Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Прогнозирование деятел предприятия (3).doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.34 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет сервиса (ФГБОУ ВПО ПВГУС)»

Кафедра «Экономика и управление»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УР

___________О.Н. Наумова

Протокол УМС №_______

от «____» _________ 2011г.

Учебно-методическое пособие

по дисциплине

«Прогнозирование деятельности предприятия»

для студентов специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в сфере обслуживания)»

Тольятти 2011

Учебно-методическое пособие разработано на основании Государственного образовательного стандарта специальности080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в сфере обслуживания)»

Учебно-методическое пособие разработала:

к.э.н., доцент Г.В. Егорова

Учебно-методическое пособие рассмотрено на заседании кафедры

«Экономика и управление»

Протокол № ___ от ____________ 2011 года

Зав. кафедрой «Экономика и управление»

к.э.н., доцент А.Н. Кара _____________

Одобрено Научно-методическим советом

Специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в сфере обслуживания)»

Протокол № ___ от ____________ 2011 года

Председатель НМС специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в сфере обслуживания)»

к.э.н., доцент Т.В. Голощапова _________________

Рецензент

к.э.н, доцент Т.С. Вешнякова

УДК 339.1(075.8)

ББК 65.290-2я73

Рецензент:

Вешнякова Т.С. – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и управление» Поволжского государственного университета сервиса.

Егорова Г.В. Прогнозирование деятельности предприятия: Учебно-методическое пособие по дисциплине «Прогнозирование деятельности предприятия». – Тольятти: ПвГУС, 2011. – с.

Данное учебно-методическое пособие включает в себя содержание дисциплины «Прогнозирование деятельности предприятия», краткий курс лекций, практические задания по каждой теме, методические рекомендации по их выполнению, тестовые задания, вопросы к экзамену, библиографический список. Может использоваться студентами обучающимися по специальности «Экономика и управление на предприятии» всех форм подготовки.

© Поволжский государственный университет сервиса, 2011

© Егорова Г.В.

Содержание

Содержание 4

Введение

Все устремления бизнесмена, желающего преуспеть – в завтрашнем дне («сегодня» уже произошло). Решение менеджера предполагает наилучший выбор – на завтра. Стремление маркетолога найти «своего» покупателя – ориентировано на того, кто еще придет. Прибыль, конкуренты, качество работы и товара – предполагаются, т.е. ожидаются в будущем.

Короче: знание будущего, предвидение, прогнозирование и планирование необходимы бизнесу как воздух. И люди бизнеса – предприниматели, руководители фирм, специалисты по рекламе – стараются предвидеть как умеют.

Целью любого прогноза является уменьшение того уровня неопределенности, в пределах которого приходится принимать решение. Как в таких условиях принять наилучшее решение и призваны показать методы, рассмотренные в этом пособии. Предсказания будущих исходов редко оказываются точными, поэтому человек, занимающийся прогнозированием, может лишь пытаться, насколько это возможно, смягчить последствия от неизбежных ошибок.

Все предприятия функционируют в условиях неопределенности, но, вопреки этому, их менеджеры должны принимать решения, оказывающие влияние на будущее предприятия. Обоснованные предположения о будущем ценнее необоснованных. В этом пособии приводятся пути построения прогнозов и планов, которые основываются на логических методах использования порожденных естественными процессами данных.

Практически каждое предприятие (частное или государственное, большое или малое) явно или неявно пользуется прогнозами, так как оно должно планировать будущее, о котором пока ничего не знает. Необходимость в прогнозах пронизывает все функциональные линии предприятия. Прогнозы необходимы в финансировании, маркетинге, подборе кадров и различных производственных областях, в правительственных и коммерческих организациях.

Все формальные процедуры прогнозирования предусматривают перенос прошлого опыта в неопределенное будущее. Т.е. все методы прогнозирования построены на предположении, что условия, породившие полученные ранее данные, неотличимы от условий будущего. В действительности же подобное предположение не выполняется в полной мере. Поэтому полученный прогноз будет неточен. Следовательно, аппарат прогнозирования должен воприниматься лишь как инструмент, используемый для принятия наилушего решения.

Прогнозирование – это научно-аналитический этап планирования. Прогноз определяет возможности, в рамках которых могут ставиться реалистичные задачи планирования развития экономики или работы предприятия. Цель этого пособия – научить основным методам прогнозирования.