Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Содержательный модуль 1. «Теоретические и законодательные основы налогообложения»

1. Суть и функции налогов.

2. Классификация налогов, элементы налогов

3. Понятие налоговой системы и налоговой политики.

4. Организация налоговой работы.

1. Суть и функции налогов, элементы налогов.

Система налогообложения - это продукт деятельности государства, ее важный атрибут. Каждое государство формирует свою систему налогообложения с учетом опыта других стран, собственных национальных особенностей, состояния экономики, развития рыночных отношений, необходимости решения конкретных экономических и социальных задач.

Назначение системы налогообложения (функции):

аккумуляция денежных средств, в звеньях бюджетной системы;

регулирование хозяйственно-финансовой деятельности плательщика;

определение форм и методов взаимоотношений плательщиков и государства.

Налогообложение, как отдельная категория экономического процесса, основывается на присущих ему принципах:

стимулирование предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности - введение льгот относительно налогообложения прибыли (дохода), направленной на развитие производства;

обязательность - внедрение норм относительно уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), определенных на основании достоверных данных об объектах налогообложения за отчетный период, и установление ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства;

равнозначность и пропорциональность - взимание налогов с юридических лиц осуществляется в определенной доле от полученной прибыли;

равенство, недопущение любых проявлений налоговой дискриминации - обеспечение одинакового подхода к субъектам хозяйствования (юридических и физических лиц, включая нерезидентов) при определении обязанностей относительно уплаты налогов и сборов (обязательных платежей);

социальная справедливость - обеспечение социальной поддержки малообеспеченных слоев населения путем внедрения экономически обоснованного необлагаемого минимума доходов граждан и применения дифференцированного и прогрессивного налогообложения граждан, получающих высокие и сверхвысокие доходы;

стабильность - обеспечение неизменности налогов и сборов (обязательных платежей) и их ставок, а также налоговых льгот в течение бюджетного года;

экономическая обоснованность - установление налогов и сборов (обязательных платежей) на основании показателей развития национальной экономики и финансовых возможностей с учетом необходимости достижения сбалансированности расходов бюджета с его доходами;

равномерность уплаты - установление сроков уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) исходя из необходимости обеспечения своевременного поступления средств в бюджет для финансирования расходов;

компетенция - установление и отмена налогов и сборов (обязательных платежей), а также льгот их плательщикам осуществляются в соответствии с законодательством о налогообложении исключительно Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими советами;

единый подход - обеспечение единого подхода к разработке налоговых законов с обязательным определением плательщика налога и сбора (обязательного платежа), объекта налогообложения, источника уплаты налога и сбора (обязательного платежа), налогового периода, ставок налога и сбора (обязательного платежа), сроков и порядка уплаты налога, оснований для предоставления налоговых льгот;

доступность - обеспечение доходчивости норм налогового законодательства для плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей).

Налоги - это закономерное объективно-субъективное явление, система социально-экономических и организационно-правовых отношений, складывающихся между государством, юридическими и физическими лицами по поводу мобилизации в бюджет государства и использования части стоимости ВВП. Налоги действуют законодательно на любой стадии развития общества с целью финансового обеспечения выполнения государством своих функций, социально-экономической поддержки населения и субъектов хозяйствования.

По экономическому содержанию налоги - это финансовые отношения между: государством и налогоплательщиками с целью создания общегосударственного централизованного фонда денежных средств, необходимого для выполнения государством его функций.

Сущность налогов как экономической категории отражается в их функциях.

Налоги в основном выполняют две функции: фискальную (контрольная и распределительная подфункции) и социально-экономическую (регулирующая и стимулирующая подфункции).

Суть фискальной функции заключается в том, что именно с помощью налогов и сборов обеспечивается наполнение бюджетов всех уровней и соответственно источников формирования доходов государства.

Фискальная функция обеспечивает:

достижение максимально возможного баланса между доходами и расходами бюджета государства;

равномерное распределение сумм налоговых поступлений между сферами бюджетной системы;

стабилизации регионального уровня социального обеспечения граждан и обеспечение социальных гарантий;

достижение высокого уровня социальной инфраструктуры в государстве и уровня социальных гарантий в отдельном регионе;

обеспечение потребностей науки, образования, здравоохранения, обороны и управления.

Итак, через фискальную функцию системы налогообложения удовлетворяют общенациональные потребности, а с помощью распределительной функции формируются противодействия избыточному фискальному давлению, т.е. создаются механизмы, обеспечивающие баланс экономических интересов государства, юридических и физических лиц.

Суть регулирующей функции налогов состоит в возможности государства через деятельность налогового механизма обеспечивать регулирование социально-экономических отношений. А именно с помощью налоговых ставок и налоговых льгот государство пытается регулировать - процесс накопления капитала, уровень платежеспособности, темпы расширенного воспроизводства, защита малообеспеченных слоев населения.

Налог - это обязательный платеж, который взимается в бюджеты всех уровней с физических и юридических лиц в бесспорном порядке (налог с доходов физических лиц, налог на прибыль, НДС).

Сбор - это платеж, который взимается в основном в государственные целевые фонды и местные бюджеты (пенсионный сбор, рыночный сбор, курортный сбор).

Плата - это сумма средств, возвращается государству (в основном) за временное или постоянное пользование ресурсами (плата за воду, рентная плата, арендная плата).

Налог это обязательный, безусловный платеж в соответствующий бюджет, взимаемый с налогоплательщиков в соответствии с настоящим Кодексом.

 Сбором (платой, взносом) является обязательный платеж в соответствующий бюджет, взимаемый с плательщиков сборов, с условием получения ими специальной выгоды, в том числе вследствие совершения в пользу таких лиц государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и лицами юридически значимых действий.

Характерными признаками налогов, по которым их отличают от налоговых платежей, является, во-первых, - императивность (распоряжение налогоплательщику со стороны государства или требование обязательности налогового платежа). При неисполнении обязательства применяются соответствующие санкции.

Во-вторых, смена собственника. В частности, через налоги доля частной собственности (в денежной форме) становится государственной или муниципальной, образуя таким "отчуждением" бюджетный фонд.

В-третьих, необратимость (налоговые платежи обезличиваются и не возвращаются конкретному плательщику) и бесплатность (плательщик не получает за налоги, никаких материальных, хозяйственных или других вознаграждений). Этот признак отделяет налоги и сборы от пошлины. Плательщик последних получает права на осуществление каких-либо хозяйственных операций (например, на ввоз или вывоз товаров через таможенную границу).

Совокупность общегосударственных и местных налогов и сборов, взимаемых в установленном настоящим Кодексом порядке, составляет налоговую систему Украины.

Налоги являются важнейшей и древнейшей формой финансовых отношений между государством и членами общества.

Соседние файлы в папке лекция 1