Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боталова економ.анализ / 12 ВВП, 13 Распред. отн..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Зачетный модуль 3 Экономический рост и социально-экономический прогресс

Содержательный модуль 12. Общественное воспроизводство. Общественный продукт и его основные формы.

План

12.1. Общественное воспроизводство: суть и основные черты. Виды воспроизводства.

12.2. Национальный продукт и его формы. Способы расчета валового национального продукта.

12.1. Общественное воспроизводство: суть и основные черты. Виды воспроизводства

Макроэкономика – это раздел экономической теории, или политической экономии, призванный выяснить, как функционирует экономическая систем в целом.

Макроэкономика исследует массовые явления и силы, которые в своей совокупности определяют производство в масштабах общества в целом, в рамках государства

Макроэкономика изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом.

Национальная экономика – целостная, интегрированная совокупность всех хозяйствующих субъектов и экономических связей между ними, устанавливающихся на основе общегосударственного разделения труда. Это единая экономическая среда, где взаимодействуют все субъекты экономики (домохозяйства, фирмы, государство), отраслевые и территориальные комплексы.

По своей структуре национальная экономика подразделяется на две большие сферы:

  • сферу материального производства (отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.), в которой создаются материальные блага и услуги материального характера;

  • сферу нематериального производства (наука, образование, здравоохранение, культура), в которой создаются нематериальные блага и услуги. Производство материальных и нематериальных услуг составляет сферу услуг.

В качестве первой проблемы национальной экономики необходимо рассмотреть общественное воспроизводство, что позволит представить народное хозяйство как органическое целое, т.е. не просто как совокупность предприятий, домохозяйств отраслей, сфер, комплексов, а как самовоспроизводящуюся систему.

Это значит, что осуществление взаимодействия и взаимосвязи между элементами Данной системы создают условия для непрерывного продолжения, возобновления и повторения экономических процессов.

Общественное воспроизводство есть процесс общественного производства в постоянно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления.

Следовательно, понятие воспроизводства означает, что всякий процесс производства есть в то же время процесс воспроизводства.

Общество не может перестать потреблять, не может и перестать производить.

Общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства.

Различают единичное воспроизводство, т.е. воспроизводство в рамках отдельной хозяйственной единицы и общественное воспроизводство в масштабах всего народного хозяйства.

Воспроизводство в любых пределах предполагает восстановление и развитие рабочей силы, т.е. воспроизводство, которое происходит как внутри семьи, так и в различных хозяйственных и социальных институтах

Воспроизводство немыслимо без возмещения потребленных средств производства и их расширения. Не возместив израсходованные средства производства нельзя осуществить производительный процесс в прежнем размере, а не расширив создание средств производства, невозможно увеличить масштабы производственных процессов. Необходимо также осуществлять воспроизводство природных ресурсов.

Вместе с восстановлением и развитием личного и вещественного факторов производства, т.е. производительных сил общества, воспроизводятся и присущие им производственные отношения.

Воспроизводство обоих факторов производства осуществляется посредством воспроизводства общественного продукта.

По экономическому значению своих частей общественный продукт делится на средства производства и предметы потребления. В соответствии с этим все общественное производство разграничивается на два подразделения:

  • отрасли, производящие средства производства и соответственно служащие для воспроизводства общественного фактора;

  • отрасли, создающие предметы потребления и, следовательно, служащие воспроизводству личного фактора

Как уже отмечалось, если рассмотреть общественный продукт по его стоимостной структуре, то можно выделить следующие компоненты:

,

где С – фонд возмещения материальных затрат, или фонд возмещения потребленных средств производства предназначенный для воспроизводства израсходованных средств производства;

(v + m) – вновь созданная стоимость, воплощающая затраты живого труда, которая в свою очередь делится на

а) необходимый продукт – v, необходимый для воспроизводства рабочей силы и для обеспечения незанятого и нетрудоспособного населения;

б) прибавочный продукт – m, используемый для накопления капитала, финансирования непроизводственной сферы, представляющий излишек новой стоимости над необходимым производством.

Различают простое и расширенное воспроизводство. При простом, амортизация средств труда и созданных прибавочных продукт не направляется на развитие производства. Прибавочный продукт идет в личное потребление собственников факторов производства, а также на финансирование непроизводственной сферы.

При расширенном воспроизводстве часть прибавочного продукта используется для расширения и модернизации производства.

Все общественное производство делится на производство средств производства –I подразделение и производство предметов потребления – II подразделение.

Функция I подразделения – возмещение потребленного сырья, материалов; выбывших из строя машин, станков, пополнение основного и оборотного капитала для расширения производства и т.д.

Функция II подразделения: восстановление рабочей силы, удовлетворение потребностей населения в предметах потребления, создание необходимых резервов.

Первый опыт анализа простого воспроизводства осуществил Ф.Кенэ. Он разделил все общество на 3 класса: фермеры (производительный класс), собственники и бесплодный класс (ремесленники). Ф.Кенэ рассмотрел обмен продуктов, созданных производительным и бесплодным классами в течение года, в натуральной и стоимостной формах.

Хотя Ф.Кенэ рассматривал только простое воспроизводство, но созданная им «экономическая таблица» впервые изучала макроэкономические процессы в экономической системе.

Анализ капиталистического воспроизводства осуществил К.Маркс. Он предложил схемы реализации при простом воспроизводстве. Условия реализации при простом воспроизводстве:

I (V + m) = II c. Это означает, что НД, созданный в І подразделении, должен быть равен фонду замещения во втором подразделении;

I (C + V + m) = I c + II c. Это означает, что продукция I подразделения, состоящая из средств производства, должна быть произведена в таком объеме, чтобы ее хватило на восстановление израсходованных средств производства в обоих подразделениях;

II (C + V + m) = I (V + m) + II(V + m). Продукция II подразделения, состоящей из предметов потребления, должно хватить на удовлетворение первичных потребностей работников I и II подразделений.

Условия реализации при расширенном воспроизводстве:

I (V + m) IIc;

I(C + V + m) Ic + IIc;

II (C + V + m) I (V + m) + (V + m).