Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
520.7 Кб
Скачать

29 Краткая характеристика предприятия оао «автоваз» мсп

Таблица №1

Критерий оценки

Оценка, варианты оценки

1

2

3

1

Наименования организации

ОАО "АВТОВАЗ" МСП

2

Месторасположение

Юридический адрес предприятия ОАО Авто Ваз, МСП: Российская Федерация, 445633, Самарская область, город Тольятти, ул. Южное шоссе 36.

3

Организационно -правовая форма, наличие статуса субъекта малого предпринимательства

Организационно – правовая формой является – Открытое акционерное общества. Такая организационно – правовая форма, как открытое акционерное общество является наиболее приемлемой для АвтоВАЗа, так как способствует эффективной деятельности предприятия. 

4

Форма собственности

Частное 

5

Юридический статус

Юридическое лицо

7

Профиль организации

Производство

8

Виды деятельности

• производство автомобилей, запасных частей, продукции станкостроения, инструмента, в том числе режущего, товаров народного потребления и оказание услуг населению; • проектная, научно-исследовательская, проведение технических, технико-экономических и иных экспертиз и консультаций; • строительные, монтажные, пуско-наладочные и отделочные работы; • производство продукции производственно-технического назначения; • информационное обслуживание, связь; • защита сведений, составляющих коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию; • защита сведений, составляющих государственную тайну .

9

Наличие лицензий и сертификатов

Приложения № 1 

10

Организационная структура управления

Описание под таблицей

11

При распределенной структуре -наличия центра

Формального 

12

Тип организационной структуры

Ленейно-функциональный

Продолжения таблицы

13

Производственная структура

В МСП производятся:

- механическая обработка деталей и чугунно и алюминиевого литья, поковок и проката;

- сварка деталей мелкой и средней штамповки;

- окраска методами электростатическим, анафореза, облива;

- обработка деталей с применением процессов твердого хромирования, моликотирования, алоденизации;

- термическая и химико – термическая обработка (газовая цементация, нитроцементация, ионное азотирование, кратковременное газовое азотирование) деталей кузова, двигателя, коробки перемены передач, шасси;

- сборка и испытание двигателей, коробки перемены передач, задних мостов и других узлов для сборки автомобилей. Механосборочное производство включает в себя:

Автомобильный цех №31/1

Цех изготовления поршневых колец №31/6;

Цех №32/2 (Мотор 2) обработки головок цилиндров клапанов и других деталей;

Цех № 32/3 (Мотор 3) производит монтаж двигателей;

Цех № 32/4 (Мотор 4) механическая обработка деталей и сборки двигателей;

Цех № 32/7 (Мотор 7) механической обработки деталей двигателей и шасси автомобилей;

Цех механической обработки деталей и сборки узлов двигателя №32/8 ( Мотор 8);

Цех №32/9 испытание силовых агрегатов и узлов трансмиссии;

Цех коробки передач № 33/1 (Шасси 1);

Цех обработки тормозов, подвески и карданной передачи №33/2 (Шасси 2)

Цех сварки и сборки деталей рулевого управления, задней подвески и других деталей №33/3 (Шасси3);

Цех обработки дифференциала и балки заднего моста №33/4 (Шасси 4)

Цех обработки и сборки деталей переднего моста и раздаточной коробки № 33/5 (Шасси 5)

Цех обработки деталей передней подвески, карданных валов № 33/6 (Шасси 6).

 

Организационная структура ОАО « АВТОВАЗ» является рациональным в свете реализации поставленных целей и задач обществом. Имеются три основные блока управления:

1) блок производства, содержащий четыре основных подразделения( по подготовки производства, по производству, по автоматизации производства, по ахране труда и экологии) и тринадцать отделов, подчиняющиеся заместителю главному инженеру;

2) блок управления и учета, включающий в себя бухгалтерскую службу, экономическую службу, включающую четыре отдела, подчиняющуюся Заместителю директора по экономическим и административно – хозяйственным вопросом.

Также организационная структура ОАО « АВТОВАЗ» включает в себя отдел по персоналу.

Каждое подразделение работает в соответствии с утвержденными положениями и должностными инструкциями на каждого работника.

Далее рассмотрим организацию управления на предприятии ОАО «Автоваз». Большое значение для хозяйственного руководства имеет установления рациональной производственной структуры предприятия. Организационная структура управления имеет линейно – функциональный вид. При данном типе организационной структуры предприятия линейному руководителю, которые подчиняется непосредственно директору, в разработке конкретных вопросов и подготовки соответствующих решений, программ и планов помогает специальный аппарат управления, состоящий функциональных подразделений (отделов и групп). Такие подразделения проводит свои решения либо через высшего руководителя, либо прямо доводят их до специализированных служб или отдельных исполнителей на нижестоящем уровне.

Управление предприятием осуществляется директором на основе единоначалия.

Директору подчинены все нижестоящие руководители. Создана единая вертикальная линия руководства и прямой путь активного воздействия на подчиненных. Преимущество такой структуры управления заключается в простоте, надежности и экономичности. Руководитель в данном случае должен охватывать все стороны деятельности предприятия.

В пределах своей компетенции директор ОАО «АТВОВАЗ» , является руководителем верхнего уровня, организует всю работу и несёт полную ответственность за его состояние и деятельность. Без доверенности действует в соответствии с законом имуществом и средствами ОАО «АВТОВАЗ», заключает договора, выдает доверенности, открывает в банке счета. В пределах своей компетенции издает приказы по предприятию.

Главный бухгалтер организации назначается на должность и освобождается от должности директором организации. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирования учетной политики, ведение бухгалтерского учёта, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Бухгалтерия выполняет финансовые операции.

Заместитель директора определяет техническую политику, перспективы развития предприятия, осуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда и техники безопасности, обеспечивает повышение уровня подготовки производства, его эффективности и сокращения материальных, финансовых и трудовых затрат на производство.

Главный инженер осуществляет регулирования хода производства, обеспечивает бесперебойное материально – техническое снабжение производства, руководство работай по оперативному регулированию хода производства, руководит разработкой производственных планов и календарных графиков производства; разрабатывает смету затрат материальных ресурсов.

Каждый отдел должен иметь положение об отделе, в котором определены обязанности, права и ответственность каждого работника, связи отдела с другими службами предприятия, сроки выполнения различных видов работ и документов.

Все подразделения предприятия действуют в процессе производства взаимосвязано. Для их согласованной деятельности четко определены регламент работ каждого звена, методы и формы их взаимосвязи. С этой целью определены права, обязанности и ответственность каждого работника. При этом достигается рационализация процессов управления с применением технических средств и вычислительной техники.