Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kormlenie.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
51.53 Кб
Скачать

Питание собаки

Натуральная пища должна быть разнообразна, питательна. Мясо используется в сыром виде (говядина). Полезны субпродукты: сердце, печень (слишком не увлекайтесь, так как печень содержит витамин С, его избыток вреден для здоровья), почки, желудок. Взрослым собакам дают кусочками, а щенкам мелко нарезанное. Нельзя кормить собаку одним мясом, это вредно (!), так как может привести к белковому отравлению. Курицу давать можно только в отварном виде, удалив все кости. Мясо можно заменить рыбой, но только морской (не жирные сорта). Если рыба мелкая, её можно давать целиком либо пропустив через мясорубку вместе с костями. Крупную отваривают и освобождают от костей. Из круп наиболее ценны рис и гречка, геркулес. Лучше использовать смесь круп. Не следует использовать перловку (она практически не усваивается). Яйцо дают 1-2 раза в неделю, сварив его вкрутую, сырым употребляется только желток. Необходимы для собаки зелень (укроп, петрушка) и корнеплоды (морковь, свекла, капуста, тыква, кабачки) как в сыром виде, так и путем добавления в каши. Растительная клетчатка усваивает, если в пищу добавлено растительное масло (не рафинированное), столовая ложка в день. Фрукты: любые в сыром виде, кроме очень сладких и кислых. Цитрусовые и виноград - в небольших количествах, так как может появиться диатез. Весенняя крапива, ошпаренная кипятком - хорошая витаминная добавка. Творог, молоко, кефир, простокваша, сметана, молоко (если оно не слабит вашу собаку - а молоко щенку необходимо). Можно давать сыр, вымоченную брынзу. Молочнокислые продукты необходимы для роста щенка, так как они богаты кальцием и витаминами. Рецепт приготовления кальцинированного творога очень прост. Его приготовляют следующим образом: в 0,5 литра кипящего молока добавляют две столовые ложки 10-процентного хлористого кальция и посуду тотчас же снимают с огня. Молоко свернется, получится творог (сыворотку нужно слить через марлю). Творог следует давать, пока он еще теплый, можно добавить небольшое количество сыворотки. Когда щенок подрастет, творог следует приготавливать по следующему рецепту: на 1 литр молока 2 -6 ложек хлористого кальция.

Режим кормления.

Возраст, мес.

Кол-во кормлений

Средний объем разовой порции, г

1 – 2

6

100

2 – 4

5

200

4 – 6

4

250

6 – 12

3

300

12 и старше

2

300-350

 

Нужно наблюдать за своей собакой, если она не доедает или чрезмерно толстая, необходимо уменьшить норму. Худой собаке увеличивают норму или количество кормлений. В нормальной кондиции жира на собаке быть не должно, позвоночник не выделяется, ребра не видны, но прощупываются. По поводу температуры пищи. Подогретую пищу дают только щенкам. Взрослым собакам - комнатной температуры. Нельзя не упомянуть о необходимости добавления минеральных подкормок и витаминов в пищу собаки. Отнестись к этому нужно очень внимательно, так как вреден и недостаток и избыток витаминов.

Сухие корма и готовые консервы для собак, удобны – не требуют специального приготовления. Они включают в себя все необходимые вещества - витамины, аминокислоты, микроэлементы. При их использовании учитывают: - рекомендации изготовителей по дозировке (указанные на этикетке); - подбор корма в соответствии с возрастом, активностью и состоянием здоровья. Обязательно у собаки должна быть питьевая вода!!!

Чего не следует давать щенкам и взрослым собакам: 1. Свинину, 2. Любую жирную пищу. Никаких жиров, кроме подсолнечного масла! 3. Сырую речную рыбу. 4. Сахар, печенье, пирожные, любые кондитерские изделия. 5. Белый свежий хлеб, булку, оладьи, пироги. 6. Соль, пряности. Излишек соли очень вреден для организма хищника. 7. Селедку, маринованные продукты, консервы. 8. Крепкие бульоны, костные отвары. Они оказывают плохое воздействие на печень. 9. Жареное мясо, жареную рыбу. 10. Кости. 11. Колбасу, ветчину, сосиски, копчености. 12. Остатки человеческой пищи, несвежие продукты. 13. Жидкую пищу в большом количестве (от нее провисает живот).

Продукты опасные для здоровья собак

В статье Pet Poison Prevention Tips by Jill A. Richardson, D.V.M, перечислены пищевые продукты, которые ядовиты для собак. Туда включают ЛУК, луковые приправы, ШОКОЛАД (темный, молочный, полусладкий, жидкий), алкогольные напитки, дрожжевое тесто и изделия из него, кофе, чай (кофеин), соль, хмель(используемый для приготовления домашнего пива), листья и стебли томатов, листья ревеня, авокадо, сигареты, сигары, нюхательный табак, жевательный табак, заплесневевшие или испорченные продукты. Пожалуйста, примите во внимание, есть много полезных продуктов. Не давайте своим собакам ЭТО! На самом деле, этот список актуален не только для наших лабрадоров. Каждому владельцу должно быть известно, насколько ядовит для собаки ШОКОЛАД, например. Для щенка плитка среднего размера может оказаться смертельной! Как, впрочем, и для любой небольшой собачки. В качестве дополнения я бы внесла сюда, как ни парадоксально, самый обыкновенный ИЗЮМ. Известен случай, когда взрослый мопс погиб от остановки сердца, добравшись до пакета с этим лакомством. Объяснение сему довольно тривиально: в изюме содержится масса калия. При его избытке в организме собаки нарушается работа так называемого калий-натриевого насоса (подразумевающего баланс этих элементов), что и приводит к остановке сердца животного... То же (но в меньшей степени) относится и к винограду. Поэтому, не стоит перекармливать собак этими продуктами!  

Кормление щенка

1. Основное правило выращивания щенка 2. Чем кормить? 3. Сколько кормить? 4. Применые меню для щенков разного возраста

Основное правило выращивания щенка

Щенок любой породы должен расти медленно. Это жизненно необходимо для нормального развития его суставов и скелета. Однако, большинство производителей сухих кормов абсолютно не учитывают этот момент, перегружая свои щенячьи корма белками и калориями. В результате такого кормления щенок растет, как на дрожжах. Большие упитанные щенки оказываются слишком тяжелыми и крупными для своих еще формирующихся костей и суставов. Итогом подобного взращивания часто становится дисплазия суставов дегенеративного, негенетического происхождения. Диагностируют эту дисплазию (в отличие от генетической) часто уже к 9-10 месяцам. Особенно распространена эта ситуация у щенков крупных и гигантских пород. Именно поэтому так важно, чтобы диета щенка не была насыщена калориями и белками. Многие заводчики уже давно интуитивно решают эту проблему тем, что с самого начала кормят малышей кормом для взрослых. В то же самое время находится не мало владельцев, которые, купив щенков, вопреки рекомендациям заводчиков пересаживают своих питомцев на щенячий корм, полагая, что диета взрослой собаки не соответствует потребностям малышей. Результаты подобной самодеятельности мне приходилось видеть и не раз: лапы колесом, завернутые на бок пальчики на лапках, просевшие лапы, нетвердая походка и разболтанные движения. В дальнейшем этих щенков могут ожидать дегенеративные изменения локтевых, коленных или тазобедренных суставов с последующими артритами и т.п. Чем же следует кормить маленького щенка, чтобы избежать подобных проблем? Ответ зависит от того, насколько далеко вы готовы пойти ради своей собаки.

Если вы слишком заняты и с самого начала не предполагали тратить время на кормление своего питомца более 5 минут, то единственное, что вы осилите - это сухой корм. Несмотря на то, что я сама являюсь противником промышленных кормов, я отдаю себе отчет в том, что не каждый владелец захочет морочить себе голову натуральным кормлением, какими бы преимуществами для здоровья собаки оно не обладало. Поэтому ниже я перечислю те корма, которые наносят здоровью лабрадоров самый минимальный ущерб. Им подходят ( из того , что можно купить в России ): Canide, Solid Gold, Nutro Choice Lamb and Rice, Nutro Choice Lite, Eagle Pack. Все перечисленные корма - для взрослых собак, но ими настоятельно рекомендую кормить и щенков.

Если же вы готовы ради своего щенка потратить минут 15-20 в день, то лучшее, что я могу вам предложить - это полностью натуральное кормление вашего питомца. Эта диета подходит для щенков любой породы, старше 6 недель. Хочу предупредить - натуральное кормление гораздо длиннее и сложнее выглядит на бумаге. Однако на деле все происходит тем быстрее, чем опытнее вы в этом вопросе становитесь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]