Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инд 1 Епишенкова Управление знаниями

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
27.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Индивидуальное задание №1

по дисциплине «Управление изменениями»

Выполнила студентка 5-го курса

группы МП-12м-2

Ярош Ю. А.

Проверила к.гос.упр., доц

Епишенкова А.А.

Донецк 2013

Индивидуальное задание №1

по дисциплине «Управление изменениями»

Задание №1

Практическое упражнение

«Разработка способов воздействия на человека»

Решение

Таблица 1.

Оценка причин поведения

Причины поведения

1

2

3

4

5

6

7

маловероятно очень вероятно

1. Низкая мотивация

˅

2. Недостаточная самостоятельность

˅

3. Проблемы со здоровьем

˅

4. Семейные проблемы

˅

5. Плохое руководство

˅

6. Отсутствие перспектив роста

˅

7. Другие причины

˅


Комментарии к оценкам:

  1. Эта причина поведения вполне вероятна, поэтому ей поставлена оценка «5». По отношению к Малевину регулярно применялись различные методы мотивации, однако за долгое время работы для Малевина они могли утратить свою силу, т.к. он мог начать принимать премии по итогам года и другие поощрения как должное, мотивационная структура работника могла измениться.

  2. Причина маловероятна, скорее всего, Малевина как хорошего работника не держали под строгим контролем, т.к. в условии сказано, что примерно год назад производимые им аппараты были бездефектны и только теперь (почти год спустя) при контроле выявили ухудшение работы Малевина.

  3. Причина вероятна, т.к. здоровье человека вполне может влиять на результаты его работы. Он мог стать раздражительным и рассеяным.

  4. Данная причина тоже возможна, т.к. проблемы личного (семейного) характера вполне могут отвлекать сотрудника от основной работы и стать причиной его нервного срыва.

  5. Из описании ситуации нельзя сказать, что данная причина ключевая, однако, имеет место быть, поскольку руководитель должен контролировать работу своих подчиненных и обеспечивать ее эффективность, своевременно устранять причины ее ухудшения.

  6. Данная причина может быть ключевой, поскольку Малевин довольно долго работает в должности техника-технолога холодильного оборудования. К нему приминялись методы мотивации и он осознает, что он хороший и ценный работник, однако, при этом у него нет карьерного продвижения. Работник вряд ли будет работать высокоэффективно много лет в одной должности.

  7. Другой возможной причиной подобного поведения работника может быть та, которую выразил сам Малевин – трудные взаимоотношения с коллегами. Возможно, они действительно мешают ему работать, т.к. он не общитльный или видят в нем конкурента.

Таблица 2

Способы воздействия для изменения поведения

Варианты действий

Да

Нет

Почему

1

2

3

4

  1. 1. Перевести Малевина на другую работу

˅

Вряд ли это повлияет на поведение работника. Он хорошо знает свое дело и может хорошо справляться со своими обязанностями, а на новом месте не известно, как проявит себя. Чем дольше человек работает на одном месте, тем сложнее ему адаптироваться к другому.

1

2

3

4

2.Уволить Малевина

˅

Это радикальный метод, Малевин является хорошим работником и только в последнее время наблюдаются проблемы, которым, должно быть, есть причина.

3.Поговорить с Малевиным

˅

В ходе разговора необходимо выяснить, что мешает Малевину работать и принять меры, если это возможно. Возможно, стоит пообещать ему повышение при условии возобновления эффективной работы.

4. Отстранить Малевина от работы, сообщив ему о своей озабоченности

˅

Данное воздействие вряд ли будет эффективным, скорее, оно ничего не изменит. Даже если его проблемы связаны со здоровьем или семьей, ему, возможно, необходимы деньги.

5. Спросить коллег Малевина, как они объясняют причины ухудшения его работы

˅

Разговор с коллегами может оказаться очень эффективным. Ведь по заявлению Малевина, именно в них причина его раздражительности и снижения показателей качества работы.

6. Оставить все как есть еще на 6 месяцев

˅

Действие не имеет смысла. За 6 месяцев Малевин может окончательно потерять желание работать и тогда придется его уволить.

  1. 7. Проанализировать свое поведение как менеджера

˅

В любом случае, менеджеру стоит проанализировать свое поведение. Ведь руководитель обязан следить за высокими результатами работы сотрудников и не предупреждать снижения качества.

  1. 8. Повысить Малевина, так как он работает на своей должности уже 6 лет

˅

Повышение Малевина может быть вариантом изменения его поведения, т.к. это повлияет на его мотивацию. На более высокой должности ему необходимо будет показывать более высокие результаты работы.

Задание №2.

Упражнение-ситуация «Лида Смирнова»

Решение

  1. Факторы, влияющие на поведение работников:

    1. Внутри организации:

- взаимоотношение в коллективе;

- взаимоотношение руководителей с подчиненными;

- уровень удовлетворенности работой;

- уровень заработной платы;

- перспективы карьерного роста.

1.2. За пределами организации:

- семейное положение работника (семейные проблемы);

- взаимоотношение с друзьями, их профессиональные достижения.

  1. Система управления в организации

    1. Рекламное агенство «Альбатрос»

В компании, где работает Лида, достаточно жесткие условия работы. Это имеет и положительные и отрицательные последствия. В результате жесткой конкуренции на рабочих местах остаются самые лучшие и амбициозные работники. В то же время, это способствует враждебному климату внутри коллектива. За высокие достижения в работе начальство поощряет работников высокой заработной платой и продвижением по карьерной лестнице. Начальник Лиды не настолько глуп, как ей кажется. Ведь как менеджер он справляется с задачей - его подчиненные работают эффективно, он смог организовать целеустремленный коллектив исключительно из сильных кадров.

Сильные стороны:

- продвижение по карьерной лестнице;

- высокая заработная плата;

- высококвалифицированный персонал;

- возможность развиваться и самореализоваться в процессе работы.

Слабые стороны:

- чрезмерная загруженность подчиненных;

- плохое отношение подчиненных к начальству;

- напряженный климат внутри коллектива;

- вынужденная неоплачиваемая сверхурочная работа подчиненных.

    1. Страховая компания

Компания, в которой работает Анна, придерживается совершенно другой политики относительно агентства «Альбатрос». Подчиненные уважают своих руководителей и коллег. Начальство находит способы удержать хороших кадров у себя, несмотря на низкую заработную плату и карьерный рост, путем постоянных обещаний. Однако, рано или поздно, работники могут разуверится в данных намерениях руководства. Условия работы нельзя определить как тяжелые, поэтому персонал не спешит увольняться и надеются из года в год на обещанное повышение.

Сильные стороны:

- хорошие взаимоотношения подчиненных и начальства;

- легкие условия работы.

Слабые стороны:

- отсутствие реального (быстрого) карьерного роста;

- низкая заработная плата.

Задание №3

Решение

  1. Согласно с результатами проведенного теста Белбина не соответствует такая командная роль как «Генератор идей». Следовательно, я предположена выполнять наиболее эффективно следующие должностные обязанности.

  1. Внесение инновационных и оригинальных идей.

Основное назначение данной роли в команде — привнесение новых и оригинальных идей. Как правило, такие люди являются интровертами, однако имеют несколько вариантов возможных решений проблемы.

  1. Оценка возможные вариантов решения проблемы.

Их мышление характеризуется высокой критичностью, и они создают большое количество негативных конструкций, т.е. пунктов для отвержения различных предложений.

  1. Решение сложных комплексных проблем.

«Генераторам идей» свойствен самоуглубленный, аналитический подход к решению проблем. Их предложения отличаются оригинальностью и «интеллектуальностью».

Следовательно, согласно моей роли по тесту Белмана, на предприятии я предположена принимать эффективные решения относительно отдельных проблем, связанных с развитием предприятия, вносить новые идеи и предложения. Кроме того, согласно данной роли, я могу стать успешным предпринимателем.

  1. Если учебную группу воспринимать как рабочую команду, перед которой стоит задание повысить посещаемости занятий в группе на 90%, то с позиции роли по Белману я бы предприняла следующие действия.

Я бы постаралась выявить личные интересы коллег и использовать их в данной ситуации. Возможно, я бы предложила студ. совету в конце учебного года предоставить курортные путевки с уже оплаченной 50%-ной стоимостью той группе студентов, у которой самая лучшая успеваемость и посещаемость. Также возможен вариант повысить мотивацию студентов через улучшение внутреннего климата группы, что можно сделать путем организации групповых экскурсий или клубов по интересам.

Если бы я была формальным лидером рабочей команды, я бы установила определенные дисциплинарные меры в виде отработок или графиков дополнительных дежурств в случае пропусков. Я бы внесла предложение в студенческий комитет о влиянии посещаемости занятий на размер стипендии студентов. Я бы внесла предложение о невозможности добора баллов, отработки и сдачи тех видов работ, срок сдачи которых уже прошел.