Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач по экономике конечная версия.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

61

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Сущность и показатели динамики материального благосостояния населения…………………………………………………………………………..6

1.1. Сущность понятия благосостояния……………………………...………6

1.2. Сущность понятия «уровень жизни» и система показателей…………………………………..……………………………………9

1.3. Сущность понятия «качество жизни»………………………………….13

Глава 2. Анализ благосостояния населения России………………………..15

2.1 Динамика благосостояния в России ……………...…………………….15

2.2. Оценка населения по уровню жизни в России………………………..22

Заключение…………………………………………………………………...39

Список используемой литературы………………………………………….41

Приложение…………………………………………………………………..44

Введение.

Тема благосостояния населения России привлекает внимание широкого круга исследователей, является предметом научных дискуссий, что говорит об ее несомненной актуальности. Особенно важен этот вопрос для нашей экономики, в которой уровень жизни населения существенно ниже, чем в развитых странах. Поэтому на современном этапе развития экономики России проблемы благосостояния населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Таким образом, изучение динамики и качества жизни населения, его прогнозирование чрезвычайно важно для устойчивого, сбалансированного и поступательного развития общества в целом. Проблема повышения уровня и качества жизни для современной России наиболее актуальна. Поэтому уровень жизни населения играет роль важнейшей интегральной характеристики социально-экономической системы в условиях ее трансформации и развития, показывает, как те или иные изменения в обществе влияют на различные группы населения.

Исследования проблем оценки уровня благосостояния населения в России были начаты еще в XIX в. Работы Д.П. Журавского (1810–1856 гг.) по выявлению и дифференциации людей по условиям их жизни, и по состоятельности, Ф.А. Щербина (1849–1936 гг.), по исследованию крестьянских бюджетов, А.В. Чаянова (1888–1937 гг.), по раскрытию факторов благосостояния семей, а также многих других российских авторов, заложили основы социальной статистики в нашей стране и имели в то время достаточно объективный и достоверный характер.

Тенденция научности в подходах к анализу социальных явлений сохранялась еще в 1920-е гг., вплоть до 1930-х гг. прошлого столетия. Последующее усиление идеологизации во всех сферах жизни, сделали невозможной объективную оценку социально-экономических процессов, что отрицательно сказалось на уровне научных исследований в этой области.

На завершающем этапе советского периода (1960–1980-е гг. XX в.), появился ряд работ, в которых благосостояние населения вновь рассматривался в общей системе социально-экономических показателей. Это прежде всего работы таких ученых, как Н.И. Бузляков, В.И. Гурьев, Л.Г. Зубов, В.Ф. Майер, В.Я. Райцин, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, Г.С. Саркисян и др.

Теоретическую и методологическую основу курсовой работы составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и распределения доходов граждан, а также уровня жизни населения. Для более глубокого исследования в работе используются графики и диаграммы.

Объектом исследования курсовой работы является сущность и показатели материального благополучия населения России.

Предметом – динамика благосостояния населения России за последние годы.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, поставлена цель данной курсовой работы--выявить закономерности динамики благосостояния населения России.

Из цели работы вытекают следующие задачи: раскрыть сущность и показатели динамики материального благосостояния населения, рассмотреть текущий уровень и качество жизни, проследить за динамикой благосостояния за последнее десятилетие.

В главе 1 рассмотрены теоретические аспекты данной темы, основные понятия, в частности понятие уровня и качества жизни, представлены различные системы показателей и подходы к измерению уровня благосостояния населения.

В главе 2 приведен анализ динамики благосостояния населения, включающая в себя динамику уровня и качества жизни населения в России за последнее десятилетие.