Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GTHTHTHT КУРСОВАЯ ПЕРЕДЕЛЕНА.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

58

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава I. Инвалидность. 6

1. Понятие инвалидности, ее виды. 6

1.2. Актуальные проблемы взаимодействия инвалидов и общества. 12

Глава II. Социальное обслуживание инвалидов. 20

2.1. Правовые основы социального обслуживания инвалидов. 20

2.2. Основные учреждения социального обслуживания инвалидов и программы 26 их работы.

Глава III. Инвалиды и общество: проблемы взаимодействия. 38

3.1. Общественные объединения инвалидов. 38

3.2. Социологические исследования проблем взаимодействия инвалидов и общества.42

3.3.Роль СМИ во взаимоотношении инвалидов и общества. 46

Заключение. 50

Список используемой литературы. 54

Приложение.

ВВЕДЕНИЕ

В 2012 году исполнилось 20 лет с того момента, как ООН (Организация объединенных наций) объявила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этим самым было подчеркнуто, что инвалиды – важная часть человеческого сообщества, которая нуждается в признании своей полноценности и равных правах со здоровой частью общества. Можно считать, что на данный момент, инвалиды представляют собой самую многочисленную группу меньшинств[8.54].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество инвалидов постоянно возрастает в связи с ростом численности населения, достижениями медицинской науки и процессом старения населения. В странах, в которых предполагаемая продолжительность жизни превышает 70 лет, в среднем около 8 лет, что составляет 11,5 процентов от общей продолжительности жизни, приходится на годы, связанные с инвалидностью[8.54].

Инвалидность – это специфическая особенность развития и состояния личности, часто сопровождающаяся ограничениями жизнедеятельности в самых разнообразных её сферах[1.54]. Иными словами, инвалидность -- это проблема не одного инвалида, но и всего общества в целом.

Многие ученые и политики считают, что по состоянию здоровья население России приближается к черте, за которой количество дееспособных лиц не будет в состоянии обеспечить армию, пенсионеров, больных, а, в конечном счете, всех граждан[12.54].

Сегодня нужны новые подходы к формированию и пониманию общественного и личного здоровья, новые меры, направленные на реабилитацию и интеграцию инвалидов в обществе.

В целом ряде зарубежных стран и в России дети и взрослые, имеющие инвалидность, изображаются объектами забо­ты — как своеобразное бремя, которое вынуждены нести заботящие­ся о них близкие, общество и государство. Вместе с тем существует и другой подход, который привлекает внимание к жизненной активно­сти самих инвалидов. Речь идет о формировании новой концепции независимой жизни при одновременном акценте на взаимную помощь и поддержку в совместном cовладании с испытаниями, вы­званными инвалидностью.

Социальные проблемы нездоровья и инвалидности в обществе, со времен древности привлекали внимание исследователей. Авиценна, Аристотель, Гераклит, Гиппократ, Демокрит, Конфуций, Платон, Сократ, Эпикур, придавали большое значение субстанциям здоровья и болезни.

Различные аспекты ограниченных возможностей человека и его взаимодействия с обществом затрагивались в социологических исследованиях М. Вебера, Э. Фромма, Р. Мертона. Так, М.Вебер рассматривает проблему ограниченных возможностей обсуждая поведения личности. Э. Фромм исследует эту проблему в работах о социальных характерах, трактует их как продукт общественного функционирования. Р. Мертон обращается к инвалидности в концепции аномии, считая ее следствием противоречия между идеалистическими нормами — целями и существующими институтами в обществе.

Различные аспекты феномена инвалидности и социальной адаптации и интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями вскрыты и проанализированы в трудах таких исследователей, как В.П. Белов, ЛИ. Вайман, М.В. Коробов, которые предложили для оценки потенциальных возможностей инвалида и прогнозирования результатов реабилитационного процесса пользоваться категорией реабилитационного потенциала инвалида. Г.В. Дремова, Н.Ф. Дементьева, Е.И. Холостова исследовали проблемы, связанные с разработкой теории и технологий социальной реабилитации. Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые, как Е.Н. Гонтмахер, Л.П. Храпылина, Н.В. Шапкина, Ю.Г. Элланский.

Основой политики в отношении инвалидов, по мнению данных авторов, является их реабилитация и интеграция в общество позволяющие инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. Ученые придерживаются концепции независимой жизни инвалидов в обществе.

Значимость процесса нормального вхождения инвалидов в полноценную жизнь общества обусловлена как ростом численности инвалидов и ростом потребности общества в трудовых и личностных ресурсах, так и распространением демократических представлений о равенстве прав индивидов независимо от их физической, психической, или интеллектуальной полноценности[8.54].

Все это указывает на то, что важнейшим условием достижения целей социальной адаптации инвалидов является внедрение в общественное сознание идеи равных прав и возможностей для инвалидов. Социальная адаптация не будет достигнута, пока общество не осознает правильность этой идеи.

Важность проведения исследований о проблеме взаимодействия инвалидов и общества обусловлена тем фактом что, сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 14 млн. человек официально признаны инвалидами [5.54]. В перспективе ожидается даль­нейший рост числа этой категории населения, в том числе и в долевом выражении.

Объектом исследования курсовой работы является положение инвалидов в обществе.

Предметом – проблемы взаимоотношения инвалидов с обществом и государством.

Целью работы является теоретическое осмысление проблем инвалидов в их взаимосвязи с государством и обществом. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие инвалидность и выявить ее виды ;

2.Рассмотреть актуальные проблемы социальной активности инвалидов в обществе;

3. Проанализировать специальную литературу по вопросам правовых основ социальной государственной защиты инвалидов, и основные организации, оказывающие социальное обеспечение и программы их работы;

4. Проанализировать опыт работы общественных учреждений созданных инвалидами для самопомощи и социального партнерства;

5.Проанализировать социологические исследования проблем взаимодействия инвалидов и общества;

6. Выявить роль СМИ в формировании взаимодействия инвалидов и общества;

Методы исследования: анализ литературы и документов, обобщающих положение инвалидов в государстве и обществе, а также рассмотреть правовые основы социального обеспечения государственными учреждениями инвалидов. Привести результаты социологических исследований о взаимодействии, и о проблемах взаимодействия инвалидов и общества, выявить факторы влияющие на характер их взаимодействия .

Актуальность рассмотренной проблемы высока, так как в любом современном обществе численность людей с инвалидностью такова, что их можно считать особой статистически значимой социальной группой. Российское общество не исключение, по прогнозам специалистов так будет продолжаться и в дальнейшем, а значит, вопрос интеграции инвалидов не утратит своей важности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]