Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика / Лекция 6.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Лекция 6

Тема 7. Олигополия и монополистическая конкуренция План

1. Основные признаки олигополии.

2. Моделирование поведения олигополистов по их реакции на рыночные изменения.

3. Неценовая конкуренция. Экономические последствия олигополии.

4. Понятие монополистической конкуренции.

5. Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы при монополистической конкуренции.

6. Эффективность монополистической конкуренции.

  1. Основные признаки олигополии.

Поведение производителя на олигополистическом рынке является самой сложной для прогнозирования.

Олигополия – рыночная структура, при которой существуют несколько продавцов и доля каждого из них в общих продажах на рынке настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждого из продавцов ведет к изменению цены.

Существует два вида олигополии: чистая олигополия – предполагает, что несколько фирм производят одинаковые товары; дифференцированная олигополия, когда несколько производителей выпускают дифференцированные товары.

К основным признакам олигополии относятся:

1. Небольшое количество крупных предприятий (от 2 до 20);

2. Продукт может быть как стандартный, так и дифференцированный ( рынок стали и рынок автомобилей);

3. Каждый олигополист может проводить самостоятельную ценовую политику. Часть каждого из них на основном рынке очень большая, но результат влияния зависит от реакции других олигополистов.

4. Вступление в отрасль новых производителей несколько ограничен. Действуют те же барьеры, что и при монополии.

5. Олигополистические цены не гибкие. Если цены изменяются, то, одновременно всеми фирмами-олигополистами, т.о. при олигополии существуют стимулы для тайного сговора…

Олигополия возникает по следующим причинам:

  1. создание больших фирм за счет поглощения конкурентов;

  2. слияние фирм, что дает большую экономическую власть, больше контроля за ценами, а также выигрыш при оптовой закупке ресурсов.

2. Моделирование поведения олигополистов по их реакции на рыночные изменения.

Точный прогноз поведения фирмы в условиях олигополистического рынка невозможен, т.к. существует несколько вариантов олигополии. В отрасли может быть как 2-3 большие фирмы («жесткая» олигополия), так и 10-20 («мягкая» олигополия). Выделяют следующие варианты ценообразования олигополиста:

- ломанная кривая спроса;

- ценообразование, обусловленное тайным сговором;

- лидерство в ценах;

- ценообразование по принципу «затраты плюс».

  1. Ломанная кривая спроса. Допустим, что отрасль имеет три равноценные фирмы (А,В,С). При этом возможны такие варианты поведения этих фирм:

А) если фирма А снизит цену с Р1 до Р2, чтоб реализовать больше своей продукции, а фирмы-конкуренты повторяют этот маневр, и прирост продаж будет очень незначительным (в основном за счет других отраслей);

Б) если фирма А увеличивает цены, и ее примеру последуют другие, то это приведет к снижению общего объема продаж и к уменьшению продажи каждой фирмы;

В) фирма А снижает цены, а В и С – нет, тогда А увеличивает объемы продукции за счет В и С;

Г) А повышает цены, а В и С – нет, тогда А теряет часть рынка, его оккупируют В и С.

По данным четырех альтернатив наиболее выигрышны две ситуации: 1) когда А снижает цены, В и С будут тоже снижать, чтобы не потерять своей доли части рынка; 2) когда А повышает цены, то В и С игнорируют такое поведение, чтоб захватить весь рынок. Поэтому кривая спроса для олигополиста имеет вид ломанной кривой.

  1. Ценообразование, обусловленное тайным сговором. Если фирмы в отрасли приблизительно одинаковы по размерам и уровню средних затрат, то существуют стимулы к тайному сговору с целью фиксирования цены и деления рынка сбыта. Такой сговор фактически преобразовывает рынок олигополии в рынок чистой монополии.

  2. Лидерство в ценах. Крупнейшая фирма в отрасли по молчаливому согласованию других является лидером в ценообразовании, а все другие ей подчиняются. Так как изменение цен связано с риском для инициатора, то лидер пересматривает их редко. Перед этим от обязательно информирует своих партнеров, чтоб дать им возможность подготовится к маневру и определить их реакцию.

  3. Ценообразование по принципу «затраты плюс». Вариант ценообразования по принципу «затраты плюс» используется лидерами для упрощения механизма распределения цены. За основу берут типовые затраты, к которым относится экономическая прибыль в виде надбавки. Этот метод не требует глубокого изучения кривых спроса, дохода и предельных затрат.

Соседние файлы в папке микроэкономика