Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-09-2013_15-24-41 / Малокомплектная сельская школа.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Http://lyceum.Biz/info/i5.Htm Малокомплектная сельская школа

Образовательная программа курсовой подготовки учителя разновозрастного обучения

Министерство образования и науки Российской Федерации Институт образовательной политики «Эврика» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Усть-Илимский экспериментальный лицей» Инновационный центр подготовки кадров

М.М.Батербиев Усть-Илимск, 2004

Образовательная программа курсовой подготовки учителя разновозрастного обучения для малокомплектной сельской школы

Пояснительная записка

В решении вопросов модернизации Российского образования на период до 2010 года большая роль отводится созданию организационно-педагогических условий, которые способствуют формированию высокого уровня положительной мотивации учебного труда школьников – будущих участников предстоящих культурных преобразований.

Под педагогическими условиями следует  понимать такие зависимости, которые обеспечивают с необходимой и достаточной полнотой отбор специфического содержания, форм и методов обучения и воспитания  школьников для решения конкретных педагогических задач.

В современной  школьной практике наиболее предпочитаемыми идеями, используемыми  при  организации образовательного процесса, являются  идеи педагогики сотрудничества, которые заключаются в установлении партнерских отношений учителя с учениками и учеников друг с другом.  Следует помнить, что для подростка социальное партнерство представляется в реальности общения, а также в самостоятельно существующей  в ней реальности обязанностей и прав [5,472].

В процессе сотрудничества появляется возможность для  реализации таких идей, как:   учение без принуждения; трудной цели;  свободного выбора;   опережения;  крупных блоков; соответствующей формы;  самоанализа;  создания благоприятного интеллектуального фона учебной группы;   личностного подхода; идея взаимообучения; идея продвижения в индивидуальном темпе; идея самоконтроля и взаимоконтроля    [6,12-13].

Эффективное использование положений  педагогики сотрудничества возможно при использовании диалогических форм обучения, так как диалогическая форма - это отношение творчества, обмен творческой деятельностью. Кроме того, реализация педагогического диалога в учебном процессе позволяет в ходе учебно-познавательной  деятельности детей  развивать их коллективистские связи [10,127].

Использование диалогических форм обучения становится естественным, если  они происходят между людьми разного возраста. Это наиболее естественная среда (семья, трудовые коллективы, неформальные объединения и т.д.). Поэтому,  если при организации образовательного процесса опираться   на способность детей общаться,  группы должны быть разновозрастными.

В современной психологии и педагогике считается, что только в процессе деятельности (индивидуальной или совместной)  человек может развиваться. [1;4;11;6].

Общение - это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми,  и в процессе его происходит взаимный обмен деятельностями, их способами и результатами, идеями и установками. В результате взаимодействия членов группы в процессе общения  возникают некие устойчивые отношения: отношения друг к другу, отношения к окружающей действительности, отношения к событиям и фактам.  Эти отношения могут существенно повлиять на способы взаимодействия (общения) индивидов, совершенствуя их. По этой причине можно считать, что  общение может выступать как способ организации совместной деятельности.

Совместная  деятельность представителей одного психологического возраста  наиболее продуктивна, если  она будет опираться на тип ведущей деятельности. В трудах А. Н. Леонтьева показано, что именно в ведущей деятельности индивида возникают новые отношения с социальной средой, новый тип знаний и способы их получения, а значит, новые виды взаимодействия.

Никто не может оспорить, что  сотрудничество детей и взрослых приносит определенную пользу детям. Не меньшую пользу, на наш взгляд,  может принести и сотрудничество детей разного хронологического возраста друг с другом. Данный факт менее очевиден, но не говорить об этом невозможно. 

В различные периоды своей истории человечество неоднократно обращалось к идее организации образовательного процесса в группах, состоящих из детей разного хронологического возраста. В современной литературе разновозрастное обучение встречается под разными названиями. В иностранной литературе чаще встречаются такие термины, как мультивозрастное, многоуровневое, смешанно-возрастное, неклассифицированное обучение, тогда как в отечественной -  разновозрастное обучение или обучение в ходе  межвозрастного взаимодействия (Л. В, Байбородова, Е.В. Киселева Т.В. Лаптева). Мы будем придерживаться  трактовки  отечественных ученых.

Идеи разновозрастного обучения используются в таких известных педагогических системах, как Дальтон-план, Йена-план, Виньетка-план, Монтессори-педагогика, Вальдорфская педагогика, педагогика С. Френе, метод проектов У. Килпатрика, "открытые школы" или "открытое обучение"

К разновозрастному обучению в одних случаях прибегали потому, что не были известны другие способы организации процесса передачи культурно-исторических ценностей подрастающему поколению, в других случаях это было вызвано необходимостью, связанной или с отсутствием учителя, или с отсутствием помещения, или с отсутствием соответствующего финансирования.

В Российской системе образования можно выделить особую группу образовательных учреждений, которые, так или иначе, используют идеи разновозрастного обучения в своей работе. Эта группа - малокомплектные сельские школы.

Создание разновозрастных учебных групп  в таких школах диктуется не педагогической целесообразностью, а, прежде всего,  соображениями экономии финансовых средств и предписывается вышестоящими органами управления образования.

В некоторых случаях такие рекомендации являлись следствием изучения опыта и результатов успешной работы отдельных учителей, которые находили самостоятельно, на интуитивном уровне, способы организации совместной учебной деятельности детей разного возраста при решении общей проблемы. Они замечали, что при объединении детей малочисленных классов в общий коллектив работа идет успешнее, поскольку повышается заинтересованность каждого ученика решением общих задач, рождается свойственное младшим школьникам стремление соревноваться и оказывать помощь товарищу в случае затруднения. Это позволяет учителю успешнее решать образовательно-воспитательные задачи урока. [3,73]

Однако эти самые общие задачи возникали не так уж и часто, так как представители двух - трех классов, находящиеся в одном помещении, сохраняли свою принадлежность к конкретному классу. Это всячески поддерживалось и подчеркивалось учителем, а взаимодействие организовывалось учителем, когда для этого появлялась возможность на так называемых однопредметных уроках. На таких уроках учитель так планирует программный материал в разных классах, что на одном или нескольких уроках учащиеся всех трех классов работают по одной теме. [8,54] В связи с этим  в 80-е годы были  попытки создания единых программ для этих самых  однопредметных уроков в малокомплектных школах.

Несмотря на положительный опыт совместной организации учебной деятельности учащихся разного возраста, основным методом организации образовательного процесса в разновозрастных коллективах малокомплектной сельской школы остается такой метод, при котором самостоятельная работа учеников одного или двух классов - условие нормальной учебной деятельности учащихся конкретного возраста [7,109].

<--pagebreak-->

Организация самостоятельной работы учащихся одних классов при работе с другим классом требует от учителя дополнительных усилий как во время подготовки к уроку, так и во время его проведения. При этом очень важно научиться рационально использовать время урока.

Трудность организации и проведения самостоятельной работы в условиях работы учителя одновременно с несколькими классами состоит еще и в том, что использование наглядных пособий и технических средств обучения в одном из классов отвлекает от работы учащихся другого класса.

Мы полагаем, что нужен принципиально иной,  новый подход к решению проблемы малокомплектной сельской школы, так как главная и наиболее сложная по характеру специфическая особенность уроков в этом типе школ состоит в том, что методические приемы нуждаются в видоизменении, модификации, обусловленной условиями одновременного пребывания и одновременной работы нескольких классов в одном помещении под руководством одного учителя [7,109].

На наш взгляд, соответствующая подготовка учителя и разработка нового учебно-методического комплекса - первый шаг для создания условий подлинно разновозрастного обучения в сельских малокомплектных школах, т.к.  организация образовательного процесса в разновозрастных группах по единому учебному плану для всех членов данной группы независимо от возраста (класса) является наиболее предпочтительным способом решения обсуждаемой  проблемы.

Наличие программ и соответствующих учебников для разновозрастных учебных коллективов позволили бы построить образовательный процесс в малокомплектных сельских школах по иному принципу, основанному на принципах межвозрастного взаимодействия.

Преимущества такого подхода очевидны: во-первых, труд учителя становится легче, когда  он работает с «одним» большим классом; во-вторых, учащиеся образуют единый ученический коллектив; младшие, повторяя вслед за старшими те или иные суждения, как нам кажется, продвигаются вперед успешнее [8,54].

На наш взгляд, использование даже самых передовых методов работы  не могут дать такого  эффекта, как умелая организация учебной деятельности с использованием возможностей межвозрастного общения. При объединении детей малочисленных классов в общий коллектив работа идет успешнее, поскольку повышается заинтересованность каждого ученика решением общих задач, рождается свойственное младшим школьникам стремление соревноваться и оказывать помощь товарищу в случае затруднения. Это позволяет учителю успешнее решать образовательно-воспитательные задачи урока [3,73].

Очень важно, что организация совместной, самостоятельной и коллективной работы детей разного возраста позволяет решать задачи развивающего обучения. В силу коллективности, совместного характера не только учебно-воспитательного процесса, но и всей жизнедеятельности познавательные процессы включают молодого человека в контекст общественно-исторической практики, существенно раздвигая горизонты присвоения им человеческих способностей [9,52]

При проектировании новой  модели малокомплектной сельской школы следует учитывать изменившиеся условия жизни  российской деревни 

Современная деревня существенно отличается от той, которая была 20-30 лет назад. Наблюдаемое в последнее время резкое сокращение  сельского населения, вызванное интенсивным оттоком молодежи из села, привело к появлению термина «неперспективная деревня». Это так и есть  на самом деле, потому что средний возраст жителей в отдельных деревнях практически сравнялся с пенсионным.  В связи с этим количество детей школьного возраста резко сократилось.  Некогда полноценные сельские средние школы превратились в малокомплектные и малочисленные школы.

В то же время, как отмечает М. Гурьянова, доля сельских школ в структуре учреждений общего образования  России составляет 68,9%. Отличительная черта современной сельской школы – ее малочисленность.

К примеру, только на территории Иркутской области на сегодня насчитывается 449  малокомплектных сельских и удаленных школ с общим контингентом около 17893  учеников. Это значит, что в  среднем на каждую из них приходится только  39 учащихся, а на каждый класс (с 1 по 11) - по 3-4 ученика.

Для того чтобы дети, обучающиеся в малокомплектных сельских школах, получали полноценное образование, необходимо в каждой из них иметь полный штат административного, педагогического и вспомогательного персонала.

Очевидно, что чем меньше численность учащихся школы,  тем больше затраты на обучение одного ученика. В соответствии с данной логикой содержание малокомплектных сельских школ становится экономически  невыгодным. По этой причине во многих регионах нашей страны они закрываются. Оказывается, что организация подвоза детей в более крупные школы или обучение детей  в школах-интернатах  более выгодно. Возможно, что экономически это и выгодно, однако такое решение проблемы малокомплектной школы существенно ущемляет права ребенка и делает его учебу гораздо затруднительнее.

Проблеме малокомплектной сельской школы посвящено большое количество  публикаций  в научно-педагогической литературе и периодической печати. Все авторы отмечают, что, несмотря на экономическую нецелесообразность, необходимо сохранить малочисленные школы на селе по двум основным причинам. Во-первых, ребенок  учится в более комфортных условиях и, во-вторых, школа практически единственный институт, способный  сохранить и возродить деревню.

Практика показывает: как только закрывается малочисленная школа на селе, все работоспособные жители этого села его покидают, потому что  у них, как правило, есть  дети школьного возраста. Кроме того, ни одна молодая семья не поедет в ту деревню, где нет школы для их детей.

Проведенный анализ публикаций, посвященных обсуждаемой проблеме, изучение практики  работы малочисленных  школ в различных регионах страны  позволяют предположить, что  организация образовательного процесса в ходе межвозрастного взаимодействия  может стать  одним из перспективных направлений развития сельской малокомплектной  школы.

Переход к разновозрастному обучению в малокомплектных сельских школах может быть осуществлен за четыре-пять  лет.  При этом отдельные школы это могут сделать в пилотном варианте и после прохождения первого этапа (через год после начала эксперимента)

На основании изложенного следует сделать вывод, что организация разновозрастного обучения в малокомплектных сельских школах является наиболее предпочтительной формой, которая позволит резко улучшить уровень подготовки сельских школьников и решить многие проблемы современного села.

В ряду проблем, требующих  срочного решения, пожалуй, самая важная - это курсовая переподготовка педагогов малокомплектных сельских школ и разработка учебно-методического комплекса для организации образовательного процесса в ходе межвозрастного взаимодействия.

Этот этап очень ответственный, так как учитель малокомплектной сельской школы меньше всего имеет возможность регулярно проходить курсовую переподготовку по многим известным причинам. Это и удаленность школ, затрудняющая выезд, это и  отсутствие возможности замены, это и семейные обстоятельства, и многое другое.

Поэтому органам Управления образования придется проявить настойчивость и изрядную смекалку, чтобы организовать участие учителей малокомплектных сельских школ в работе различного рода обучающих семинаров. 

При организации курсовой подготовки учителя разновозрастного обучения малокомплектной сельской школы следует учитывать требования, предъявляемые к учителям такого профиля.

1.      Высокая научно-теоретическая и методическая подготовка.

2.      Хорошее знание своего предмета и смежных дисциплин.

3.      Высокие коммуникативные способности. Наличие навыков общения и взаимодействия с детьми разного возраста.

4.      Способность проектировать и реализовывать различные способы межвозрастного взаимодействия.

5.      Расположенность к проектной деятельности в учебной и социальной сфере.

6.      Умение планировать и осуществлять педагогический эксперимент.

7.      Развитые организаторские способности и наличие лидерских качеств.

8.      Хорошая психологическая подготовка.

9.      Аналитические и рефлексивные качества.

Если учитель, работающий с разновозрастным детским коллективом, обладает этими качествами и к тому же  стремится   занять позицию  одного  из  членов данного коллектива,  появляются реальные основания для равноправного  диалога  детей и учителей. В этом случае учителю предоставляется уникальная возможность не только организовать различные  виды совместной деятельности детей и управлять системой отношений в ходе этой деятельности, но и обеспечить индивидуализированное развитие ученика, способствовать развитию его социального опыта за счет овладения на­выками сотрудничества.

Учитывая опыт подготовки проектировщиков способов межвозрастного взаимодействия, учителей разновозрастного обучения в инновационном центре подготовки кадров при МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей», считаем, что  образовательная программа для   учителя малокомплектной сельской школы с разновозрастным обучением  должна состоять   из пяти  блоков.

1.      Блок теоретический (лекции, самостоятельная и групповая работа с первоисточниками).

2.      Блок  практический  (участие в работе разновозрастной учебной группы).

3.      Блок проектировочный (индивидуальная работа и работа в группах).

4.      Блок  экспертный (каждый участник оценивает, выступает в роли эксперта).

5.      Стажировка

            Содержание первого блока определяется тематикой лекций. Усвоение содержания данных лекций необходимо для продуктивной работы слушателей  курсов переподготовки учителей малокомплектных сельских школ состоит из лекций

<--pagebreak-->