Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка по кормлению и уходу за животным

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
22.47 Кб
Скачать

Памятка по кормлению и уходу за животным

Питание

Ежедневный рацион собаки должен состоять из крупы, мяса, овощей.

Нельзя:

  1. Давать собакам кости:

  • Трубчатые (кости птицы)

  • Кости, которые могут дать острые края при разгрызании

  • Мелкие кости, которые собака может проглотить (куриные шеи и т.д)

Важно! Кости пищевой ценности не имеют. Нередко засоряют кишечник. Вареные кости часто являются причиной запоров и колитов. Птичьи трубчатые кости не давать: очень опасно!!! Кости не являются едой, просто они имеют запах и вкус мяса и только этим привлекают животных.

  1. Молоко (особенно щенкам). У собак нет ферментов, которые усваивают молоко. Молоко вызывает расстройство пищеварения.

  2. Рыбу давать не желательно, особенно костлявую.

  3. Картофель (не имеет никакой пищевой ценности для собак и практически не усваивается организмом).

  4. Кукурузная мука (тяжёлая для пищеварения) .

  5. Жирное, острое, копченое, сладкое, соленое, жареное - нарушает пищеварение.

Можно:

  1. Крупы (все, кроме кукурузной крупы)

  2. Кисломолочные продукты (кефир, творог)

  3. Мясо (говядина, телятина, конина или их обрезь. Жирное мясо часто вызывает у собак расстройство пищеварения. Хороши в применении мясные субпродукты: печень, почки, легкие, сердце, мозги, язык, селезенка, рубец, диафрагма, трахея, мясо с головы (щеки), вымя, губы, носы, уши и др.)

  4. Овощи (кроме баклажанов) полезно давать мелко порезанными или тертыми

  5. Хлеб (кроме черного хлеба)

  6. Яйца (1 сырое яйцо не чаще 1 раза в неделю)

  7. Рыба (не чаще 1 раза в неделю и только в разваренном виде до состояния консервы).

Витамины и минеральные подкормки.

Для нормальной жизнедеятельности собаки нужны минеральные вещества и витамины. Лучше применять специальные витаминно-минеральные добавки, в которых все витамины и минеральные вещества содержатся в соотношении, необходимом для нормальной жизнедеятельности.

Важно! Нельзя смешивать сухие корма с натуральными продуктами. При решении кормить собаку сухими кормами надо обязательно кормить только сухим кормом, никаких каш, мяса, молочных продуктов, т.к. корма имеют все необходимое для правильного развития собаки, щенка, а добавка, особенно белковых продуктов, только нарушит баланс питательных веществ в корме, что может привести к заболеваниям почек, печени, аллергии. При переводе питомца на сухой корм, перевод осуществляется постепенно (по инструкции . которая указана на упаковке корма или по наставлениям врача).

Частота кормления.

Взрослые собаки – 1-2 раза в день.

Щенки:

1 месяц – 6 раз в день

2 месяца – 5 раз в день

3 месяца – 4 раза в день

4 месяца – 3 раза в день

5-6 месяцев – 3 раза в день

7 месяцев – 2 раза в день

8 месяцев и более – 1-2 раза в день.

Важно! Чистая питьевая вода должна быть в постоянном доступе.

Выгул собак.

Взрослые собаки - не менее 3 часов в день разбить на 2-3 прогулки.

Щенки - желательно после каждого кормления.

Важно! Собака должна обязательно получать физические нагрузки согласно особенностям своей породы.

Вакцинация:

Вакцинация взрослой собаке делается 1 раз в год для поддержания иммунитета. Перед каждой вакцинацией за 7 -10 дней до нее необходимо дать собаке противоглистный препарат, дозировка должна быть точно рассчитана по весу животного. Делается это вот почему: у животного, у которого есть глисты, вырабатывается недостаточный иммунный ответ на прививку. Другими словами, если привить ослабленный паразитами организм, животное, даже будучи вакцинированным, может заболеть (это называется прорыв поствакцинального иммунитета). Взрослая собак или щенок, идущий на прививку, должны быть клинически здоровыми. Они должны хорошо кушать, иметь нормальную температуру тела, ясные глаза без истечений, не должны иметь даже насморка. Иначе организм выработает недостаточную защиту, ведь защитные силы как раз находятся в борьбе с заболеванием. После вакцинации в первые 3 - 7 дней необходимо выдержать карантин. Щенков не выводят на улицу, а взрослых собак не рекомендуется переохлаждать, купать и давать физическую нагрузку. В итоге Ваш щенок или собака будут надежно провакцинированы от: чумы, энтерита, парагриппа, гепатита и двух штаммов лептоспироза, а также бешенства.

Вакцинация щенков делается по схеме назначенной ветеринаром.

Важно! Домашние собаки болеют не потому, что заразились, а потому , что не ПРИВИТЫ.

Дегельминтизация.

Собакам обязательно нужно проводить дегельминтизацию каждые 3 месяца и перед прививками (не позднее, чем за 2 недели перед прививками).

Борьба с блохами и клещами.

В весенне-летне-осенний период (с апреля по ноябрь) шерсть собаки нужно обрабатывать специальными средствами против клещей и блох.

Гигиена.

Уход за ушами. Уши чистить не реже 1 раза в месяц влажным ватным тампоном или использовать специальные средства для чистки ушей. В нормальном состоянии внутренняя сторона уха гладкая, с небольшим количеством светлой серы, не имеющей запаха. Если вы заметили мокнущие или темные выделения, неприятный запах, покраснения, собака мотает головой, расчесывает часто ухо лапой – это говорит о воспалении уха. В таком случае требуется консультация ветврача.

Уход за когтями. Здоровые когти темные, блестящие, не крошатся и не расслаиваются. Когти подрезают по мере их вырастания, в тех случаях, когда когти не стачиваются самостоятельно. Рекомендуется использовать когтерез – гильотина.

Важно! Если решили взять собаку приготовьтесь многое претерпеть: изгрызенную обувь, порванные обои, лужи. Собака не сразу может усвоить многочисленные запреты. Наказывать за «преступления» можно, только застав на МЕСТЕ «преступления», в МОМЕНТ его совершения, а никак не позже. Если вы взяли в дом взрослое животное, в период адаптации животного категорически запрещается отпускать собаку с поводка на не огражденной территории. Период адаптации животного индивидуален от 2-х недель до 1 месяца.

Любите свою собаку, и она отплатит вам тем же!

Помни! Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.