Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.) (1) (1).doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.23 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ

Н.Т. Демченко, С.Ф. Поважный,

Г.Г. Цыбровский

СИСТЕМЫ

ТЕХНОЛОГИЙ

Рекомендовано

Министерством образования и науки Украины

в качестве учебного пособия

Донецк ДонГУУ 2013

УДК 658.5

ББК 30я7

Д42

Д42 Демченко Н.Т., Поважный С.Ф., Цыбровский Г.Г.

Системы технологий: Учеб. пособие. – 2-е изд.; перераб. и доп. – Донецк: ДонГУУ, 2013. – 345 с.

ISBN 5-7763-2145-X

Излагаются системы технологий производства в энергетике, добывающей, металлургической, химической и машиностроительной отраслях промышленности и строительстве.

Рассматриваются вопросы технологии производства важнейших продуктов питания, коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, городского транспорта и связи.

Данное пособие предназначено для студентов управленческих специальностей дневной и заочной форм обучения.

Рис. 78. Библиогр.: 30 назв.

Рецензенты: Дорофиенко В.В., д-р экон. наук, проф.,

зав. каф. менеджмента

в непроизводственной сфере ДонГАУ;

Ширнин И.Г., д-р техн. наук, проф., заслуженный деятель науки и техники Украины.

ISBN 5-7763-2145-X

© Донецкий государственный университет управления, 2013

Вступление

Человечество вступило в XXI век – век глобализации, информатизации и глубоких перемен. Благодаря ускоренному развитию в новом столетии образования, науки, техники и новейших технологий, современные компании превращаются во владельцев мощного интеллектуального капитала, создают новые исключительные возможности и долговременные ценности.

Рынок приемлет наукоемкую, высокоинтеллектуальную, эффективную и экологически безопасную технологию, способную обеспечить значительное повышение производительности труда, снижение эксплуатационных затрат, энергопотребления, высокие конкурентные свойства производимой для заказчиков продукции.

В этих условиях со стороны потребителей растут требования к продукции передовых предприятий Украины. И выход здесь один – поиск новых исключительных возможностей, развитие корпоративной науки, внедрение новейших технологий, создание новой конкурентоспособной продукции с лучшими потребительскими свойствами и ценностными характеристиками, повышение качества сервисного обслуживания, производительности труда, значительное сокращение затрат.

Главная цель любой фирмы в условиях рыночной экономики – прибыль. В соответствии с этой целью руководителями фирм (менеджерами) в большинстве случаев являются люди с подготовкой в области менеджмента, экономики, финансов, иногда и с юридическим образованием.

Готовя инженеров-экономистов (фактически менеджеров) для плановой экономики, вузы давали им хорошую техническую и технологическую подготовку. В условиях же рыночной экономики такая подготовка должна быть усилена, поскольку менеджеру в рыночной системе отводятся более ответственные должности, и он часто должен сам решать многие технические и технологические вопросы без привлечения специалистов. Поэтому в учебных планах подготовки менеджеров значителен удельный вес технических дисциплин.

В условиях современной рыночной экономики техническая подготовка менеджеров должна стать более универсальной, так как теперь менеджер готовится для работы не в одной отрасли, например, машиностроении, а во всех производственных или непроизводственных отраслях.

Рыночная экономика не позволяет готовить узконаправленного специалиста. По окончании обучения менеджер попадает на рынок труда, и чем более он универсален, тем больше у него шансов получить работу.

Таким образом, при подготовке менеджеров приходится, с одной стороны, учитывать необходимость достаточно хорошего знания техники и технологии отрасли, где он будет работать, а с другой – подготовить специалиста-универсала, конкурентоспособного на рынке труда.

При решении этой задачи необходимо учитывать особенность того или иного региона и универсальность определенной отрасли. Так, основу промышленности Донецкого региона составляет добывающая, металлургическая, химическая промышленность, теплоэнергетика и машиностроение.

Здесь достаточно развита непроизводственная сфера, занимающаяся оказанием услуг населению. Поэтому при технологической подготовке менеджеров, экономистов и финансистов за основу целесообразно брать указанные отрасли.

Цель данного курса – научить будущего специалиста использовать полученные знания в процессе учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, финансирования и кредитования.

Курс лекций разбит на темы, в которых рассматриваются конкретные технологии в различных отраслях промышленности. В конце каждой темы приведены задания и вопросы для обсуждения.

модуль 1

системы ТЕХНОЛОГИй ОТРАСЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ