Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика бизнеса / КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Корпоративная социальная ответственность Эволюция концепции социальной ответственности бизнеса

Американский историк Э. Лейтон-мл. относит зарождение концеции социальной ответственности бизнеса к концу XIX- началу XX Первоначальное распространение она получила в среде американских инженеров, видевших в демонстрации "большого чувства социальной ответственности" путь к повышению социального престижа своей профессии. Через некоторое время указанную концепцию начали связывать с бизнесом. В 20-х годах в американских деловых кругах широкое распространение получила концепция "служения", согласно которой фирмы должны иметь и другие цели, кроме "делания денег". Деятельность ради этих целей, не имеющих отношения к прибыли, была объединена одним понятием - "служение".

Концепция "служения" оказалась недолго-вечной (по причине к; ее недостаточной ясности и проработанности, так и сложного экономического положения в конце 20-х годов) и постепенно утратила свспопулярность в деловых кругах. В последующие два десятилетия на смену ей приходит концепция "социальной ответствен-ности", сначала имевшая преимуще-ственно теоретический характер, а после второй мировой войны распространившаяся и в деловых кругах./'Основу соврменного подхода к социальной ответственности корпораций заложила опубликованная в 1953 г. книга американского экономиста Г. Боуэ:

"Социальная ответственность бизнесмена", где автор сформулировал доктрину социальной ответственности как обязанность бизнесменов проводить ту политику, принимать те решения и следовать тем направлниям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества.

Во многих отношениях понятие корпо-ративной социальной ответственности является мостом между макро- и микроуровнем принятия этических решений. В экономической теории решения на уровне фирмы принято относить к микроуровню (микроэкономика), но в эти бизнеса вполне обоснованно их рассмотрение на некотором промежуточном уровне. Это связано с тем, что, как правило, важную роль в поддержании корпоративной социальной ответственности играет государство (в зависи-мости, конечно, от того, как понимать корпоративную социальную ответственность). И наоборот: решения фирмы, касаюшиеся социальных проблем, могут в определенных слу-чаях влиять на государственную политику. Более того, в области социальной отственности часто наблюдается своего рода "демонстрационный проект". Другими словами, какая-нибудь фирма создает определенную этическую тенденцию, ко-ей следуют другие. Так, фирма Johnson and Johnson мгновенно отреогировала на случаи отравления "Тайленолом", одним из своих препаратов, в Чикаго, объявив запрет на его использование в масштабе страны. Это способствовало установлению более высокого уровня ответственности за продукцию в других фармацевтических пампаниях. Следовательно, представляется оправданным рассматривать социальную ответственность как своего рода мост между ро- и микроуровнем принятия этических решений. Один из самых дискутируемых вопросов в этике бизнеса — вопрос - являются ли корпорации морально ответственными субъектами, другими словами, должен ли бизнес стремиться к чему-либо, кроме массимализации прибыли. Есть ли у бизнеса обязанности перед обществом, такие, например, как обеспечение занятости, устранение дис-криминации, недопущение загрязнения окружающей среды и т. п.? В литературе эта проблема была названа проблемой корпоративной социальной ответственности.

Социальная ответственность в отличие от юридической подразумевает определенный уровень добровольного отклика на социальные проблемы со стороны организаций. Этот отклик имеет место по отношению к тому, что лежит вне требований, определяемых законом или пирующими органами, или же сверх этих требований.

К проявлению социально ответственного поведения относятся: благотворительностъ; развитие корпорациями социальных программ, направленных на поддержку местного сообщества; дополнительное (т. е. сверх преду-•ренного законом) информирование заинтересованных лиц о деятельности компании; добровольное снятие своей продукции в случае ее южной опасности для потребителя и др.

8 июля 1984 г. в один из ресторанов McDonald's в мексиканском дке Сан-Исидро, расположенном на американско-мексиканской ице, ворвался вооруженный человек. Он открыл огонь по посетителям, персоналу и случайным прохожим. Прежде, чем его удалось обезвредить, преступник успел застрелить 21 человека. Корпорация незамедлительно отреагировала на это чрезвычайное события, на несколько дней была повсеместно приостановлена рекламная компания, был немедленно внесен 1 млн. долл. в фонд жертв трагедии.

Высшее руководство компании лично при­сутствовало на похоронах погибших. Было решено закрыть этот ресто­ран и безвозмездно передать городу принадлежащие компании сосед­ние территории. Через некоторое время на этом месте возник парк. Социально ответс-твенное поведение корпорации существенно повы­сило ее имидж и привело к тому, что ее имя перестали ассоциировать с трагедией в Мексике, а сама компания показала себя образцом этич­ного поведения в сложной ситуации.

Колумбийский университет (США) учредил премию за достижения фирм в области социально ответственного поведения. Среди обладате­лей этой почетной награды — фирма Levy Strauss, крупнейший в мире производитель одежды, на 140 предприятиях которой во всем мире тру­дятся около 44 тыс. человек. Фирма выделяет 2,4% своего дохода на благотворительные цели. Значительная часть этой суммы идет на соци­альные программы в тех местностях, в которых фирма ведет свои опе­рации. К последним относятся, например, создание организаций, по­могающих испаноязычным американцам в штате Нью-Мексико; организация сиротского приюта в Аргентине; бурение скважин и по­ставка насосов для филиппинской рыбацкой деревни в целях обеспече­ния жителей питьевой водой; создание добровольных отрядов меди­цинской помощи, а также общественных клиник в ряде городов.