Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Боталова економ.анализ / 8 Домохозяйства в рын экон

..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

4

Содержательный модуль 8

Тема 8. Домохозяйства в системе экономических отношений

План

8.1 Сущность домохозяйства.

8.2. Доходы домохозяйств и их распределение.

8.1 Сущность домохозяйства.

Как уже рассматривалось раньше, в современных цивилизованных странах мира наиболее прогрессивной общественной системой считается смешанная экономика. Она предусматривает сосуществование в пределах одного государства разных экономических секторов. Одним из таких секторов являются домашние хозяйства.

Сегодня интерес к ним усиливается как со стороны научных работников, так и со стороны практиков. Возьмем хотя бы для примера тот факт, что в настоящее время наблюдаются чрезвычайно высокие темпы роста удельного веса продукции личных подсобных хозяйств в совокупном сельскохозяйственном продукте. С утверждением товарных отношений и плюрализма форм собственности роль домашних хозяйств в экономическом развитии все больше растет. На современном этапе, когда в Украине происходит переход к рыночной системе ведения хозяйства, домашние хозяйства должны занять главное место в экономической политике государства.

Для изучения темы большое значение имеет выяснение сути понятия "домохозяйство". В отечественной учебной литературе нет определения этого термина. Такая ситуация сложилась не случайно, ведь в разных культурах практически не существует единственного понятия, которое бы определяло категорию "домохозяйство". Возникают трудности с пониманием совместного проживания, собственности, общего дохода, воспроизводительных отношений. Для окончательного выяснения сути категории "домохозяйство" лучше всего обратиться к ее трактовке в материалах ООН. Согласно с рекомендациями домохозяйство определяется как "лицо или группа лиц, объединившихся, с целью обеспечения всем необходимым для жизни ", то есть соединённых общим ведением хозяйства.

Понятие "домохозяйство" ни в коем случае не следует отождествлять с понятием "семья". Семья — это совокупность лиц, которые живут вместе, связанных родством и общим бюджетом.

В соответствии с системой национальных счетов ООН к домашним хозяйствам относят домашнюю прислугу и население, которое находится в разных коллективах: воспитанники домов ребенка и интернатов, военнослужащие срочной службы, инвалиды в домах инвалидов, заключенные и др. В Украине насчитывается 13,2 млн. домохозяйств, которые являются очень важной составляющей частного сектора страны.

Термин "домохозяйство" более четко привязан к территориальным границам отдельной хозяйственной единицы, включает членов домохозяйства, которые не являются родственниками, и предусматривает существование экономических отношений собственности внутри домохозяйства и производственных отношений (если они существуют). Важно представить домохозяйство как основную единицу социального и биологического воспроизведения, связанную с социально-экономической макроструктурой.

Функции домохозяйств

Выяснив основное содержание категории домохозяйства, можно перейти к рассмотрению функций домохозяйств, той роли, которую они выполняют в экономическом развитии общества. Прежде всего, в любой экономике домашние хозяйства являются поставщиками ресурсов. Возникает вопрос, какие именно ресурсы домохозяйства могут давать стране? В первую очередь — это рабочая человеческая сила, её труд. Каждый хозяйственник, работая на предприятии или в учреждении, а также производя собственную продукцию и реализуя ее на рынке, приносит пользу государству, обеспечивая ее трудовыми ресурсами.

Вклад домохозяйств в ресурсный потенциал общества не ограничивается трудом. Согласно с Законом Украины "О собственности" каждый гражданин Украины может иметь в индивидуальной собственности мастерские, малые предприятия в сфере бытового обслуживания, торговли, общественного питания, землю, жилые дома и хозяйственные здания, машины, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и т.д. Используя имущество, находящееся в личном распоряжении, с целью производства товаров, домохозяин ставит на службу интересам общества такой важный экономический ресурс, как капитал.

Кроме труда и капитала домохозяйства могут поставлять и денежные ресурсы, которые необходимы для организации общественного производства. Они покупают акции больших промышленных корпораций и банков, кладут деньги на сберегательные счета, приобретают облигации.

Давая экономическую оценку домашним хозяйствам, следует проанализировать не только функции, которые они выполняют в обществе, но и их суммарные доходы и распределение.

8.2. Доходы домохозяйств и их распределение

Чтобы домохозяйства успешно выполняли свои функции, они должны получать определенный объем доходов за счет определенных источников. Откуда домохозяйства могут получать денежные средства в свое распоряжение? Ответ на поставленный вопрос уже дан частично в данной теме. Главный источник доходов — это доходы от ресурсов, которые домохозяйства поставляют общественному производству, или же доходы от факторов производства. Но этим не исчерпываются доходы, которые получают домохозяйства, следует учитывать также трансферты.

Трансфертные платежи — это все выплаты, которые отвечают реальному экономическому взносу домохозяйства, но не эквивалентные производственным расходам.

    • Статистика Украины выделяет такие статьи доходов населения:

  • оплата труда членов семьи;

  • пенсии, стипендии, пособия, субсидии, дотации на путевки в санаторно-курортные учреждения для взрослых и детей, на содержание детей в дошкольных заведениях;

  • поступление от личного подсобного хозяйства;

  • доход из других источников.

Структура доходов населения по источникам достаточно разнообразна и зависит от структуры общественных отношений страны, уровня развития производительных сил.

Следовательно, совокупный доход домохозяйства — это вся сумма доходов, которые оно получает в денежной или натуральной форме из каких-либо источников.

Совокупный доход домохозяйства не должен быть ниже, чем прожиточный минимум, то есть ниже чем стоимость набора товаров и услуг, рассчитанный по нормам и нормативам потребления и обеспеченности населения жизненными средствами первой необходимости. Прожиточный минимум используется для установления минимального уровня доходов семей, а также минимальных размеров заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат и льгот.

Для оценки доходов населения, кроме прожиточного минимума должен учитываться и оптимальный потребительский бюджет — стоимость набора жизненных средств, рассчитанная за нормами и нормативами потребления, которые удовлетворяют умные рациональные потребности людей. Этот показатель используют для оценки достигнутого уровня жизни населения и выбора наиболее эффективных путей его повышения.

Давая экономическую оценку домашним хозяйствам, следует проанализировать не только источники их доходов, но и распределение их между собой. Распределение доходов дает возможность получить представление об уровне жизни в стране, решение социальных проблем, способ существования властвующей социально-экономической системы. Каждому типу общества отвечают определенные принципы распределения доходов. История знает распределение труда, капитала, собственности, факторов производства. В смешанной экономике все эти формы сосуществуют, переплетаются, взаимодействуют между собой, их усовершенствование способствует повышению общественного благосостояния.

В изучении проблем распределения доходов зарубежная экономическая наука выделяет два основных подхода: функциональное распределение доходов и личное распределение доходов. Первое означает, что денежный доход страны разделяется на заработную плату, ренту, процент и прибыль. То есть совокупный доход общества распределяется в соответствии с функциями, которые выполняют получатели доходов. Заработная плата выплачивается за работу; рента и процент — за ресурсы, которые находятся в чьей-то собственности; прибыль поступает к владельцам предприятий.

Личное распределение доходов связано со способом, с помощью которого совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств.

Понимание как функционального, так и личного распределения доходов является ключевым моментом в оценке роли домохозяйств в экономике. Статистические данные свидетельствуют о значительном неравенстве распределения личных доходов населения. Подобная тенденция наблюдается и в Украине.

Вопрос неравномерности распределения доходов составляет одну из фундаментальных проблем зарубежной экономической науки. Такое явление объясняется разными причинами; способности каждого отдельно взятого человека, полученное образование, виды деятельности. Основу для неравномерного распределения доходов создают: владение недвижимостью, средствами производства, сельскохозяйственными угодьями и тому подобное; положение на рынке; другие факторы, а именно — счастливый случай, наличие личных контактов с членами правительства, сила политического влияния, дискриминация и т.п. Отечественные экономисты все больше убеждаются в том, что слишком высокую дифференциацию в доходах населения Украины обусловливают не только перечисленные причины, но и трудности экономического характера, с которыми приходится сталкиваться Украине сегодня, общим низким уровнем жизни основной части населения.