Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика / Лекция 8.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Лекция 8 Темы 9,10. Рынок капитала и земли. Теория предельной полезности и поведение потребителя План

1. Капитал как фактор производства. Понятие выбора во времени: потребление и инвестиции.

2. Анализ инвестиционных решений. Понятие дисконтированной величины.

3. Рынок земли.

4. Потребности, блага, полезность. Совокупная и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности блага.

1. Капитал как фактор производства. Понятие выбора во времени: потребление и инвестиции

Капитал является способом для приобретения всех других фактов производства. Кроме того, производитель, который тратит свои деньги на приобретение способов производства, мог бы отдать эти деньги кому-то в кредит и получить прибыль.

Капитал - это фактор производства, использование которого позволяет повысить эффективность людского труда.

Вещественное богатство – это основной и оборотный капитал, земля, генерирующие поток услуг для производства и потребления. Основной капитал включает средства производства: здания, машины, инструменты и др. средства длительного пользования, использование которых повышает эффективность человеческого труда. Оборотный капитал – полуфабрикаты, топливо энергия и т.п. средства краткого пользования. Экономисты их называют «производственные запасы».

Вышеназванные компоненты – заводы и оборудование, жилые здания, производственные запасы и потребительские товары длительного пользования формируют объем физического капитала.

Если предприятие или человек часть своего дохода не потребляет, а сберегает, то эти сбережения становятся кредитными ресурсами (капиталом), которые предоставляются во временное использование для покупки потребительских благ (потребительский кредит) или для инвестирования в производство (инвестиционный кредит). Следовательно, сбережения становятся объектом купли – продажи на рынке, где и складывается их цена – плата за право использования этого денежного капитала, называемая «заемным процентом». Ставка процента (r) – это процентное отношение заемного процента (ЗП) к заемному капиталу (ЗК):

r = ЗП : ЗК * 100, %

В основе экономической теории капитала и земли лежит основной принцип: так как вещественное богатство является благом длительного пользования, его сегодняшняя ценность зависит от того, что оно производит в будущем.

Владелец капитала имеет право на получение всех настоящих и будущих доходов от его использования. В случае аренды капитала с целью производства товаров (услуг) пользователь должен уплатить владельцу ренту – стоимость использования услуг капитала (определенное количество денег).

Люди вкладывают деньги в свое образование и образование своих детей, сберегают деньги на приобретение благ долгосрочного использования или для расширения производства благ…

Выбор во времени – это жертвование частью сегодняшнего потребления для выигрыша в будущем. Для большинства людей при одинаковых условиях настоящее потребление блага лучше, чем ожидание того же блага в близком или далеком будущем.

2. Анализ инвестиционных решений. Понятие дисконтированной величины

Основной капитал увеличивается в процессе инвестирования (капиталовложений). Инвестиции – часть продуктов текущего производства, используемых для увеличения и замены изношенного физического капитала.

В отличие от вещественного богатства, финансовое – деньги и активы, вложенные в ценные бумаги – не производит продукт, но тесно связано с вещественным богатством, ибо является правом на него.

Но сегодняшняя гривня стоит больше, чем гривня, которую мы будем иметь в будущем (через год, два и т.д.), потому что ее можно поместить в банк на депозитный счет и она принесет процент. Чем выше процентная ставка, тем быстрее растет стоимость первоначального вклада. И наоборот: чем ниже процентная ставка, тем больше необходимо заплатить сегодня, чтобы получить определенный доход в будущем.

В мировой практике такие расчеты показывают дисконтированием будущей стоимости (Сб), а искомую первоначальную сумму, которую необходимо заплатить в настоящее время чтобы получить доход в будущем, именуют дисконтированной или текущей стоимостью (Ст):

Сб = Сн : (1+r)t,

где r – норма дисконта: чаще всего ставка процента (реальная);

t – число лет отдаления настоящего и будущего.

Уравнение показывает ценность разных поступлений и расходов. Как видно, уровень текущей процентной ставки оказывает существенное влияние на стоимость (цену) земли и капитала. Если процентная ставка станет выше, например вырастет с 5 до 10%, то стоимость актива сократится в 2 раза.

Следует различать реальную и номинальную ставку процента, которые не равны с связи с инфляцией. Реальная ставка процента равна номинальной минус темп инфляции. Размер номинальной ставки процента зависит от риска, размера и срока займа, налогов, монопольной власти кредитора.

Соседние файлы в папке микроэкономика