Скачиваний:
20
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
784.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННІЙ УНИВЕСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра учета и аудита

Палей С.Б.

КОМПЛЕКТ МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ к изучению дисциплины

«ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ»

для студентов ІІІ курса заочной формы обучения образовательно-квалификационного уровня "Бакалавр"

специальности 6.050200 МО (Менеджмент производственной деятельности) направления подготовки "Менеджмент"

ДОНЕЦК – 2011

2

Комплект методических материалов к изучению дисциплины «Основы налоговой системы» для студентов ІІІ курса заочной формы обучения образовательно-квалификационного уровня "Бакалавр" специальности 6.050200 МО (Менеджмент производственной деятельности) направления подготовки "Менеджмент". Содержит учебную программу изучаемой дисциплины и вопросы для самопроверки уровня полученных знаний, текст Налогового Кодекса Украины в адаптированном виде, примеры решения задач по расчету величины налогов. Донецк, ДонГУУ, 2011р. – 9 с

Составитель – доц. к.э.н. Палей Сергей Борисович

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Учебная программа дисциплины «Основы налоговой

6

системы» и вопросы для самопроверки полученных знаний

 

Налоговый Кодекс Украины, адаптированный к изучению

12

учебной дисциплины «Основы налоговой системы»

 

Раздел I. Общие положения …………………………..

13

Раздел III. Налог на прибыль предприятий……. …….

29

Раздел IV. Налог на доходы физических лиц ………..

54

Раздел V. Налог на добавленную стоимость ………….

73

Раздел VI. Акцизный налог ……………………………

89

Нормативные документы, регулирующие уплату единого

104

взноса на общеобязательное государственное социальное

 

страхование

 

Примеры решения задач по расчету величины налогов

114

Использованные источники

121

4

ВСТУПЛЕНИЕ

Данный комплект методических материалов предназначен для того, чтоб возместить временное отсутствие учебного пособия по изучению дисциплины «Основы налоговой системы». Основой этой работы являются включенные в нее разделы Налогового Кодекса Украины. Перечень включенных разделов выбран в соответствии с учебной программой дисциплины, целью которой является изучение студентами теоретических основ формирования налоговой системы, а также изучение важнейших налогов, формирующих подавляющую часть налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Такими поступлениями являются налог на добавленную стоимость, акцизный налог, налоги с доходов физических лиц и налог на прибыль.

Разделы Налогового Кодекса, которые включены в комплект методических материалов, изложены в адаптированном виде. Это позволяет сосредоточить внимание студентов на наиболее важных элементах соответствующих налогов. И не отвлекать их внимание на изучении отдельных элементов механизма налогов, которые действуют в отдельных специфических операциях при осуществлении особых видов хозяйственной деятельности. Таким образом, адаптированный текст Налогового Кодекса позволит студентам с минимальными усилиями и в кратчайшее время получить теоретические представления и овладеть практическими знаниями для того, чтоб рассчитать суммы соответствующих налогов с такой степенью точности, которая приемлема для большинства хозяйственных операций на предприятии.

Для упрощения освоения учебного материала в работу включена учебная программа изучения дисциплины. Она нацеливает внимание студентов именно на те фрагменты Налогового Кодекса, которые и являются предметом изучения дисциплины «Основы налоговой системы». По каждому вопросу программы дается ссылка на статью, либо пункт, либо подпункт, которые раскрывают содержание соответствующих вопросов. По каждой теме дисциплины дается перечень контрольных вопросов, которые могут использоваться студентами в порядке самоконтроля за степенью усвоения полученных знаний.

В работу включены учебные задачи по расчету налогов. Особенностью их является то, что они заимствованы из ранее

5

изданной автором работы [4], опубликованной в 2008 году. За эти годы механизмы расчеты величины НДС, акцизного сбора а также и налога с доходов физических лиц практически не изменилось. Поэтому условия задач тех лет вполне применимы для усвоения современных налоговых расчетов.

При решении задач по приведенным примерам следует иметь в виду, что в отдельных налогах произошли некоторые терминологические изменения, которые отнюдь не привели к изменению самого механизма налог. Так, например, в современном механизме налога с доходов физического лица применяется термин «налоговая социальная льгота», который введен вместо термина «социальная налоговая льгота». Соответственно, вместо понятия «налоговый кредит плательщика налога с доходов физического лица» применяется термин «налоговая скидка».

6

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ»

и вопросы для самопроверки полученных знаний

Змистовый модуль I. Общие положения системы налогообложения

Система нормативных документов, обеспечивающих начисление и удержание налогов, сборов, таможенной пошлины, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Взаимосвязь между ними [1: ст. 1 и ст.2], [2: ст. 1, 2 и 3]. Принципы налогового законодательства Украины [1, ст. 4]. Понятие налога и сбора [1, ст. 6]. Виды налогов и сборов (по признаку тех, кто их вводит) [1: ст. 9,10, 12].

Сущность системы налогообложения [1, ст. 6; 4, стр. 23-4]. Механизм (элементы) налога [1: ст. 7]. Сущность объекта

налогообложения, базы налогообложения и единици измерения базы налогообложения [1: ст. 22, 23 и 24]. Ставка налога и ее виды [1: ст. 25 - 28]. Сроки уплаты налога (сбора) и налоговый период [1: ст. 31 – 34] Обязанности и права плательщика налогов [1: ст.16 и 17]. Налоговые агенты и представители налогоплательщика [1: ст. 18 и

19]

Налоговая обязанность, а также ее возникновение, изменение и прекращение [1: ст. 36 – 38]. Налоговые льготы [1, ст. 30].

Вопросы для самопроверки.

1.Система нормативных документов, обеспечивающих уплату налогов, сборов и других обязательных платежей.

2.Принципы налогового законодательства Украины.

3.Понятие налога (сбора) и сущности системы налогообложения.

4.Виды налогов и сборов (по признаку тех, кто их вводит и по принципу видов объектов налогообложения.

5.Дайте характеристику элементам налогов.

6.Обязанности и права налогоплательщиков.

Змистовый модуль 2. Налог на добавленную стоимость

Сущность и виды плательщиков НДС [1:, пп. 14.1.178.; ст. 180]. Регистрации плательщиков НДС [1: ст. 181 и ст. 182]. Объекты и база налогообложения НДС [1: ст. 185, ст. 188 ].

7

Налоговые обязательства по НДС: их сущность, условия возникновения [1, ст. 187]. Размеры ставок НДС [1, ст. 193].

Виды операции, подлежащие налогообложению по основной и по нулевой ставке [1: ст. 194 - 195]. Операции, не являющиеся объектом налогообложения НДС [1, ст. 196]. Операции, освобожденные от налогообложения НДС [1, ст. 197].

Налоговый кредит по НДС [1, Ст. 198]. Пропорциональное отнесение сумм НДС в налоговый кредит. [1, Ст. 199]. Порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины [1, Ст. 200]. Порядок определения суммы НДС, подлежащей возмещению из Государственного бюджета Украины. Право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС [1, пп: 200.19] .

Налоговая накладная по НДС [1, Ст. 201]. Реестр выданных налоговых накладных продавца и реестр полученных налоговых накладных. Налоговая декларация по НДС [1, пп.: 201.15]. Налоговые периоды по НДС [1, Ст. 202].

Вопросы для самопроверки.

1.Виды плательщиков по НДС и их регистрация.

2.Объекты и база налогообложения НДС.

3.Характеристика операций с точки зрения упалаты и неуплаты

НДС.

4.Виды ставок НДС и порядок их применения.

5.Налоговое обязательство и налоговый кредит по НДС.

6.Порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины.

7.Порядок определения суммы НДС, подлежащей возмещению из Государственного бюджета Украины.

8.Налоговая накладная по НДС.

9.Реестр выданных налоговых накладных продавца и реестр полученных налоговых накладных пн НДС.

10.Налоговый период по НДС,

Змистовый модуль 3. Акцизный налог

Плательщики налога и требования к их регистрации [1, Ст. 212]. Объекты налогообложения акцизного налога [1, п. 213.1]. Операции с подакцизными товарами, не подлежащие налогообложению и освобожденные от налогообложения [1: п. 213.2 и п. 213.3].

8

База налогообложения [1, Ст. 214]. Подакцизные товары и ставки налога [1, Ст. 215]. Виды ставок акцизного налога [1, Ст. 215.2]. Особенности исчисления налога по адвалорным ставкам, а также Особенности исчисления налога с табачных изделий [1: Статьи

220221].

Характеристика ставок на спирт этиловый и другие спиртные дистилляты, алкогольные напитки [1, 215.3.1], на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака [1, 215.3.2]. Минимальное акцизное налоговое обязательство при уплате акцизного налога на табачные изделия [215.3.3]

Дата возникновения налоговых обязательств [1, Ст. 216]. Порядок исчисления налога с товаров, произведенных а также с товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины [1: Статьи

217, 218].

Изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркировка алкогольных напитков и табачных изделий [1, Ст. 226]. Особенности налогообложения некоторых подакцизных товаров в зависимости от направления их использования [1, Ст. 226]. Акцизные склады [1, Ст. 226].

Вопросы для самопроверки.

1.Виды плательщиков акцизного налога и их регистрация.

2.Объекты и база налогообложения акцизного налога.

3.Характеристика операций с точки зрения упалаты и неуплаты акцизного налога.

4.Виды ставок акцизного налога и порядок их применения.

5.Дата возникновения налоговых обязательств по акцизному налогу.

6.Изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркировка алкогольных напитков и табачных изделий.

7.Акцизные склады.

Змистовый модуль 4. Налог на доходы физических лиц

Сущность плательщика налогов с доходов физических лиц и его виды (резиденты и нерезиденты, налоговый агент относительно налога на доходы физических лиц, самозанятое лицо, независимая профессиональная деятельность) [1: ст. 14; пп. 14.1.180; пп. 14.1.213;

пп. 14.1.226; Ст. 162].

9

Объект налогообложения и его виды (общий месячный-годовой облагаемый налогом доход, доходы из источника их происхождения в Украине) [1, ст. 163].

База налогообложения и ее структура (чистый годовой облагаемый налогом доход; общий облагаемый налогом доход; доходы, которые окончательно облагаются налогом во время их начисления (выплаты, предоставления; доходы, облагаемые налогом в составе общего годового облагаемого налогом дохода); общий месячный облагаемый налогом доход; общий годовой облагаемый налогом доход. Наиболее характерные примеры доходов, включаемых в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход

[1, ст. 164].

Расчет базы налогообложения в случаях: возникновения неденежной формы дохода [1, пп. 164.5]; начисления доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата [1, пп. 164.6] .

Доходы, не включаемые в расчет общего месячного (годового) облагаемого налогом дохода [1, Ст. 165].

Налоговая скидка – сущность, право на ее возникновение, документальное подтверждение вида и величины расходов, включаемых в налоговую скидку [1, Ст. 166]. Ограничение права на начисление налоговой скидки [1, п. 166.4].

Ставки налога: 15%, 17%, 5%. Двойной размер ставки. Иной размер ставок [1, Ст. 167].

Сущность налоговых социальных льгот. Определение их размера. Выбор места получения (применения) налоговой социальной льготы. Перерасчет налога, перерасчет и ограничение налоговой социальной льготы [1, Ст. 169].

Обеспечение выполнения налоговых обязательств [1, Ст. 176]. Порядок представления годовой декларации об имущественном

состоянии и доходах (налоговой декларации) [1, Ст. 179].

Вопросы для самопроверки

1.Виды плательщиков налогов с доходов физических лиц (НДФЛ).

2.База налогообложения НДФЛ.

3.Виды доходов плательщика НДФЛ.

4.База налогообложения доходов плательщика НДФЛ, полученных в форме заработной платы.

5.Доходы, не включаемые в облагаемый налогом доход плательщика НДФЛ.

10

6.Налоговая скидка плательщика НДФЛ и ее сущность.

7.Ставки налога.

8.Налоговые социальные льготы.

9.Перерасчет налога.

10.Обеспечение выполнения плательщиком НДФЛ налоговых обязательств.

Змистовый модуль 5. Обязательные платежи, обусловленные начислением и выплатой заработной платы

Нормативная база платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование [2, Ст.1 и ст. 2]. Принципы сбора и ведения учета единого взноса [2, Ст. 3].

Виды плательщиков единого взноса [2, Ст. 4, части 1 -5]. База начисления единого взноса [2, Ст. 7, части 1-5].

Размер единого взноса и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования: классы профессионального риска производства, суммы единого взноса в зависимости от класса профессионального риска, базовый отчетный период уплаты взноса, условия обязательности уплаты взноса [2, Ст. 8].

Примеры наименований классов профессионального риска [3]

Змистовый модуль 6. Налог на прибыль предприятий

Плательщики налога [1, Ст. 133]. Объект налогообложения [1,

Ст. 134].

Порядок определения доходов [1: п. 135.1; п.135.2; п.135.3]. Состав доходов [1: п. 135.2 - 135.5]. Доходы, не учитываемые для определения объекта налогообложения [1, Ст. 136]. Порядок признания доходов [1, Ст. 137]

Порядок признания расходов [1, пп. 138.2.]. Состав расходов [1: пп. 138.1; пп. 138.12]. Расходы, не учитываемые при определении облагаемой налогом прибыли [1, Ст. 139]

Особенности признания расходов двойного назначения [1, Ст.

140].

Объекты основных средств и нематериальных активов, полежащих и не подлежащих амортизации [1, Ст. 144].

11

Классификация групп основных средств и других необоротных активов. Методы начисления амортизации [1, Ст. 145]

Налоговая база и порядок исчисления налога [1: Ст. 149 и Ст.

151]

Ставки налога [1, Ст. 151] Освобождение от налогообложения [1, Ст. 154]. Условия

применения ставки 0 процентов [1, п. 154.2].

Вопросы для повторения

1.Виды плательщиков налога на прибыль.

2.Объект налогообложения налога на прибыль.

3.Порядок определения доходов и группировка видов доходов плательщиков налога на прибыль.

4.Доходы, не учитываемые для определения объекта налогообложения налога на прибыль.

5.Порядок признания доходов и расходов плательщиков налога на прибыль.

6.Группировка видов расходов плательщиков налога на прибыль.

7.Расходы, не учитываемые при определении облагаемой налогом прибыли.

8.Особенности признания расходов двойного назначения плательщиков налога на прибыль.

9.Объекты основных средств и нематериальных активов, полежащих и не подлежащих амортизации при расчете налога на прибыль.

10.Методы начисления амортизации при расчете налога на прибыль.

11.Классификация групп основных средств и других необоротных активов, применяемая при при расчете налога на прибыль.

12.Налоговая база и порядок исчисления налога на прибыль.

13.Освобождения от уплаты налога на прибыль (с указанием видов доходов, освобождаемых от налогообложения).

14.Возможности и условия применения ставки 0 процентов при расчете налога на прибыль.

12

Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс

вiд 02.12.2010 2755-VI

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

адаптированный к изучению учебной дисциплины

«ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ»

Полный текст Налогового кодекса Украины утвержден в составе двадцати разделов. Его оглавление имеет следующий вид:

Раздел I «Общие положения»

Раздел II «Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)»

Раздел III «Налог на прибыль предприятий»

Раздел IV «Налог на доходы физических лиц»

Раздел V «Налог на добавленную стоимость» Раздел VI «Акцизный налог»

Раздел VII «Сбор за первую регистрацию транспортного средства»

Раздел VIII «Экологический налог»

Раздел IX «Рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральным нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины»

Раздел X «Рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат»

Раздел XI «Плата за пользование недрами» Раздел XII «Местные налоги и сборы» Раздел XIII «Плата за землю»

Раздел XIV «Специальные налоговые режимы»

Раздел XV «Сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины»

Раздел XVI «Сбор за специальное использование воды»

Раздел XVII «Сбор за специальное использование лесных ресурсов»

Раздел XVIII «Особенности налогообложения налогоплательщиков в условиях действия соглашения о разделе продукции»

Разделы XIX, XX «Заключительные и переходные положения»