Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боталова економ.анализ / 4 экон.система. Собственность.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

14

Содержательный модуль 4

Тема 4 Социально-экономическое устройство общества. Экономическая система и законы её развития

План

4.1 Сущность и структура производительных сил и производственных отношений.

4.2 Отношения собственности, их типы и формы.

4.3 Концепции исторических этапов экономического развития.

1. Сущность и структура производительных сил и производственных отношений

Если процесс труда рассматривать с точки зрения его результата – продукта, то он выступает как процесс производства, а средства и предметы труда – как средства производства. Средства производства, взятые во взаимодействии с людьми, управляющими ими, составляют производительные силы общества.

Для всех общественно-экономических формаций характерно, что структура производительных сил представляет собой единство средств производства и людей, которые, обладая производственным опытом, профессиональными навыками приводят в движение средства производства. Основной производительной силой является человек. К производительным силам также относятся используемые людьми силы природы: вода, ветер, солнце и т.д., а также - наука, формы и методы организации производства, информация.

Системе производительных сил присущи свои внутренние законы развития. Например, закон перемещения функций от собственных к материальным факторам производства, закон опережающего роста объема овеществленного труда в структуре совокупного труда, закон повышения производительности труда и т.д.

Для всех общественных способов производства производительные силы выражают отношение человека к природе, процесс труда.

Производительные силы – это факторы, которые обеспечивают преобразование вещества природы в соответствии с потребностями людей, создают материальные и духовные блага и определяют рост производительности общественного труда.

Производственные отношения – это общественная форма развития производительных сил в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.

В диалектическом единстве и взаимодействии с производительными силами общества производственные отношения образуют общественный способ производства. Причем производительные силы составляют вещественное содержание общественного способа производства, а производственные отношения – его общественную форму.

Классическая характеристика производственных отношений как экономического базиса и их взаимодействия с другими элементами формации была дана К. Марксом в предисловии к работе «К критике политической экономии». Диалектика производительных сил и производственных отношений раскрывается в законе соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Производительные силы развиваются более динамично, поэтому вступают в противоречия со сложившимися производственными отношениями. Производственные отношения сначала являются формой развития производительных сил, а затем становятся их оковами, перестают отвечать уровню и характеру развития производительных сил Производственные отношения стараются приспособиться к уровню и характеру развития производительных сил. Это видно на примере эволюции форм собственности: на смену индивидуальной капиталистической собственности пришла акционерная форма собственности, далее интегрированная форма собственности. Ее становление началось в странах «общего рынка». Эволюция форм собственности частично, либо постоянно разрешает противоречие между двумя сторонами общественного способа производства: производительными силами и производственными отношениями, которое является главной движущей силой развития общественного способа производства.