Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

«Западно-Казахстанский аграрно-технический университет

им. Жангир хана»

Справочник путеводитель студента обучающегося по специальности

5В081200 «Машиностроение»

Уральск 2010г.

Введение

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана (ЗКАТУ) создан в 1963 году постановлением Совета Министров Казахской ССР как Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт. В 2000 году постановлением Правительства РК вошел в состав Западно-Казахстанского государственного университета, а в 2002 г. реорганизован в Западно-Казахстанский аграрно-технический университет. Сейчас университет достойно носит имя Жангир хана, великого просветителя казахского народа. Ректором ЗКАТУ является профессор Бозымов Казыбай Караевич.

ЗКАТУ имени Жангир хана - единственный в регионе и один из ведущих и многопрофильных аграрно-технических вузов Казахстана, реализующий образовательные программы по 33 специальностям высшего профессионального образования (бакалавриат), 2 специальностям высшего специального образования и 20 научным специальностям магистратуры (11) и аспирантуры (9).

Миссия ЗКАТУ - быть движущей силой научно-технического прогресса и процветания экономики Западного Казахстана.

Цель вуза - удовлетворение интересов общества, государства и личности в получении качественного образования путем предоставления потребителям образовательных услуг с широкими возможностями в выборе содержания, форм и сроков обучения.

Цели образовательной программы специальности 5В081200 – «Машиностроение»:

Цель цикла образовательных дисциплин являются –обеспечение условий для приобретения высокого общего интеллектуального уровня развития, овладение разговорным казахским (русским), иностранными языками, культурой мышления и навыками научной организации труда.

Цель цикла базовых дисциплин являются –созданий условий для качественного овладения профессиональными навыками, развитие творческого потенциала, инициативы и новаторства, продолжение студентами образования на последующей ступени высшего профессионального образования.

Цель цикла профилирующих дисциплин являются – специалиста формирование конкурентоспособности выпусников на рынке труда, что обеспечило бы возможность для максимального быстрого трудоустройства по специальности и профессионального роста, выбора студентами индивидуальных программ в области образования и профессинальной компетентности.

Главной задачей являются – обеспечение условий для получения полноценного, качественного професионального образования, профессиональной компетенции в области аграрного сектора.

1. Информация об администрации вуза и структурных подразделениях

В состав высшего учебного заведения, функционирующего как единый учебно-научно-производственный комплекс, входят учебные, научные, производственные и другие подразделения, имеющие статус структурных единиц высшего учебного заведения.

Структурные подразделения высшего учебного заведения осуществляют свою деятельность на основе Правил, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования, устава высшего учебного заведения.

Факультет является основным учебным, научным и административным структурным подразделением высшего учебного заведения, которое осуществляет обучение по одной или нескольким родственным специальностям, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр и лабораторий, относящихся к специальностям факультета.

Машиностроительный факультет возглавляет профессор, доктор технических наук Монтаев Сарсенбек Алиакбарович. Машиностроительный факультет - это современный учебный корпус, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, готовящий специалистов для работы в различных отраслях народного хозяйства.

Наш адрес: г.Уральск, ул. Жангир хана 51 (корпус машиностроительного факультета 2 этаж –деканат (ауд 214) Телефон: 8(7112) 51-61-33, 2 этаж- кафедра «Технология машиностроение» (ауд 204).

Высшие учебные заведения разрабатывают и утверждают свои правила о факультетах. При руководителе факультета и под его председательством организован совет факультета.

Совет факультета организует свою работу в соответствии с правилами, утвержденными советом высшего учебного заведения.

Кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения (факультета), осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или нескольким родственным дисциплинам, воспитательную работу среди обучающихся.

Кафедру возглавляет, к.т.н., доцент Тюрин Анатолий Николаевич. Кафедра «Технология машиностроение» готовит специалистов по специальности «Машиностроение».

Выпускнику по специальности 5В071200 - «Машиностроение» присуждается академическая степень–бакалавр агроинженерии. Бакалавры по специальности 5В071200 - «Машиностроение» могут занимать должности инженера- механика, инженера-электрика, инженера- механика по агротехсервису.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: государственные и частные промышленные предприятия или организации проектирующие, внедряющие и эксплуатирующие различные технологические процессы, оборудование, остнастку и инструменты на основе применения современных методов автоматизированного проектирования, организация и управление технологическими процессами, научно – исследовательские работы в области машиностроения.

Бакалавры машиностроение могут работать на следующих должностях:

- инженер – технолог цеха и техотдела;

- инженер – конструктор проектно – технологического бюро завода;

- инженер по эксплуатации статочного оборудования;

-супервайзер (мастер).

Подготовкой кадров по данной специальности занимается кафедр – «Технология машиностроение», которая уделяет особое внимание работе по изучению возможностей совершенствования профессиональной подготовки конкурентоспособного инженера.

Многие студенты принимают активное участие в научных конференциях университета.

Для успешного обучения студентов создана соответствующая материально-техническая база, отвечающая всем современным требованиям для обучения специалистов.

Деятельность кафедры направлена на развитие научно-образовательной и инновационной деятельности, ориентированной на потребности рынка и развитие сотрудничества с предприятиями нашего региона, если учесть, что производство сегодня является наукоёмким и высокотехнологичным. Сотрудничество заключается в практической подготовке, прохождении преддипломных и учебных практик.

Учебно-методическая работа кафедры включает:

- разработку и использование современных образовательных технологий и форм обучения, повышающих усвоение учебного материала обучающимися;

- организацию и руководство всеми видами профессиональной практики, стажировкой обучающихся, курсовыми и дипломными проектами (работами), их методическое обеспечение;

- содействие в трудоустройстве выпускников кафедры;

- развитие различных форм делового сотрудничества с предприятиями, организациями, учреждениями в подготовке специалистов;

 - разработку и осуществление учебных программ по повышению квалификации и переподготовке специалистов в соответствии с профилем кафедры.

      Научно-исследовательская работа кафедры включает:

     - проведение научных исследований, направление и тематика которых должны соответствовать профилю кафедры и являться перспективными в плане дальнейшего развития теоретических и практических вопросов изучаемых наук (дисциплин);

     - осуществление подготовки научно-педагогических кадров на основе магистратуры, клинической ординатуры, адъюнктуры, соискательства, аспирантуры, докторантуры;

     - обсуждение, рецензирование диссертаций, научно-исследовательских работ по профилю кафедры и подготовку по ним заключений;

     - организацию и руководство научно-исследовательской работой обучающихся.

      Воспитательная работа кафедры включает:

     - формирование у обучающихся умений самостоятельно и компетентно принимать и реализовывать решения;

     - формирование у обучающихся патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности;

     - стимулирование обучающихся к здоровому образу жизни, активному участию в общественных мероприятиях кафедры;

     - проведение тематических мероприятий по профилю кафедры, способствующих расширению кругозора обучающихся, формированию ценностного отношения к избранной специальности;

     - проведение профориентационной работы среди обучающихся средних общеобразовательных организаций, профессиональных школ, профессиональных лицеев, колледжей. 

Отдел регистрации - служба, занимающаяся записью обучающихся на преподаваемые дисциплины, регистрацией всех их учебных достижений на протяжении всего периода обучения, обеспечивающая организацию рубежного и итогового контроля знаний и расчет академического рейтинга.

Отдел регистрации расположен в Главном корпусе университета на 2 этаже, аудитория 205. Телефон: 8(7112) 51-61-36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]