Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Боталова економ.анализ / 17 Совр. экон. сис.Гос. рег

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

7

Содержательный модуль № 17. Современные экономические системы. Особенности развития переходных экономик

План

17.1 Основные тенденции развития экономической системы. Разгосударствление и приватизация.

17.2 Основные черты и проблемы переходного периода к рынку.

17.1 Основные тенденции развития экономической системы.

Разгосударствление и приватизация

Одной из важнейших тенденций в эволюции экономических систем во многих развитых странах в последние два десятилетия была тенденция к разгосударствлению экономики.

Разгосударствление экономики предполагает процесс, в результате которых происходит переход от монополии государства на присвоение способов и результатов производства и управления ими к разнообразным формам собственности.

Разгосударствление собственности представляет собой преобразование государственных предприятий в такие предприятия, которые основаны на негосударственных формах собственности.

Методами разгосударствления является акционирование, приватизация, передача в аренду и т. п.

Приватизация – это переход государственной собственности в руки отдельной личности или семьи.

Разгосударствление и приватизация осуществляются в таких формах: преобразование государственного предприятия в акционерное или другое хозяйственное товарищество (с полной или ограниченной ответственностью); выкуп государственного предприятия, сданного в аренду, арендным предприятием; выкуп государственного предприятия членами трудового коллектива; продажа государственных предприятий на аукционе юридическим лицам или гражданам.

Однако полная приватизация государственной собственности это тоже не допустимая крайность.

Приватизация – это процесс возмездной или безвозмездной передачи государственной собственности в собственность физических и юридических лиц.

Приватизация сочетается с сохранением части имущества в руках государства. Это оправдано стратегическим характером ряда отраслей, осуществлением крупных технологических и социальных программ, необходимостью производства общественных благ (образование, медицина, наука, культура). Реформа государственных предприятий в переходной экономике предполагает или их передачу под прямое управление государства с финансированием из государственного бюджета, или их коммерциализацию.

Коммерциализация – это передача государственных предприятий в полное хозяйственное владение их коллективам на основе экономической самостоятельности и ответственности за результаты хозяйствования, разделения финансов предприятий и государства.

Цель приватизации собственности в Украине:

  • преодоление государственной монополии на средства производства;

  • повышение эффективности экономики и создание стимулов к труду;

  • формирование класса собственников и обеспечение социальной стабильности;

  • создание новых рабочих мест за счёт развития малых и средних предприятий;

  • децентрализация экономики и обеспечение экономического роста.

Приватизация и разгосударствление ликвидировали монополию государственной формы собственности и создали условия для создания смешанной социально-ориентированной рыночной экономики.

Законы Украины «О собственности», «О формах собственности на землю» и законодательные акты дают определение форм собственности.

Решающее значение для становления различных форм собственности имеет приватизация предприятий и демонополизация экономики. Законодательная основа для этого в Украине интенсивно разрабатывается. В законе «О приватизации имущества государственных предприятий» сформулированы правовые, экономические и организационные основы приватизации предприятий общегосударственной, республиканской и коммунальной собственности с целью образования многоукладной социально ориентированной рыночной экономики Украины.

С 1991 по 1998г. было разгосударствлено и приватизировано 60 тыс. предприятий. Но этот процесс не носил характера народной приватизации. Каждый человек в нашей стране получил приватизационный сертификат в размере 10,5 грн., а экономисты считают, что его стоимость должна соответствовать 5 тыс. дол. Разгосударствление и приватизация носят негативные и позитивные аспекты.

Позитивные:

  • ослабление командно-административных методов в управлении предприятиями;

  • расширение процесса демократизации собственности в следствии сосредоточении части акции у наемных работников;

  • некоторый рост рентабельности государственных предприятий.

Негативные аспекты разгосударствления и приватизации:

  • утрата населением возможности получать товары и услуги от государственного сектора по относительно низким ценам;

  • рост безработицы;

  • продажа государственной собственности по искусственно заниженным ценам;

  • приватизация преимущественно прибыльных предприятий;

  • монополизация государственной собственности в руках фиксированного капитала;

  • рост цен на государственные товары и услуги.

Тенденции эволюции современной экономической системы в значительной степени обусловлены закономерностями развития каждого из основных элементов этой системы: производительных сил, технико-экономических отношений, организационно-экономических отношений, отношений экономической собственности и хозяйственного механизма.

Тенденции развития системы производительных сил по большей части детерминированы особенностями современного этапа развертывания НТП, в особенности информационной революции. Со временем система производительных сил будет усложняться вследствие возникновения в ней качественно новых элементов, а также обогащения связей между отдельными элементами и какого-либо элемента с системой в целом. Как и прежде основной производительной силой остается работник, но его творческие способности достигнут высокого уровня также как и его образование, квалификация, моральное и психологическое состояние и т.д. Реальной угрозой этому может стать только глобальный экономический кризис, антидемократический характер эволюции социально-экономических систем и т.п.

Развитие технико-экономических отношений. Ему характерно углубление процесса обобществления производства и труда, прежде всего на интернациональной основе.

Эволюция технико-экономических отношений будет осуществляться на основе действия закона общественного разделения труда и будет характеризоваться ростом автоматизации производственных процессов, развитием так называемых «безлюдных» предприятий, все большим использованием принципиально новых немеханических форм материи – физической, химической, биологической. Все более заметную роль будет играть освоение космического пространства.

Развитие организационно-экономических отношений происходит путем роста демократизации отношений управления на предприятии, воплощение передового опыта в организации производства и труда из большинства стран и др.

Развитие отношений экономической собственности характеризуется расширением плюрализма типов и форм собственности, обусловленным усложнением системы производительных сил и технико-экономических отношений. Возникнут новые формы интегрированной собственности на основе единичного, личного и общего разделения труда. В тоже время целостность отношений собственности невозможна без доминирования в них одной общественной формы развития производительных сил. Такой формой станет коллективная трудовая собственность. Следующей по значению социально-экономической формой развития производительных сил будет государственная собственность на различные объекты собственности. Ее развитие обусловлено действием закона огосударствления капиталистической экономики.

Развитие хозяйственного механизма. Все большее значение приобретет наднациональное регулирование макроэкономических процессов на разных уровнях функционирования мирового хозяйства. Будут усиливаться элементы сознательного развития реалий экономической действительности и ослабляться элементы анархии, стихийности. В структуре хозяйственного механизма определяющим останется государственное регулирование экономики.

Итак, современная экономическая система все больше наполняется элементами социалистического содержания, усилением роли и места в ней наемных рабочих.

17.2 Основные черты и проблемы переходного периода к рынку

Экономическая сущность переходного периода состоит в том, что в течение этого периода экономика страны или нескольких стран переходит в существенно другое состояние вследствие коренной трансформации экономической системы и всех ее элементов (или подсистем). Переходный период в Украине начался в 1991г.

Переходный период происходит и в пределах одной экономической системы, в частности при переходе от менее развитой стадии к более развитой. В течение этого периода происходят не существенные (коренные), а качественные изменения в экономической системе.

Основные проблемы, которые должны быть решены в переходный период:

  • приватизация и реформа предприятий, создание рыночной инфраструктуры;

  • макроэкономическая стабилизация;

  • либерализация внешнеэкономических связей;

  • социальная политика, направленная на защиту лиц с низкими доходами.

Важнейшие цели в переходный период:

  • развитие рынка товаров и услуг (свободное ценообразование);

  • формирование финансового рынка (рынок ценных бумаг (акций, облигаций)).

Переходной является такая экономика, в которой происходит относительно длительный процесс распада старой экономической системы и формирование элементов нового экономического строя.

Страны с переходной экономикой сформировались в результате развала социалистической системы хозяйствования. В группу таких стран входят 20 государств, включая страны Восточной Европы, стран СНГ, стран Балтии, а также страны, которые не отказались от социализма, но осуществляют рыночные преобразования – Куба, Вьетнам, Китай и Северная Корея. Во всех этих странах осуществляется трансформация административно-командной экономики в рыночную. Преобразования в странах СНГ проходили в условиях тяжёлого и затяжного трансформационного экономического кризиса, который был следствием деформирования рыночных отношений в тоталитарных экономических системах и который выявил все их недостатки и противоречия (государственное ценообразование, скрытая безработица, подавление предпринимательства, жёсткое фондирование, чрезмерное огосударствление и милитаризация экономики и т. д. и т. п.).

Переходная экономика Украины характеризуется процессами трансформации от огосударствленного социализма к новой экономической системе. Проходит изменение форм собственности, всех основных институтов общества – переход к смешанной экономике.

Черты переходной экономики Украины:

  • развитие многообразных форм собственности и формирование рыночной инфраструктуры;

  • отказ от форм социально-гражданского общества;

  • обострение противоречий в общества;

  • создание и регулирование рынка труда.

В рыночных условиях для населения заканчивается период гарантируемой занятости, когда руководитель предприятия не мог уволить непроизводительного работника.

Движение от командно-административной к рыночной экономике для своего успешного осуществления должно опираться на мировой опыт в этой области и иметь логику, сформулированную в шести классических принципах, которые были положены в основу экономических реформ в многочисленных странах мира, успешно осуществивших переход от тоталитарных систем к рыночному хозяйству:

  1. макроэкономическая стабилизация (минимизация дефицита государственного бюджета, прекращение избыточной денежной эмиссии и льготного кредитования на базе жёсткой кредитно-денежной и бюджетной политики);

  2. либерализация цен. Цены формируются на основе спроса и предложения;

  3. частная собственность должна гарантироваться законом (в т.ч. и в сильном хозяйстве), который защищает права собственника и обеспечивает надёжное выполнение хозяйственных договоров;

  4. приватизация государственных предприятий. Легализация права частных лиц на содержание новых предприятий. Продажа большей части государственной собственности и демонополизацию производства в различных отраслях;

  5. становление экономики открытого типа, включая свободные торговые отношения; защита иностранных инвестиций, конвертируемость собственной валюты;

  6. ограничение прямого государственного вмешательства в экономику.

Задачи, решаемые государством при осуществлении перехода к рыночной экономике: развитие предпринимательства; разгосударствление и приватизация экономики; формирование инфраструктуры рыночной системы; разработка и постоянное развитие социальной политики.

Современная переходная экономика Украины представляет межсистемный переход планово-централизованной государственной экономики к смешанной социально-ориентируемой рыночной экономике.

Около 80% производства в Украине не имеют законченного технологического цикла, зависят от поставок комплектующихся изделий и сырья из других стран.

Основная задача обеспечения экономического суверенитета состоит в создании конкурентоспособной продукции.

Конкурентоспособность – это устойчивое положение страны или товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынке, обусловленное экономическими, социальными и политическими факторами.

Одной из особенностей переходной экономики Украины является создание свободных экономических зон (СЭЗ). Законом Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» от 24.12.1998 г. предусмотрено создателями СЭЗ «Донецк» и «Азов» на 60 лет и территорий приоритетного развития (17 городов и 2 района области), для которых введен специальный режим инвестиционной деятельности. Международные кредиты для этих территорий предоставляются под государственные гарантии. Установлены льготные налоговые и таможенные режимы:

  • освобождаются от налогообложения предприятия, которые создают новые рабочие места в течение 3-х лет;

  • прибыль плательщиков налога облагается по ставке 20% к объёму налогообложения;

  • не взимаются сборы в государственный инвестиционный фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения;

  • установлены льготы по НДС, плате за землю и по сбору таможенной пошлины.

Территория приоритетного развития – это территория в границах города, района, на которой сложились неблагоприятные социально-экономические условия и, на которой вводится специальный режим инвестиционной деятельности, с целью создания новых рабочих мест.

Одной из задач переходной экономики Украины является создание открытой экономики.

Открытая экономика характеризуется включённостью страны в мировой товарооборот, степенью интегрирования в мировое хозяйство. Открытость экономики определяется по удельному весу страны в мировом производстве.

Во время переходного периода в Украине происходили качественные преобразования в хозяйственном механизме:

  • преодолена гиперинфляция, обеспечение устойчивости гривны;

  • сформирована рыночная инфраструктура;

  • сформирована многоукладность экономики;

  • развивается частный и кооперативный сектор в экономики;

  • осуществлено разгосударствление земли;

  • утверждён рыночный механизм ценообразования.