Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.технологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
206.85 Кб
Скачать

18

Методические указания для студентов

К изучению курса «Правоведение»

Количество часов - 108

Из них, самостоятельная работа - 62

аудиторных часов, - 46

из них, лекции - 18

практические занятия - 28

Для изучения данного курса необходимо наличие базовых знаний по «Обществознанию», полученных в средней школе. В связи с этим, целесообразно восстановить пройденный материал, путем просмотра учебников по «Обществознанию», чтения конспектов и других информационных источников по данной тематике.

Изучение дисциплины начинается с лекции, на которой излагаются цели и назначение данного учебного курса, его система и структура.

Цель учебного курса – выработать систематизированные правовые знания о государстве, о правовом регулировании общественных отношений, о правовой системе России, о месте человека в системе общественных отношений; сформировать навыки должного поведения в конфликтных ситуациях и получить умения самостоятельного поиска законодательства.

Задачи курса – овладение понятийным аппаратом учебной дисциплины; формирование знаний и умений адекватного поведения в различных правоотношениях; овладение способами поиска необходимого правового акта и применения правовой нормы к конкретным отношениям.

Структура курса включает в себя три основных раздела: организация публичной власти, теория основ права и правовое регулирование в основных сферах общественной жизни.

Изучение основ организации публичной власти; основ права завершается промежуточным тестированием, где студент должен показать уровень знаний не менее, чем на 60%, которое оценивается в 10 баллов.

Достижение высокого рейтинга при наборе 80 баллов и выше курсу «Правоведение» позволяет студенту получить автоматически «зачет» (по нормативам университета для дифференцированного зачета) и освобождает его от итогового тестирования; или дает ему право пополнить свои баллы за счет компьютерного тестирования.

Итоговое тестирование - это дополнительная возможность для студента повысить свой рейтинг и показать полученные знания, навыки по всему курсу «Правоведение». По результатам итогового тестирования студент добирает баллы к общему количеству набранных за семестр, исходя из нормативов для компьютерного тестирования по ПВГУС, и определенные преподавателем по шкале:

не менее 51% - 69,9% - 15 баллов;

70% - 85,9% - 20 баллов;

от 86% и выше – 30 баллов.

Модуль I. Организация публичной власти

Практическое занятие № 1

Лабораторная работа «Знакомство со СПС «КонсультантПлюс» (2 часа)

Цель данного занятия – получить навыки работы с информационно-правовыми (поисковыми) системами

Чтобы начать работу с правовой базой «ГАРАНТ» или «КонсультантПлюс» необходимо:

  1. На рабочем столе выбрать одну из предложенных правовых систем систему «ГАРАНТ» или «КонсультантПлюс» и установить.

  2. Если Вы выбрали правовую базу «КонсультантПлюс», то перед Вами откроется окно «Поиск по реквизитам и контексту в разделах».

  3. Если Вам необходимо найти конкретный Кодекс, то вверху выберите «Кодексы» и из появившегося списка выберите нужный.

  4. Для поиска документа рекомендуется выбрать раздел «Законодательство» - откроется окно поиска.

  5. Если известно название документа (напр., «О гражданстве в РФ»), то в строке «Название документа» введите «О гражданстве в РФ» и нажмите поиск; если известен номер нормативного акта, то в поле «Номер» введите номер.

  6. Если Вам необходим поиск по ситуации, то в окне поиска в графе «Тематика» введите тематику своего вопроса, в поле «Текст документа» задайте текст, в поле «Поиск по статусу» выберите «все акты, кроме утративших силу и не вступивших в силу» и нажмите поиск.

  7. Найденные документы будут отражаться внизу. Чтобы построить список найденных документов внизу нажмите «построить список документов(F9)».

  8. Из найденного списка откройте правовой документ (Кодекс, Федеральный конституционный закон, федеральный закон и т.д.), щелкнув мышью по его названию.

  9. Для поиска информации по конкретному правовому вопросу можно использовать «Правовой навигатор». Правовой навигатор состоит из ключевых понятий (правый столбец), объединенных в группы (левый столбец). При выборе группы (левый столбец) в правом столбце открывается список ключевых понятий этой группы.

  10. Введите в поисковой строке слово или словосочетание (напр. «налоговая ставка»).

  11. Найдите в левом окне подходящую группу и щелкните по ней мышкой. В правом окне откроется список ключевых понятий этой группы.

  12. Отметьте необходимые понятия «галочкой» и нажмите на кнопку «построить список документов(F9)».

  13. По заданию, данному преподавателем найти нормативно-правовые акты. Из предложенного «Консультант+» списка необходимо выбрать правовые акты по заданию и построить их иерархически в отдельном документе Word.

Практическое занятие № 2, 3

Тренинг «Организация и функционирование публичной власти в Российской Федерации» (4 часа)

Цель данного занятия – приобретение знаний и формирование представлений об основах государства, местного самоуправления; государственной и муниципальной властей; о российской государственности.

Группа студентов делится на две подгруппы, каждая из которых получает перечень вопросов по определению основных положений раздела.

Вопросы, подлежащие обсуждению на тренинге:

1 подгруппа

2 подгруппа

1

Понятие государства и его основные признаки

Понятие правового государства и его признаки.

2

Функции государства: понятие и классификация

Функции государства по отношению к праву: понятие и виды.

3

Основные теории происхождения государства.

Признаки государства.

4

Форма государственного правления: понятие и виды

Форма государственного устройства: понятие и виды

5

Форма политического режима: понятие и виды

Гражданское общество: понятие, основные признаки

6

Гражданское общество.

Политическая система.

7

Типы государства

Форма государства

8

Политическая система общества

Механизм государственной власти

9

Государственная власть: понятие и общие черты

Организация государственной власти в РФ

10

Правовой статус Президента РФ

Федеральный орган законодательной власти

11

Система законодательной власти в РФ

Система исполнительной власти в РФ

12

Федеральные органы исполнительной власти: система и структура.

Орган законодательной власти Самарской области.

13

Органы исполнительной власти Самарской области

Организация муниципального управления в г.о Тольятти.

14

Судебная система РФ: понятие и система

Конституционный суд РФ

15

Арбитражные суды РФ

Суды общей юрисдикции

16

Мировые судьи: понятие, полномочия и порядок деятельности.

Уставной суд Самарской области

17

Система органов государственного принуждения.

Прокуратура РФ: понятие, структура и полномочия

Для обсуждения вопросов тренинга отводится не более 10 минут. Целесообразно распределить вопросы между участниками подгруппы, тогда каждый студент будет готовить по 2-3 вопроса. По итогам обсуждения вопросов, студенты должны определиться, какие из вопросов они оставляют за собой, а какие будут задавать противоположной группе. При этом необходимо готовиться по всем вопросам, в том числе и по тем, на которые будет отвечать противоположная группа, чтобы контролировать правильность и полноту ответа. Если ответ на вопрос требует обращения к правовой базе, в подгруппе необходимо выделить студентов, которые в процессе тренинга смогут отыскать необходимые правовые акты в правовой базе и подготовить правильный ответ.

Первый этап тренинга включает поочередные ответы групп на выбранные ими из перечня вопросы (не более половины вопросов). Первой отвечает группа № 1. Порядок и очередность ответов определяется группой самостоятельно. При неполном ответе право дополнить есть у группы № 2. Преподаватель оценивает ответы каждого студента и выставляет баллы. Следующей отвечает группа № 2, дополняет группа № 1. Каждый полный ответ оценивается в 5 баллов, если ответ был дополнен, каждая группа получает по 2 балла. После ответа каждой группой на половину вопросов, первый этап заканчивается и преподаватель подводит итоги. Группа, набравшая большее количество баллов начинает второй этап тренинга.

Второй этап предусматривает дачу ответов на вопросы, заданные противоположной группой. Первой задает вопрос группа-победитель. Противоположная группа должна дать полный и правильный ответ. Если ответ был не полный, либо вообще не дан, дополняет или дает ответ группа, задавшая вопрос. Преподаватель оценивает ответы по 5-ти бальной шкале за вопрос. В порядке очередности группы должны ответить на все вопросы.

После ответа на последний вопрос преподаватель подводит итоги по рейтингу студентов и определяет группу победителя. При оценке студентов учитываются как основные ответы на вопросы, так и дополнения.

Практическое занятие № 4, 5

Лабораторная работа «Система органов государственной власти и местного самоуправления» (4 часа)

Цель данного занятия – формирование представлений об организации и функционировании исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Результат обучения – составление студентом справки, описывающей механизм реализации субъективных прав или исполнения юридических обязанностей в сфере функционирования государственной и муниципальной власти.

Содержание справки обязательно должно включать:

- указание на субъективное право или юридическую обязанность

- перечень нормативно-правовых актов, регламентирующих данное право (обязанность);

- наименование государственных и/или муниципальных органов, компетентных рассматривать обращение;

- форма обращения (заявление, жалоба, предложение) с кратким изложением содержания.

Вопросы для подготовки к занятию:

  1. Общая характеристика законодательной власти

  2. Общая характеристика исполнительной власти

  3. Общая характеристика судебной власти

  4. Особенности федеративного устройства России

  5. Характеристика субъектов РФ

  6. Предметы исключительного ведения Российской Федерации

  7. Правовой статус субъектов Российской Федерации

  8. Совместное ведение Российской Федерации и субъектов РФ

  9. Предмет ведения субъектов РФ

  10. Правовой статус Президента РФ

  11. Понятие местного самоуправления

  12. Система и принципы местного самоуправления

  13. Местное самоуправление г.о. Тольятти

Вопросы для лабораторной работы:

  1. получение гражданства РФ;

  2. получение разрешения на приобретение огнестрельного оружия;

  3. регистрация права собственности на объект недвижимости;

  4. получение разрешения на образовательную деятельность в сфере дошкольного (среднего, высшего) образования;

  5. получение разрешения на занятие банковской (кредитной, страховой) деятельностью;

  6. осуществление строительства жилого дома (объекта недвижимости);

  7. осуществление деятельности по газоснабжению (водоснабжению, водоотведению);

  8. осуществление деятельности в сфере электроснабжения;

  9. подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа;

  10. получение разрешения на управление транспортным средством;

  11. получение разрешения на автомобильные перевозки;

  12. строительство или эксплуатация сооружений связи;

  13. деятельность по защите информации;

  14. получение отсрочки от призыва на военную службу;

  15. занятие медицинской практикой, целительством;

  16. регистрация юридического лица;

  17. постановка на учет в налоговом органе;

  18. открытие или закрытие счета в банке;

  19. перемещение товаров через таможенную границу РФ;

  20. получение разрешения на использование недр;

  21. проведение экологической экспертизы хозяйственной деятельности;

  22. производство алкогольной продукции;

  23. реализация алкогольной продукции;

  24. оформление документов на землю, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

  25. получение разрешения на пользование водным объектом;

  26. получение разрешения на пользование объектами животного мира;

  27. оформление авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав;

  28. изменение фамилии, имени, отчества лица;

  29. регистрация по месту жительства и (или) проживания;

  30. проведение собраний, митингов, демонстраций;

  31. создание и деятельность средства массовой коммуникации (СМИ);

  32. создание политической партии;

  33. получение социального пособия по безработице;

  34. реализация права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

  35. уплата законно установленных налогов и сборов.

Практическое занятие № 6, 7

Деловая игра «Законодательная власть РФ. Формирование представительных органов в РФ» (4 часа)

Цель практического занятия – познакомить студентов с принципами организации и деятельности политических партий РФ, с выборными технологиями, избирательным процессом, реализацией активного и пассивного избирательного права.

Вопросы для подготовки к занятию:

  1. Понятие законодательной власти в РФ

  2. Система законодательной власти РФ: федеральная и региональная

  3. Структура законодательного органа РФ

  4. Полномочия и компетенция законодательного органа РФ

  5. Орган законодательной власти Самарской области: структура и полномочия

  6. Принципы формирования органов законодательной власти

  7. Организация представительного органа местного самоуправления г.о. Тольятти

  8. Понятие, система и источники избирательного права, и его виды

  9. Принципы избирательного права

  10. Избирательная система

  11. Субъекты избирательного права

  12. Стадии избирательного процесса

  13. Юридическая ответственность за нарушение норм избирательного права