Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krasnoe_pismo.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Основные требования к оформлению дипломной работы Общие требования

Работа должна быть написана научным языком и иметь логическую последовательность.

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять 60-90 страниц текста (без учета объема Приложений) в компьютерной верстке.

При подготовке текста на персональном компьютере рекомендуется использовать любую версию редактора Word for Windows со следующими установками: шрифт - Times New Roman, размер - 12 pt через интервал 1,5.

Расположение текста должно обеспечивать соблюдение следующих полей:

левое 35 мм верхнее 20 мм

правое 10 мм нижнее 20 мм

Текст рамкой не обводится.

Все страницы дипломной работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений, литературных добавлений. Первой страницей считается титульный лист, на ней цифра «1» не ставится; вторая страница – задание по дипломной работе – нумеруется цифрой «2» и т.д. Порядковый номер помещается в середине верхнего поля.

Разделы выпускной квалификационной работы ориентировочно предполагают следующий объем:

При 2-х главах:

введение- 3 - 5 страниц;

Глава I - 25 - 40 страниц;

глава II - 30 - 45 страниц;

заключение - 2 - 3 страницы компьютерного текста.

При 3-х главах:

введение - 3 - 5 страниц;

глава I - 15 -20 страниц;

глава II - 20 - 30 страниц;

глава III - 15 - 20 страниц;

заключение - 2 - 5 страниц компьютерного текста.

Основной текст делится на главы и параграфы. Главы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы и начинаются с новой страницы. Название главы пишется симметрично тексту прописными буквами (заглавными), жирный шрифт не допускается.

Параграфы нумеруются арабскими цифрами, где первая цифра показывает к какой главе относится этот параграф, вторая - непосредственно номер этого параграфа (например, 2.3 - обозначается третий параграф второй главы). Иногда возникает необходимость деления параграфа на смысловые части. В этом случае нумерация происходит следующим образом: 2.3.1 - первая часть третьего параграфа второй главы. Названия параграфов в тексте пишут с абзаца, отступив от начала текста 5 букв.

Подчеркивать, переносить слова в заголовках и тексте нельзя. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят.

Между заголовком раздела (главы) и названием параграфа делается пропуск, равный одной пустой строке.

Между заголовком параграфа и текстом такой пропуск не делается.

Между заголовком параграфа и последней строкой текста предыдущего параграфа делается пропуск, равный одной пустой строке.

В “Заключении” выводы и рекомендации не нумеруются.

Ссылки на литературный источникв тексте работы сопровождаются порядковым номером, под которым этот источник включен в список используемой литературы. Ссылка заключается в прямые скобки. Например, в тексте:

[6, с. 54], где вторая цифра обозначает номер страницы, из которой взята цитата, (между номером ссылки и страницей делается пробел)

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах, необходимо включать в сквозную нумерацию страниц. Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, чертежи и прочее), включенные в текст, обозначаются единым наименованием «рис.» (рисунок) и помещается под рисунком в центре и имеют название в обязательном порядке. В работе проставляется общая порядковая нумерация всего иллюстративного материала Цифровой материал пояснительной записки рекомендуется выполнять в виде таблиц.

Все таблицы должны иметь названия, отражающие их содержание, и порядковую нумерацию, которая указывается над названием таблицы сверху с правой стороны. Между названием таблицы и самой таблицей ставится пробел. В тексте делаются ссылки на таблицу. Если таблица большая и для нее требуется много места, то после ссылки на таблицу должен следовать текст до конца страницы, а таблицу помещают на следующей странице.

Таблицы, рисунки, фотографии, чертежи, схемы, графики, как в тексте, так и в приложении, должны быть выполнены на стандартных листах размером 210 х 297 мм. Подписи и пояснения к фотографиям должны находиться на лицевой стороне.

Список используемой литературы и источников

Списки используемой литературы и библиографические ссылки оформляются согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Оформление приложений

Приложения обычно оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера, если приложений несколько (Приложение 1, Приложение 2 и т.д.)

В приложении помещаются анкеты (составленные самостоятельно), с помощью которых осуществлялся сбор эмпирического материала, разного рода схемы, графики, аналитические таблицы, карты, иллюстративный и статистический материал и т. д. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Выпускная квалификационная работа представляется на кафедру в переплетенном виде до 03.12.11, с отзывом руководителя и рецензией (на написание рецензии отводится 3 дня)

К выпускной квалификационной работе обязательно прилагается электронный носитель (диск – 2 шт.) с полными материалами работы. На диске указываются фамилия, имя, отчество студента, группа, научный руководитель и год защиты. Кодировать диск не допускается. Диск подписывается научным руководителем и является приложением к выпускной квалификационной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]