Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Принципы Нугманова М.К.для печати.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Нугманова Марина Кажмуратовна принципы бухгалтерского учета

Учебник

г. Уральск 2011 г

ББК 65.052я73 Н -87 Нугманова М.К.

Н87 Принципы бухгалтерского учета: учебник -Уральск 2011г.

Учебник "Принципы бухгалтерского учета" поможет тем, кто изучает основные концепции и методы бухгалтерского учета: студентам экономических специальностей, преподавателям, руководителям и практикующим бухгалтерам.

При использовании отдельных положений и документов данного учебника обязательна

ISBN 978601-7110-02-4

Введение

Бухгалтерский учет, появившийся одновременно с письменностью, стал фундаментальной потребностью хозяйственной деятельности. Он по праву признается самым важным предметом, для студентов, изучающих бизнес.

Задачей бухгалтерского учета является экономическое воспитание, оно предполагает такие основные направления: воспитание интереса к науке об учете, воспитание бережного отношения к собственности на средства производства и соблюдения финансовой дисциплины, воспитания умения рационально и эффективно использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы общества.

Задачей изучения дисциплины является также раскрытие негативных явлений в практике организации бухгалтер бухгалтерского учета, причин возникновения и путей их устранения.

Задачей изучения дисциплины является и нравственное воспитание будущих высококвалифицированных специалистов в области учета, привитие таких качеств, как моральная чистота, честность, дисциплинированность, скромность и добросовестность.

Реформирование бухгалтерского учета в Республике Казахстан является одним из необходимых этапов на пути гармонизации и интеграции в мировое экономическое пространство.

Сегодня профессия бухгалтера является одной из самых престижных и высокооплачиваемых. Именно бухгалтер должен содействовать установлению доверия и прочных связей между компаниями и ее рыночными партнерами. Роль бухгалтера в управлении компанией постоянно повышается и от него зачастую зависит разработка и принятие обоснованных управленческих решений.

Современный бухгалтерский учет включает в себя изучение действий, связанных с приобретением и формированием активов, обязательств и соб­ственного капитала. Соответственно основные функции бухгалтерского учета и финансовой отчетности сводятся к принятию решений в трех на­правлениях: инвестиции, финансовые решения и решения, связанные с уп­равлением активами. Таким образом, он включает поиск ответов на вопро­сы о том, какой должна быть структура активов: методы оценки денежных ресурсов и товарно-материальных запасов, определение прибыльной по­литики, формирование специфических методов и приемов ведения бухгал­терского учета

Книга знакомит с основами и с разнообразными, новыми для читателя методами бухгалтерского учета и современными принципами и приемами ведения финансовой отчетности. Начальный курс бухгалтерского учета по­лезен широкому кругу начинающих бухгалтеров и специалистов. Учебник корреспондирует с продвинутыми предметами, которые содержат глубо­кие практические обоснования и аналитические методы в системе бухгал­терского учета.

В результате изучения курса обучающийся должен:

знать: основные принципы бухгалтерского учета, двойную запись на счетах, документальное оформление хозяйственных операций, порядок ведения синтетического и аналитического учета средств предприятия.

уметь: оформлять хозяйственные операции, заполнять первичные документы и регистры бухгалтерского учета и вести синтетический и аналитический учет средств предприятия.