Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

22

Специальность МО(МНС)

Содержательный модуль 3.Обоснование целесообразности проекта

План

  1. Методы определения приоритетов

  2. Методы оценки эффективности проекта

  3. Особенности оценки проектов, реализуемых на действующих предприятиях

Литература

  1. Мазур И.И. Управление проектами: Учеб.пособие. / Мазур И.И. Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г.; под общ.ред. И.И. Мазура.–4-е изд.- М:Изд-во “Омега-Л”, 2007. –с. 9-64, 312-344

  2. Керівництво з питань проектного менеджменту: Пер. с англ./Під. ред. С.Д. Бушуєва, - 2-е вид., перероб. - К.: Видавничий дім „Деловая Украина”, 2000. — 198 с.

В настоящее время в США уже сложились глубокие традиции использования систем управления проектами во многих областях жизнедеятельности. Причем, основную долю среди планируемых проектов составляют небольшие по размерам проекты. Исследования, проведенные еженедельником InfoWorld, показали, что 50% пользователей в США требуются системы, позволяющие поддерживать планы, состоящие из 500 - 1,000 работ и только 28% пользователей разрабатывают расписания, содержащие более 1,000 работ. Что касается ресурсов, то 38% пользователей приходится управлять 50 - 100 видами ресурсов в рамках проекта, и только 28% пользователей требуется контролировать более чем 100 видов ресурсов. В результате исследований были определены также средние размеры расписаний проектов: для малых проектов - 81 работа и 14 видов ресурсов, для средних - 417 работ и 47 видов ресурсов, для крупных проектов - 1,198 работ и 165 видов ресурсов. Данные цифры могут служить отправной точкой для менеджера, обдумывающего полезность перехода на проектную форму управления деятельностью собственной организации. Применение системы управления проектами на практике может быть эффективным и для очень небольших проектов.

3.1. Методы определение приоритетов

С точки зрения обоснования эффективности проекты рекомендуется разделить на две основные группы:

- проекты, непосредственно направленные на улучшение экономических показателей (будь то увеличение доходов или снижение издержек),

- инфраструктурные (их не всегда удается обосновать в терминах прямой финансовой отдачи, но они могут внести существенный вклад в развитие компании и повышение качества принятия решений).

Возникает определенный риск, что инициаторы проектов будут стараться относить как можно больше проектов к инфраструктурным, чтобы избежать необходимости обосновывать их в финансовых терминах. В процессе принятия решений - работает правило 80/20: у 80% всех проектов есть финансовое обоснование, а остальные 20% могут без него обойтись.

Приоритеты

При сравнении и выборе вариантов решения часть характеристик имеет большую важность, часть -меньшую, а некоторые характеристики вообще не учитываются.

Иногда целесообразно оценивать приоритетность самих вариантов решения, приоритетность ограничений по времени, по тем или иным ресурсам. Величину, показывающую степень важности, весомости одних элементов задачи принятия ре­шений перед другими, будем называть коэффициентом важностиили приоритета.

Отметим также, что в процессе принятия решений приоритеты могут в значительной степени отличаться и со временем существенно и быстро меняться.

Расстановка приоритетов

Основные методы расстановки приоритетов:

  • способ одного эксперта;

  • групповая экспертиза;

  • метод парного сравнения.