Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

14

Специальность МО(МНС)

Содержательный модуль 4. Планирование ресурсов, затрат и проектного бюджета (2 часа)

План

  1. План проекта

  2. Стадии реализации проекта или жизненный цикл проекта (ЖЦП)

  3. Сетевое планирование

  4. Методы выравнивания и управление ресурсами

Литература

  1. Мазур И.И. Управление проектами: Учеб.пособие. / Мазур И.И. Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г.; под общ.ред. И.И. Мазура.–4-е изд.- М:Изд-во “Омега-Л”, 2007. – с. 107-143, 347-364

  2. Дитхелм Г. Управление проектами. В 2 т. Т.1.– СПб: Изд.дом “Бизнесс-пресса”, 2003. – с. 187-215.

3.1. План проекта

Планирование - процесс разработки порядка выполнения определенной деятельности, т.е. конкретизация этой деятельности: определение промежуточных целей и последовательности их достижения, расчета сроков, прогнозирование следствий будущих ситуаций, определение потребностей в ресурсах, исполнителях и необходимых средствах по каждой из этих целей.

Планирование может быть различным по срокам, точности, по вносимым поправкам и степени координации. Общими являются, однако, следующие признаки:

  • упорядоченный процесс,

  • обработка информации,

  • разработка проекта,

  • направленность на достижение определенных целей,

  • отношение к будущему.

План -это результат упорядоченного, основанного на обработке информации процесса по разработке проекта, который определяет параметры для достижения целей в будущем.

В литературе различают хорошо структурированные и слабо структурированные,т.е. дефектные проблемы планирования (проблемы принятия решений). Проблемы планирования с однозначно поставленной целью, с известным пространством решений, с известным воздействием альтернатив, а также с имеющимся эффективным алгоритмом решения считаются хорошо структурированными.

Все другие проблемы планирования, которые имеют недостатки по одному или нескольким из названных четырех положений, считаются слабо структурированными, что, в общем, характерно для проблем практического планирования. Рассматривают проблемы планирования с дефектами в постановке цели, в воздействии, в оценке и в принятии решений.

Виды планирования можно квалифицировать по ряду признаков. Соотносимые величины дают первую возможность классификации видов планирования. Эти признаки таковы:

  • временной горизонт,

  • функциональный отдел.

  • иерархия управления,

  • иерархия планирования.

(1) Длительность времени, на которое составляется план, называется временным горизонтом.Начало плана совпадает с началом реализации плана. Конец реализации может наступить также и до окончания плана. Временное пространство последствий плана -это еще один срок, от начала плана (начало последствий) до субъективного горизонта плана. Как правило, это та точка времени, до которой составляется прогноз.

По срокамили с учетом временного горизонта(В) различают:

  • стратегическое рамочное планирование,

  • долгосрочное планирование (приблизительно В > 5лет),

  • среднесрочное планирование (приблизительно 1,5< В < 5лет),

  • бюджетное планирование,

  • скользящее краткосрочное планирование (приблизительно В < 1,5год ).

Рамочное планированиеформулирует только глобальные цели и стратегии, соотносимые с временными отрезками от 10до 20лет. Оно служит для оценки возможностей долгосрочного развития на основе приблизительных прогнозных тенденций народного мирового хозяйства, народонаселения, технологий и т.д.

Долгосрочное планированиеконкретизирует программы инвестиций и выпуска про­екции вплоть до планового горизонта, специфичного для определенной группы проекции и охватывает, как правило, отрезок времени до 10лет. Планирование инвестиций может перешагнуть за названный горизонт планирования: особое значение долгосрочного планирования заключается в его стратегическом характере.

Задачей среднесрочного планированияявляется создание предпосылок для реализации программ долгосрочного планирования с финансовой, экономической и технической точек зрения. Его временной промежуток -около пяти лет, и он определяется прежде всего потребностью во времени, необходимом для капиталовложений и, особенно, для подготовки оборудования и помещений, изготовления специального инструмента и т.д.

Путем бюджетного планированияразрабатывается по деталям точный проект, который рассматривается как план выполнения долго- и среднесрочных целей. Направляющими целями служат в первую очередь отношения между доходами и расходами либо высокий уровень загрузки мощностей. Бюджет используется как инструмент управле­ния с точки зрения (управления путем контроля за отклонениями и вмешательства в исключительных случаях),поэтому продолжительность этого вида планирования —от месяца до квартала. Выявление и анализ появляющихся отклонений проводится с помощью «гибкого расчета плановых затрат» по методу.

Скользящее краткосрочное планированиепокрывает временное пространство в 21 месяц с подразбивкой на месячные или квартальные планы. Разработка планов производится либо помесячно, либо поквартально контролерами. «Цель краткосрочного планирования -предусмотреть развитие бизнеса в течение месяца, рассчитать влияние отклонения результатов работы от плана на планирование всего планового горизонта и гибко управлять этим развитием. Под скользящим планированием понимается планирование, которое состоит в постоянной корректировке последующих частных планов на основе результатов выполнения предыдущих планов.

(2)По признаку функционального отдела,с которым соотносится планирование, мож­но, например, различать: планирование сбыта, планирование изготовления, планирование хранения, планирование снабжения, планирование финансов, планирование инвестиций.

(3)Признак иерархии руководстваведет к разграничению общего планирования, планирования по отделам, планирования рабочих мест, а также к дальнейшей дифференциации с организационно-структурной точки зрения.

(4)В заключение отметим, что признак иерархии планированияотносится к тому, что отдельные планы предприятия могут находиться в отношении соподчиненности друг к другу. При этом один план считается вышестоящим, если он очерчивает рамки действий, в которых должен быть сформулирован другой (нижестоящий) план.

В теории планирования принято различать по признаку иерархии планирования три уровня:

  • стратегический (высший),

  • тактический (средний),

  • оперативный (низкий).

Планирование во времени

Временной период, на который разрабатывается план, обозначается как плановый период.Если частные периоды планируются в определенной последовательности, друг за другом и таким образом, что результаты планирования в уже пройденных по плану периодах рассматриваются как обязательные данные для последующих периодов, то речь идет о последовательномпланировании. С таким планированием мы имеем дело, например, когда при плановом периоде в пять лет последовательно составляются пять отдельных планов, причем в начале составляется план на первый год, опираясь на его результаты и данные, составляют план на второй год и т.д.

Если же, напротив, составляют общий план на все пять периодов одновременно с учетом временных взаимозависимостей, то речь идет о планировании, синхронном во времени.Его можно обозначить так же, как синхронное многопериодное планирование. Тогда последовательное планирование можно будет рассматривать как цепочку однопериодных планов.

Предметное планирование

Предметная координация планирования предполагает, насколько это возможно, охватить и спланировать деятельность нескольких или всех функциональных отделов в рамках единого процесса. При предметном планировании,как правило, необходимо несколько туров планирования с изменениями частных планов отделов, которые разрабатывались вначале. Это делается для того, чтобы получить общие (скоординированные) планы, наиболее благоприятные с точки зрения достижения цели.

Чтобы количество туров планирования было бы по возможности наименьшим, предлагается начинать с планирования работы функционального отдела с наименьшей производительностью, т.е. с планирования «узких мест», и дополнить общее планирование частными планами, которые базируются на планах «узких мест». Таким образом, шаг за шагом планируют деятельность всех функциональных отделов, а затем полученные частные планы могут быть сведены в один общий план.

Согласование частных планов с «узкими местами» (минимальными секторами) Гутенберг называет «законом выравнивания планирования».

Целью предметно-синхронного планированияявляется составление одного общего плана с одновременным охватом всех функциональных отделов в их взаимозависимости на один или несколько периодов.

Соседние файлы в папке Лекции (ДЛЯ МНС)