Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_politologii.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
180.76 Кб
Скачать

Западно – Казахстанский медицинский колледж

Основы политологии

Лобанков в.В.

Рецензия.

Об учебном пособии «Политология» преподавателя Западно – Казахстанского медицинского колледжа Лобанкова В.В,

В данном учебном пособии подробно излагаются вопросы политологии, ее основные понятия и категории. В пособии достаточно подробно показано место и роль политологии в развитии современного общества, подробно излагаются основные этапы развития политической мысли. Большое место уделено такой теме, как государство в настоящее время. Особое место занимают проблемы современной политики и международных отношений.

В пособии представлено большое количество схем и диаграмм, иллюстрирующих излагаемый материал.

Пособие составлено с учетом учебных программ по курсу «Политология» для медицинских колледжей и предназначено для учащихся, преподавателей, а так же широкого круга читателей интересующихся вопросами политологии.

(Добряев П.А.

Кандидат философских наук.)

Рецензенты:

  • кандидат философских наук Добряев П.А

  • кандидат философских наук  Евстратов А.Н.

Пособие составлено с учётом учебных программ по курсу политологии для медицинских колледжей Республики Казахстан. Предназначено для учащихся, преподавателей, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами политики

Г. Уральск 2015

Тема 1. Политология как наука и учебная дисциплина.

 

Изучение любой науки начинается с выяснения вопросов о том, что и как она исследует, каково место данной науки в системе знаний об окружающем мире, в чем заключается ее значение для практической деятельности.

Цель изучения данной темы состоит в том, чтобы уяснить особенности политологии как основной части обществознания,  определить предмет политологии. выявить те практические задачи, которые она решает.

В соответствии с этим при подготовке к семинарам, зачетам и экзаменам студентам рекомендуется рассмотреть следующие вопросы темы:

1. Возникновение политической науки.

При изучении первого вопроса следует иметь в виду, что попытки осмысления политики в силу ее первостепенной роли в жизни общества делались уже в глубокой древности и продолжаются на протяжении всего периода существования государства. Исторически первой формой познания политики была ее религиозно-мифологическая трактовка. Представления о божественном происхождении власти и общественно-политического порядка господствовали у всех древних народов вплоть до первого тысячелетия до н. э.

Собственно теоретические исследования политики начинаются примерно с середины первого тысячелетия. Именно в это время появляются первые политические категории и дефиниции, а затем и политические концепции. Они носили философско-этическую форму. Этот процесс связывают главным зам с творчеством Конфуция, Платона и Аристотеля, которые понимали политическую науку как науку, а высшем

благе человека и государства, а наилучшем государственном устройстве. Призвание политической науки, считали. они, научить людей красиво и справедливо совместно проживать в обществе, взаимодействовать в едином государстве, «придать гражданам известного рода хорошие качества и сделать их людьми, поступающими прекрасно.

Первая кафедра политики была создана в Швеции в Упсальском университете в 1662 г. Однaко отпочкование политической науки от других гуманитарных наук, формирование как самостоятельной дисциплины произошла позднее – в конце 19 начале 20 века. Особенна широкое распространение политология получила в США и в странах Западной Европы.

Современный этап развития политической науки начался после второй мировой войны и продолжается доныне. Он отличается критическим переосмыслением всего арсенала накопленных эмпирических и теоретических знаний и их дальнейшим углублением.

В 1948 г. под эгидой-ЮНЕСКО была создана международная ассоциация политической науки (МАПН), которая активно  функционирует и в наши дни.

Советская ассоциация политической науки, вошедшая в МАПН, была организована в 1955 г. Однако в СССР,  числе и в Казахстане, вплоть до середины 80-х годов политология не имела статуса науки. Отношение к ней начало , меняться лишь в период перестройки.  Политология стала преподаваться в вузах, была официально признана и научная специальность «политолог».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]