Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_2008.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет сервиса»

А.И. Бочкарёв, т.С. Бочкарёва, в.М. Васюков,

А.А.ИВАНОВ, О.В.САВЕНКО, В.В. СМОЛЕНСКИЙ,

С.В. САКСОНОВ

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы

студентов всех специальностей

Тольятти 2008

ББК 20я.73

УДК 5(075)

Б 86

Рецензенты:

директор Института экологии Волжского бассейна засл. деятель науки РФ

чл. корр. РАН, д-р биол. наук, проф. Г.С. Розенберг;

Президент Тольяттинского филиала РАЕН, засл. деятель науки и техники РФ,

д-р техн. наук, проф., В.И. Столбов.

Б 86

Бочкарёв А.И., Концепции современного естествознания: Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов вузов /под ред. проф. А.И. Бочкарёва / Бочкарёв А.И., Бочкарёва Т.С.,

Васюков В.М., Иванов А.А., Савенко О.В., Смоленский В.В.,

Саксонов С.В. – Тольятти: Изд-во ПГУС, 2008. – 113 с.

Учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов написано в строгом соответствии Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Концепции современного естествознания» с учетом многолетнего положительного опыта преподавания данной дисциплины в Поволжском государственном университете сервиса.

Учебно-методическое пособие включает в себя описание технологии обучения по курсу в системе дистанционного обучения «Прометей», методики выполнения самостоятельных творческих, семинарских, лабораторных, контрольных работ, тренировочных тестов промежуточного и итогового контроля знаний, способствующие самостоятельному комфортному усвоению курса в синергетической развивающей среде цикла мультидисциплинарных дидактических комплексов по дисциплине.

Настоящее пособие является системообразующим (навигационным) средством для всех форм обучения, позволяющим студентам выбирать индивидуальную образовательную траекторию в предлагаемой информационной синергетической среде по дисциплине «Концепции современного естествознания».

ББК 20я.73

УДК 5(075)

  • Бочкарёв А.И., Бочкарёва Т.С., Васюков В.М., Иванов А.А., Савенко О.В., Смоленский В.В., Саксонов С.В., 2008

 Поволжский государственный университет

сервиса, 2008

Предисловие

Настоящее учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов написано в интегративном, синергетическом ключе и не имеет в настоящее время аналогов в такой постановке. В нем нашел отражение весь положительный опыт освоения дисциплины «Концепции современного естествознания» в Поволжском государственном университете сервиса.

Рабочие учебные программы по дисциплине «Концепции современного естествознания» в 2008 году претерпели существенные изменения как вследствие изменения образовательного стандарта, так вследствие внедрения информационно-коммуникационных технологий системы дистанционного обучения «Прометей», Интернет-тестирования, создания студентам комфортных условий для выбора ими индивидуальной образовательной траектории при изучении данного курса.

Дисциплина «Концепции современного естествознания» является культуро- природо-социосообразной формирующей у студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей и направлений вузов инновационную культуру, необходимую для профессионального становления специалиста, и в данном пособии представлена как навигационная система цикла мультидисциплинарных дидактических комплексов (МДК) по дисциплине, использующего гуманитарный потенциал современного естествознания, связанный с формированием мировоззрения, развитием мышления и воспитанием чувств..

Данное учебное пособие предполагает использование студентами рекомендованной литературы, рабочего стола кафедры на сайте университета, другой литературы по дисциплине, а также периодическое тестирования в системе дистанционного обучения «Прометей». Подробная версия тестов промежуточного и итогового контроля, а также методики всех видов работ по дисциплине имеют электронный вид и содержится в СДО «Прометей», постоянно изменяется и дополняется.

Авторский вклад в создании всех разделов пособия распределился в равных долях, кроме новых разделов 6,8,9, написанных ст. преп. Бочкаревой Т.С.