Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коксохимическое производство СТ

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Катализаторы подразделяются на гомогенные и гетерогенные. Гомогенный катализатор находится в одной фазе с реагирующими веществами, гетерогенный – образует самостоятельную фазу, отделённую границей раздела от фазы, в которой находятся реагирующие вещества (Химическая энциклопедия). Типичными гомогенными катализаторами являются кислоты и основания. В качестве гетерогенных катализаторов применяются металлы, их оксиды и сульфиды.

Эндотерми́ческие реа́кции (греч. endon — внутрь и therme — тепло) — химические реакции, происходящие таким образом, что продукты реакции содержат больше энергии, чем исходные компоненты.

Эндотермические реакции противоположны экзотермическим реакциям. К эндотермическим реакциям принадлежат реакции восстановления металлов из оксидов, фотосинтез в растениях и др.сопровождающиеся поглощением теплоты (напр., разложение СаСО3 на СаО и СО2).

Экзотермическая реакция — химическая реакция, сопровождающаяся выделением теплоты. Противоположна эндотермической реакции.

Сухое тушение кокса осуществляется в установках сухого тушения кокса (УСТК).

Сущность сухого тушения кокса заключается в охлаждении раскаленного кокса циркулирующими газами с последующим использованием тепла газов в котельной установке. Циркулирующий газ представляет собой смесь горючих и негорючих составляющих. Наличие горючих компонентов обусловлено реакциями первично образовавшихся продуктов сгорания с раскаленным коксом, а также выделением летучих веществ кокса в камере УСТК

Сухое тушение кокса в УСТК осуществляется следующим образом (рисунок 1). Раскаленный кокс поднимается к разгрузочному устройству камеры в съемном кузове тушильного вагона специальным подъемником и через загрузочное устройство попадает в форкамеру установки, расположенную непосредственно над камерой тушения. Между камерой и форкамерой есть окна вывода из камеры тушения горячих газов. Форкамера предназначена для приема и постепенного спуска горячего кокса в камеру тушения. Между нижней конусообразной частью камеры и ее цилиндрической частью (цилиндрическая часть имеет высоту примерно 9 м и диаметр 6 м) вмонтированы устройства для вывода охлажденных газов. В нижней части конуса находится герметическое устройство для выпуска охлажденного кокса на конвейеры. В цилиндрической части камеры кокс охлаждается движущимися снизу газами и постепенно опускается за счет непрерывной выгрузки его на конвейер, ведущий на коксосортировку. Охлаждающие газы подаются в камеру по всему периметру конусообразной части и в центре через распределитель. Этим достигается равномерное распределение газов по всей массе кокса и его одинаковое охлаждение по горизонтальному сечению камеры тушения.

В верхней части камеры нагретые инертные газы отводятся по всему периметру горизонтального сечения камеры через окна в кольцевой газоход, затем в камеру обеспыливания, проходят поверхности нагрева котла-утилизатора, а затем охлажденными поступают в дымососы через специальные циклоны для дополнительного отделения пыли, чтобы снизить эрозию рабочих поверхностей дымососа. Дымосос снова подает охлажденные инертные газы в камеру тушения.

При переходе коксохимического производства на сухое охлаждение обеспечивается сохранение прочностных характеристик кокса; его тепло утилизируют для получения энергетического пара. Расчеты показывают, что при тушении только 50% производимого кокса на УСТК можно было бы получить 40 – 45% тепла, расходуемого всей коксохимической промышленностью.

Рисунок 1 – Установка сухого тушения кокса

1– коксоприемный вагон со съемным кузовом; 2 – передвижной подъемник; 3 – загрузочное устройство; 4 – камера тушения; 5 – разгрузочное устройство; 6 – котел-утилизатор; 7 – дымосос