Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика / Лекция 7.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Лекция 7 Блок 3. Рынки факторов производства, теория поведения потребителя

Тема 8. Общая характеристика факторных рынков, рынок труда.

План

1. Производный спрос в условиях совершенной конкуренции.

2. Производный спрос на рынке несовершенной конкуренции.

3. Правило использования ресурсов. Равновесие предприятия.

4. Спрос и предложения труда на совершенно конкурентном рынке ресурсов.

5. Рынок труда с несовершенной конкуренцией.

1. Производный спрос в условиях совершенной конкуренции.

В самом широком смысле под производством понимается любая деятельность человека, направленная на получение благ, служащих для удовлетворения его потребностей непосредственно (потребительских благ) или косвенно (производительных благ).

Рынки ресурсов выполняют 2 основные функции в рыночной экономике. Они помогают определить, как производятся товары и услуги и для кого они производятся.

Факторы производства – это экономическая категория, обозначающая реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

Факторами спроса на какой-либо ресурс являются:

а) спрос и цены на товар производителя на рынке конечных продуктов;

б) производительность ресурса при производстве товара.

Если ресурс является высокопродуктивным при производстве товара, который пользуется широким спросом на рынке и имеет довольно высокую цену, то спрос на такой ресурс будет значительным. Вместе с тем, если ресурс имеет даже феноменальную продуктивность, а товар, который производится с его помощью, не имеет необходимого спроса, то очень маловероятно, что производители будут приобретать его в больших количествах. Уникальность и высокая продуктивность ресурса - не гарантия спроса и высокой цены на него.

Ресурсы удовлетворяют потребности производителя косвенно: производитель не приобретает труд или капитал, если они не могут быть использованы продуктивно. Поэтому спрос на какой-либо ресурс зависит от продуктивности ресурса при создании товара.

Спрос на ресурсы является производным спросом, т.е. производным от готовых товаров и услуг, которые производятся с помощью данных ресурсов. Цены на ресурсы являются основным фактором денежных доходов и распределения ресурсов по различным отраслям.

Чем же руководствуется фирма, когда определяет объем закупок экономических ресурсов?

Предположим, фирма должна решить, сколько ей необходимо нанять рабочей силы. Она уже использует определенное число рабочих, но хочет знать, выгодно ли нанять еще одного рабочего. Очевидно, что наем дополнительного работника позволит получить прирост продукции (дохода), но одновременно увеличит издержки фирмы.

Существует правило: наем дополнительного работника имеет смысл, если дополнительный доход от его труда больше, чем издержки на заработную плату.

Дополнительный продукт, полученный от использования дополнительной единицы ресурса, называется предельным продуктом (MP). Прирост дохода фирмы от реализации дополнительной единицы продукта называется предельной производительностью ресурса (MRP) или предельным продуктом в денежном выражении, который вычисляется по формуле:

MRP= MP х MR,

где MP - предельный продукт фактора производства,

MR – предельный доход от продажи дополнительной единицы

продукции.

Величина, на которую каждая дополнительная единица ресурса дает прирост издержек, называется предельными издержками на ресурсы (MRC).

Границей целесообразности привлечения дополнительных ресурсов будет точка, в которой уравновешиваются предельный продукт в денежном выражении и предельные издержки на ресурс: правило использования ресурсов: MRP= MRC.

Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна использовать дополнительные единицы любого данного ресурса до тех пор, пока каждая последующая единица дает прирост общего дохода фирмы (MRP), а не общих издержек (MRC). Данное условие очень похоже на условие равновесия фирмы, реализующей готовую продукцию: MR= MC. Но, если тогда речь шла о выпуске продукции, то теперь – о затратах на ресурс. Равенство MRP= MRC получило название золотого правила равновесия фирмы на рынке факторов производства.

Это равенство справедливо для любого рынка факторов производства независимо от того, является ли рынок готовой продукции конкурентным или монопольным.

На чисто конкурентном рынке труда совокупные издержки на этот ресурс возрастают на величину, равную ставке заработной платы (W). Из этого следует, что фирма будет нанимать рабочих до точки, в которой MRP= W.

Кривая MRP – это кривая спроса на ресурс. От предельной производительности и цены продукта зависит расположение кривой спроса. На рынке чистой конкуренции цена продукта является постоянной, следовательно, из-за убывающей предельной производительности кривая спроса на ресурс плавно понижается, а на рынке несовершенной конкуренции имеет тенденцию быть менее эластичной, так как при увеличении выпуска продукции уменьшается предельный продукт и падает цена на продукт по мере роста выпуска продукции.

Факторы, влияющие на объемы вложения ресурсов в производственную деятельность:

  1. уровень зарплаты, сложившейся на рынке труда (его изменение переместит линию W наверх или вниз, что переместит точку пересечения с кривой MRP);

  2. изменение цен на продукт (переместится сама кривая MRP);

  3. изменение продуктивности труда.

Соседние файлы в папке микроэкономика