Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04-09-2013_15-24-41 / Основные принципы формирования объем план структуры МКШ

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

http://www.schoolbuild.ru/osobennosti-formirovanija-planirovki-malokomplektnoi-skholi_p_1.html

Основные принципы формирования объемно-планировочной структуры сельской малокомплектной школы

 

  • максимально большое по площади универсальное классное пространство с возможностью его зонирования для проведения разнообразных форм занятий, включая игровые, и сочетающееся с рекреационном центром;

  • рекреационный центр, являющийся основным композиционным ядром школы, 

  • интеграция и дифференциация суммы пространств для создания условий разнообразной деятельности в учебное и внеучебное время;

  • ориентация на одноэтажное здание.

Выявленные в главе 1 характерные для практики композиционные схемы зданий школ за рубежом, установленные в главе 3 группы помещений школы и взаимосвязь между ними, дают основания для разработки композиционной схемы  здания малокомплектной школы, соответствующим современным требованиям.

Одним из рациональных вариантов может быть компактное объемно-планировочное решение. В разработанном диссертантом эскизном предложении вместимость школы определена в 132 учащихся, расчетная площадь на 1 учащегося – 18,7м². Достоинства варианта заключаются в малой площади застройки, коротких внутренних связях, общей экономичности решений. За основу принято  сверхкомпактное  решение – квадратный вариант с замкнутым центральным ядром в один этаж. Применение этой схемы возможно в широком диапазоне школ с вместимостью от 36 до 132 учащихся.

Преимуществами этой композиционной схемы служит то, что она определяет цельность объема, позволяет объединить ряд мелких помещений в одно целое за счет введения центрального композиционного ядра - рекреационного пространство, имеющее светопрозрачное покрытие, обеспечивающего функционирование всем группам помещений.

 Анализ, проведенный по группе проектных решений малокомплектных школ, сделанный на основе методических указаний для курсового проектирования в Государственном университете по  землеустройству показал правильность этой разработки.

Требования к участку: Земельная территория школы должна содержать зону учебно-опытной работы, хозяйственную зону, зону озеленения, зону спорта и зоны отдыха и досуга. Учебно-опытный участок должен быть расширен и превращен в зону сельскохозяйственного опытничества, размещения учебно-производственных мастерских по изучению сельскохозяйственной техники. В хоз. зоне участка  школы предусматривается учебный гараж для автомашин и тракторов, хозблок; овощехранилище и навес для сельскохозяйственной техники; в том числе малогабаритной.

Территория школы благоустраивается малыми архитектурными формами. Также требуется место для постройки жилья-гостиницы для приезжих специалистов, читающих блок программы. Жилье должно располагаться на земельном участке школы, примыкая к нему, но в тоже время иметь самостоятельный въезд и выезд. Площадь земельного участка в связи с вышеперечисленными факторами принимается  выше, чем в городских школах и составляет от 35 до 60 м² на одного учащегося школы.

Одним из главных моментов малокомплектной сельской школы является комплексное совершенствование всей объемно-планировочной структуры здания:

  • Укрупнение планировочного модуля в виде покрытия (полутораэтажное строительство).

  • Применение верхних источников естественного  освещения в системе интегрированного освещения, в связи с введением нового учебного процесса, что бы учащиеся какой-то из групп не оказались без источника освещения.

  • Применение новых типов трансформируемого мобильного оборудования и мебели; эффективных звукоизоляционных и акустических материалов

Основные положения архитектурного решения сельской малокомплектной школы полностью отражают требования, выдвинутые в начале работы и все вышеперечисленные предложения ведут к улучшению архитектурного облика школьного здания.

Организация учебной работы в малокомплектной школе 1. Общая характеристика малокомплектной школы 2. Особенности организации учебных занятий в сельской малокомплектной школе

Ответ взят с сайта "Академия": http://www.academy35.ru/answers.php?id=1578

1 . Малокомплектная школа - это школа без параллельных классов с небольшим числом учеников. Для малокомплектных школ характерна неравномерная наполняемость классов.

Основной структурный компонент малокомплектной школы - класс-комплект.

Оптимальным считается объединение разновозрастных классов. Это традиционное, из земской народной школы идущее комплектование, опробованное многими поколениями учителей; такое объединение педагогически целесообразно, так как позволяет организовать самостоятельную работу старших, работу в переменных парах, высвобождая время учителя для младших, требующих усиленного внимания; учителю легче переключать свое внимание, не смешивать учебные программы; не снижать требований к старшим, приноравливаясь к младшим, что случается при смежном комплектовании. В целом выбор принципа объединения классов в комплект зависит от объективного (число учащихся каждого класса и число первоклассников) и субъективного факторов (отношения между учителями, стабильность школы и пр.).

2. Структура урока в сельской малокомплектной школе имеет ряд особенностей, отличающих его от уроков в других типах школ. Наиболее важная особенность урока в классе-комплекте, объединенном классе - обязательное проведение самостоятельной работы учащихся. Если учитель, Занимающийся с одним классом, может включать или не включать в урок задания для самостоятельной работы учеников, определяя эту возможность характером изучаемого материала, то учитель малокомплектной школы такого выбора не имеет. Наличие двух - трех классов определяет необходимость таких заданий; они входят составляющими практически в каждый этап урока.

Следующая особенность состоит в зависимости объема самостоятельной работы детей от объема работы учителя с другим классом. В таких условиях самостоятельная деятельность по существу носит неуправляемый характер, так как в процессе выполнения заданий ученики фактически лишены помощи со стороны учителя, занятого работой с другим классом. По этой причине урок в малокомплектной школе состоит из чередования двух четко выраженных компонентов - работы учащихся под руководством учителя (РУ) и самостоятельной деятельности школьников (СД): РУ -> СД-> РУ -> СД -> РУ.

Необходимость чередования работы учащихся под руководством учителя и без этого руководства требует жесткой регламентации учебного времени, предъявляющей учителю требование точнейшего, по минутам, расчета Времени, необходимого для выполнения задания учащимися и для собственных объяснений учителя.

Отличительной особенностью уроков в малокомплектной школе является широкое использование всех видов раздаточного материала. Эта особенность также вызвана необходимостью проводить самостоятельную работу.

Однако главная и наиболее сложная по характеру специфическая особенность уроков в этом типе школ состоит в том, что методические приемы нуждаются в видоизменении, модификации, обусловленной условиями одновременной работы нескольких классов в одном помещении и под руководством одного учителя.

В условиях занятий нескольких классов функция учителя заключается в том, что он разъясняет учащимся цели задания и приемы его выполнения, а после самостоятельной работы детей обобщает результаты наблюдений; то есть деятельность учителя распадается на два этапа - введение и обобщение, подведение итогов, разрываемых работой учащихся, и связанное единой целью - подготовить учеников к восприятию нового учебного материала. Результативность этого этапа во многом зависит от характера заданий.

В малокомплектной школе после объяснений приемов использования новых знаний учащиеся переходят к самостоятельной письменной работе..

Функцию руководства учителя в этом случае должны выполнять карточки или таблицы алгоритмических предписаний, указывающих пути получения нужных результатов с помощью даваемых в определенной последовательности приемов работы.

Этап закрепления в малокомплектной школе обязательно должен завершиться коллективной проверкой правильности результатов.

Использованные источники:

Суворова Г.Ф. Организация учебных занятий в сельской малокомплектной школе. С. 40 - 43.

4