Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
755.71 Кб
Скачать

19

Зачётный модуль 2. Общие основы рынка, субъекты рыночной экономики

Содержательный модуль 7

Тема 7. Рынок, его сущность и функции. Модели рынка. Конкуренция и ценообразование

План

7.1 Рынок как система рыночной экономики.

7.2 Механизм функционирования рынка. Законы спроса и предложения.

7.3 Модели рынка. Конкуренция, её формы, функции.

Антимонопольная деятельность государства.

7.4 Ценообразование на рынке.

7.1 Рынок как система рыночной экономики

Основой существования человеческого общества является материальное производство. Оно осуществляется на базе и в условиях общественного разделения труда. Мы знаем, что общественное разделение труда является величайшим благом для общества, так как предполагает специализацию товаропроизводителей на производство отдельных товаров или групп товаров, что улучшает рациональное использование ограниченных ресурсов. Оборотной стороной общественного разделения труда является обмен. Общественное разделение труда предполагает обмен, который осуществляется на рынке. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства.

С развитием общественного производства менялось понятие «рынок».

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь.

С появлением товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве. Характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, так как формируется новая структура общественного производства – сфера обращения. В результате появляется новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена.

Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то возникают новые определения рынка как совокупности покупателей или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающие крупные сделки по поводу любого товара.

С появлением товара «рабочей силы» рынок приобретает всеобщий характер, он все более проникает в само производство (покупка не только рабочей силы как средств производства, но и рабочая сила становится условием производства). Появляется определение рынка как «совокупности экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежные форме».

В экономической системе существует два типа хозяйственных связей:

1) Натурально-вещественные;

2) Товарные, осуществляемые посредством рынка.

То есть рынок можно сегодня рассматривать как тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. Исходя из этого, можно дать такое определение рынка.

Рыноккак экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентоспособности. Это составляет родовые, сущностные черты рынка.

Материальную основу рыночных отношений составляет движение товара и денег.

Рыночные отношения, функционируя в конкретной экономической системе, превращаются в самостоятельную подсистему, которая характеризуется различными формами проявления. Это и различный удельный вес рыночных отношений в экономической системе; различная организация рынка, различные методы формы и размеры регулирования.

История развития рынка позволяет выделить следующие типы рынка: