Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономической теории. Учебник.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
4.79 Mб
Скачать

118

Раздел I. Общие основы экономического устройства общества Тема 1. Введение. Экономическая теория как наука. Функции экономической теории Содержание темы

Многоукладность экономической жизни и система экономического знания. Экономическая теория как фундамент комплекса экономических наук. Определение предмета экономической теории и ее составляющих: общей экономической теории (политической экономии), микро- и макро- и мегаэкономики, экономической истории и истории экономических учений.

Экономическая действительность (явления, процессы, механизмы) и экономическая наука. Познавательная функция экономической теории: отражение, обобщение, субординация, согласование, систематизация и трактовка экономических фактов. Результаты познания: экономические категории и их состав, экономические законы и их черты, принципы, гипотезы, модели, теории.

Теоретическая функция науки. Методология экономической теории и ее философские основы (принципы, законы и категории). Элементы общего метода экономической науки (научная абстракция, индукция, дедукция, системный, ситуационный, процессный подходы). Специальные методы экономической науки (историко-логический, математико-статистический, социально-экономический эксперимент). Позитивный и нормативный анализ. Концепции развития науки и краткая история методологии экономического познания.

Экономическая теория и экономическая деятельность: практическая функция экономической науки. Экономическая политика: сущность, направления и приоритеты. Экономическое прогнозирование. Воспитательно-идеологическая функция науки.

Цель

Получение представления об экономической теории как науке, ее истории и аппарате познавательных средств, необходимости и применимости ее результатов. Ознакомление с принципиальным содержанием методологической программы науки, приобретение первичных навыков обращения с методологическим аппаратом экономической теории.

Теоретический материал и методические рекомендации к его самостоятельному изучению

Для понимания сущности экономической науки следует сделать предварительные замечания:

  • любая наука является способом (заметим, не единственным) познания окружающего мира, а вернее, некоторой его части, которую считают объектом науки;

  • объект и предмет науки определяются смыслом, который вкладывается исследователем в познавательный процесс; следовательно, с развитием познания, когда интерес исследователя становится все более разнообразным и глубоким, происходит деление и дифференциация объектно-предметных областей знания – возникают новые науки или происходит дробление уже существующих;

  • способ познания объекта – метод науки – должен отражать логику развития самого объекта; именно так обеспечивается адекватность способа познания его смыслу;

  • по общему правилу объект, предмет и метод являются критериями разграничения наук.

Итак, первым важным шагом в изучении экономической теории является знакомство с ее предметом и объектом. Заметим, что на сегодняшний день не существует единого понимания понятий «экономика» и «экономическая наука». Приведем некоторые из них.

Таблица 1.1 Современные представления об объекте экономической науки

Источник

Определение объекта экономической науки

Советский экономический словарь

  1. производственные отношения определенной экономической формации;

  2. хозяйство региона, страны, группы стран или всего мира

Робертсон Л.

Человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами их достижения, которые имеют различное употребление

Титова Н.

Явления с точки зрения цены

Самуэльсон П.

Редкие производительные ресурсы, избираемые с течением времени людьми и обществом с помощью денег или без их участия, в целях производства различных товаров для последующего их распределения в настоящем и будущем между людьми и группами общества.

Камаев В.

Поведение, деятельность человека, субъекта, с целью удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов и безграничности потребностей

Климко Г. и др.

  1. условия и формы, в которых осуществляются производство и обмен и соответствующее распределение продуктов между людьми, пути решения проблемы организации;

  2. использование ограниченных производственных факторов (земли, труда, оборудования, технических знаний);

  3. движение цен, нормы прибыли для выработки государством соответствующей политики влияния на экономическую жизнь

Добрынин А.

Поведение людей и групп людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование

Рассмотрим два основных подхода к определению предмета экономической теории: политэкономический и концепцию «экономикс» [4-8, 10, 13-15]. Обозначим при этом два момента:

  • экономическую теорию следует считать наукой о проблемах выбора ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей в экономическом поведении людей и их групп;

  • экономическая наука должна изучать и социально-экономическую организацию такого поведения в процессе исторического развития.

Рисунок 1.1 Основные подходы к определению предметно-объектной области экономической теории

Таким образом, объектом экономической теории являются различные проявления рассмотренных на рисунке 1.1 эконмических фактов, а предметом – исследование их закономерностей.

Обратите внимание на структуризацию экономической теории, приведенную на рисунке 1.2 и определения ее составляющих (словарь к теме)

Рисунок 1.2 Структура экономической теории

Рассмотрим также классификацию экономических наук, предложенную Г.П.Журавлевой [3].

Рисунок 1.3 Классификация экономических наук по Г.П.Журавлевой

Важно понимать, что экономическая действительность с точки зрения экономической теории вообще (не взирая на вышеуказанные разногласия) находит проявление в экономических фактах: явлениях, процессах, механизмах. А вот распознавание, обобщение, соподчинение, согласование, систематизация и интерпретация этих фактов (результатом чего выступают идеи, понятия, утверждения, законы и категории) является предметом споров между экономистами. Следует подробнее остановиться на двух последних формах результата экономического познания. Экономический закон выражает причинно-следственные связи между социально-экономическими явлениями, глубинные внутренне необходимые, существенные связи между экономическими процессами. Экономическим законам свойственны такие черты: объективность, существенность, повторяемость, необходимость, устойчивость, предсказуемость, причинно-следственный характер. В качестве примера типологии экономических законов можно привести следующую:

  • по отношению к функционированию экономической системы – законы развития производительных сил, технико-экономических, организационно-экономических, социально-экономических отношений, хозяйственного механизма; законы строения экономической системы и ее переходных состояний;

  • по отношению к исторической универсальности действия: всеобщие, общие, специфические;

  • по отношению к сферам общественного производства: законы производства, распределения, обмена и потребления.

Экономические законы имеют ряд общих черт с законами природы: объективный характер, познаваемость, возможность использовать в практической деятельности. Но они имеют и существенные отличия от законов природы: относительную недолговечность; не действуют без вмешательства людей; экономические законы не имеют такого неуклонного характера, как законы природы, они действуют как законы тенденции, характеризуют лишь общее направление движения экономики.

Экономические категории – это теоретическое выражение, мысленные обобщения экономических явлений и процессов, которые реально существуют.

Экономические категории являются абстрактными формами выражения отдельных сторон экономических отношений. Сущность экономических законов отражается во взаимодействии определенных экономических категорий. Для каждого экономического закона свойственна определенная группа экономических категорий. Пример: закон повышения производительности труда требует исследования таких экономических категорий, как труд, НТП, трудовые ресурсы, рабочее время, наука, технология, организация производства. Экономические категории выражают явление в статике, тогда как экономические законы выражают их в динамике – во взаимоотношении, во взаимосвязи различных экономических явлений. Экономический законь – это целое, а экономические категории – его составляющие.

Способ поиска экономической истины (в том числе и описание экономических категорий и законов) определяет методология экономической науки Основу ее составляют принципы, законы и категории философии, приведенные в таблице 1.2 и словаре к теме.

Таблица 1.2 Философские основы методологии экономической теории [2,9]

Принципы

Законы

Категории

Материализма

Системности

Синергии

Коэволюции

Развития

Историзма

Универсальной рациональности

Количественно-качественных изменений

Единства и борьбы противоположностей

Отрицания отрицания

Исключенного третьего

Сущность и явление

Причина и следствие

Действительность и возможность

Содержание и форма

Необходимость и случайность

Общее, специфическое и единичное

На основе указанных принципов, законов и категорий формируются две группы методов экономической теории (таблица 1.3, словарь к теме).

Таблица 1.3 Методы экономической теории

Общие

Специальные

Научная абстракция

Индукция и дедукция

Системный подход

Ситуационный подход

Процессный подход

Математико-статистические (количественные)

Историко-логический

Социально-экономический эксперимент

Отметим, что общие методы служат фундаментом познания, определяют способ и направленность познавательного акта, строение теории, а средствами наблюдения экономических фактов и их характеристики являются специальные методы.

Количественная характеристика явления начинается со статистического наблюдения и систематизации данных (массовых характеристик). На основе наблюдения за поведением, тенденциями последних делается вывод о наличии/отсутствии связи между ними и определяется его необходимость/случайность.

Необходимые связи между множествами данных, при которых результат изменений полностью определяется влиянием отдельных определенно выраженных, факторов называются детерминированными. В отличие от них, стохастические (вероятностные) связи могут выражать и необходимость, и случайность в явлениях, процессах и механизмах. Важной чертой этого вида связей является то, что результат не может быть обусловлен только влиянием определенно выраженных факторов, некоторая его часть связана с влиянием случайности. В модели связи выделяют независимые (экзогенные) и зависимые (эндогенные) переменные и оператор связи между ними (вид функции, математическое или логическое выражение). Модели детерминированной (*) и стохастической (**) связей можно представить в следующем виде:

Y = f (xi) (*) и Y = f (xi) +  (**), где:

  • Y – эндогенная переменная;

  • xi,  - экзогенные переменные

  •  - часть значения зависимой переменной, обусловленная случайностью.