим набор навыков и знаний по таким дисциплинам, как «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».

Постреквизиты:

Курс «Финансы» выступает как теоретический курс, дающий основу подготовки финансистов в качестве специалистов широкого профиля. В соединении с экономической теорией, экономикой на макро- и микро уровнях, бухгалтерским учетом и аудитом, менеджментом и другими учебными дисциплинами данный курс формирует знания о сущности финансовой системы, теории и организации финансовых отношений, позволяет глубже понять их значение и механизм использования в экономике.

Предметом курса «Финансы» являются основы теории финансов как одного из наиболее важных элементов рыночной экономики на ее макро- и микро уровне. Финансовые отношения, связанные с формированием и распределением денежных средств, являются необходимой составляющей процесса формирования международных экономических связей, экономической системы общества и отдельного предприятия. Достаточно велика роль финансов и как прикладного инструмента централизованного и децентрализованного управления экономикой. Указанные факторы определяют актуальность данного курса при подготовке менеджеров любого профиля.

Цель курса: изучение настоящей дисциплины направлено на формирование у обучаемых базовых знаний в области общей теории финансов, включая основы методологии управления ими на уровне государства и отдельного субъекта хозяйствования.

Задачами курса являются изучение общего понятия и функций финансов как экономической категории; процесса формирования и распределения финансовых ресурсов на макро - и микроэкономическом уровнях; содержания финансовых рынков и их функций в экономической системе общества; основ устройства финансовой системы государства и конкретного субъекта хозяйствования, а также основных методов управления ее элементами.

Методология обучения

Во время проведения семинарских (практических) занятий по дисциплине, решаются обычные и ситуационные задачи по отдельным темам.

Помимо решения задач студентам предлагается подготовка одного научного доклада или электронной презентации, с которым он выступает либо представляет в письменном виде в формате реферата. Основные требования к докладу: изложение теоретических сведений по выбранной теме, аргументация взглядов, мнений, рекомендаций и предложений студента, краткость и конкретность изложения. По наиболее актуальным вопросам доклад развивается, дополняется и представляется на научную конференцию.

Семинарские занятия носят дискуссионный характер: высказываются различные альтернативные точки зрения по тому или иному вопросу, предлагаются дополнительные сообщения. Этим создается творческая атмосфера в группе студентов, что позволяет преподавателю оценить знания каждого студента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]