Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Зачётный модуль 1 Содержательный модуль 2 « Законы и принципы менеджмента »

Изучив данный материал, Вы должны знать:

  • суть понятий «законы, закономерности и принципы менеджмента»;

  • законы менеджмента;

  • принципы менеджмента;

  • И т.д.

На основе приобретённых знаний Вы должны уметь:

  • применять законы менеджмента;

  • отличать законы от принципов менеджмента;

  • классифицировать принципы по Файолю;

  • классифицировать принципы Эмерсона;

  • И т.д.

ПЛАН

1. Законы и закономерности менеджмента

2. Понятия и эволюция принципов менеджмента

3. Состав и содержание общих принципов менеджмента

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Сущность и содержание основных законов менеджмента.

2. Связь общих законов с закономерностями и принципами менеджмента.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Законы менеджмента

Закономерность

Принципы менеджмента

Потенциал

Иерархия потребностей

Потребности

Интерес

Концепции управления

1. Сущность и содержание основных законов менеджмента

Менеджмент как наука и сфера деятельности человека создается, действует и развивается на основе собственных законов и принципов.

Закон – категория, отражающая существенные, общие, повторяющиеся отношения зависимости между предметами и явлениями объективной действительности, вытекающие из их сущности. Категория «закономерность» относится к той же группе категорий, что и «закон».

Закономерности менеджмента являются связующим звеном между экономическими законами и законами менеджмента.

Закон сущности целей – эффективная совместная деятельность людей в организации возможна лишь при наличии общей цели.

Закон разделения труда – отражает сущность менеджмента как вида деятельности человека. В содержание этого закона входит такая категория, как специализация управления.

Закон внешнего дополнения – любая организация должна обладать потенциалом, способным компенсировать последствия, обусловленные различного рода внешними возмущениями, воздействие которых на организацию не может быть заблаговременно предусмотрено.

В основе менеджмента лежит система экономических законов, закономерностей и принципов управления в условиях рыночных отношений. Законы и закономерности носят объективный характер, т.е. не зависят от воли людей, а, напротив, определяют их волю, сознания и намерения. Осознанное использование экономических законов, осуществляясь через управление, позволяет привести деятельность людей в соответствие с объективными условиями развития.

Законом считается необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение в природе и обществе.

Законы носят объективный характер и существуют независимо от сознания людей. Их нельзя запретить, забыть, отменить или уничтожить.

Выделяют три группы законов:

  • всеобщие или универсальные (например, законы диалектики);

  • общие, для больших групп явлений (например, закон всеобщего отбора);

  • частные или специфические (например, законы управления).

К общим законам управления относят: закон специализации управления; закон интеграции управления; закон экономии времени.

Закон специализации управления. Современное производство основано на использовании новейших технологических процессов, технических средств, высокой степени организации производства, труда, информационных систем. Для управления таким производством необходимы узкоспециализированные знания и навыки в различных областях науки и техники, что приводит расчленению общих функций, их проявлению в конкретных условиях, на различных уровнях.

Закон интеграции управления. Интеграция, т.е. объединение, в менеджменте вытекает из потребности самого производства и управления им. Это объединение, с одной стороны, специализированных управленческих действий на различных этапах управления в единый управленческий процесс, а с другой – подразделений, производства в единый производственный организм – предприятие. Интеграционные процессы осуществляются до тех пор, пока они способствуют высоким темпам нововведений, внедрений изобретений и т.д.

В качестве интегрирующих факторов могут выступать цели, задачи, интересы, требования рынка.

Закон экономии времени. Эффективность управления и, следовательно, достижение поставленной цели зависят от скорости реакции менеджера на потребности рынка и мобилизации внутренних и внешних переменных на удовлетворение этих потребностей. Решение любого вопроса в менеджменте в более кроткое время, чем конкурирующей стороной, всегда оказывает положительное влияние на конечные результаты деятельности организации.

Закономерности менеджмента выражают наиболее важные и систематически повторяющиеся тенденции, которые в свою очередь отражают относительно устойчивые взаимосвязи между элементами управления в организации.

К числу важнейших закономерностей менеджмента следует отнести:

1. Развитие теории и практики менеджмента в соответствии с трансформацией форм и методов организации экономики.

2. Определяющее влияние состояния внешней среды в выборе и формировании системы управления организацией.

3. Соответствие социального содержания управления формам собственности на имущество организации.

4. Соотносительность управляющей и управляемой подсистем (субъекта (органа) и объекта управления).

5. Преимущественность сознательного (планомерного) управления.

6. Концентрация и динамичное изменение функций управления в организации.

7. Оптимизация уровней управления организацией.

8. Оптимальное использование в процессах управления функций контроля, учета и анализа.

Закономерности менеджмента действуют объективно, не завися от воли и желания человека. Закономерности нужно изучать и знать направления их воздействия и взаимодействия. Пренебрежение ими может привести к действиям со стороны менеджера, которые вызовут нежелательные последствия и проблемы для организации, решение которых потребует дополнительных затрат труда и ресурсов. Поэтому человек должен их сознательно использовать.

Закономерности менеджмента пронизывают всю управленческую деятельность, влияют на состояние всех подсистем и элементов системы управления организации. Отметим, что еще не все закономерности управления персоналом глубоко изучены и открыты. Закономерности (как и законы) могут прекращать свое действие в силу изменения условий производства и управления, а также в силу прекращения или начала действия экономических законов развития. По мере перехода к рынку такие изменения происходят особенно интенсивно.

Закономерности имеют объективный характер, а реализуются в процессе деятельности людей. Это в полной мере относится и к закономерностям менеджмента. Под воздействием проявления закономерностей в организациях формируются принципы менеджмента.