Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№2.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Создание документов сложной структуры в ms word

Цель работы – изучение графических возможностей текстового процессора Word 97 и приобретение навыков практической работы по созданию и форматированию документов сложной структуры.

В MS Word можно создавать текстовые документы, включающие разделы, колонтитулы, границы, сноски, примечания, а так же формулы и графические объекты, созданные с помощью других приложений.

Колонтитулы

Колонтитулы– постоянная информация, размещаемая в верхнем и/или нижнем полях каждой страницы печатного документа. Чаще всего колонтитулы содержат номера страниц, название раздела, элементы графики, дополнительную информацию, системное время и дату.

Для введения колонтитулов необходимо подать команду Вид/Колонтитулы. Данная команда переключает режим редактирования основного текста документа на режим редактирования колонтитулов. При этом выделяется поле верхнего колонтитула с установленным в нем текстовым курсором и одновременно открывается панель инструментов Колонтитулы.

Ввод текста колонтитула выполняется с клавиатуры, причем для него доступны все команды редактирования и форматирования.

!! Запустите текстовый процессор Word 97, откройте файлС:\Мои документы\Заготовка_2.docи сохраните его в этой папке под своей фамилией.

!! Подайте команду Вид/Колонтитулы. Убедитесь, что на страницах появились поля верхнего и нижнего колонтитулов, а на экране – панель инструментовКолонтитулы. Ознакомьтесь с назначением кнопок панели по всплывающим подсказкам.

Панель Колонтитулы предоставляет следующие кнопки автоматизации оформления колонтитулов.

  1. Кнопка Вставить автотекст открывает список с элементами автотекста.

!! Установите курсор в поле верхнего колонтитула, нажмите кнопку Вставить автотекст и в появившемся меню выберите пункт Имя файла.

  1. Кнопка Номер страницы предназначена для вставки номера текущей страницы в текущую позицию курсора.

!!. Вставьте в позицию курсора номер текущей страницы (кнопка Номер страницы). Убедитесь в появлении нумерации страниц во всем документе.

  1. Кнопка Число страниц осуществляет вставку общего числа страниц в документе в текущую позицию курсора.

  2. Кнопка Формат номера страницы открывает диалоговое окно, позволяющее выбрать в одноименном раскрывающемся списке формат номера (арабские или римские цифры, буквы латинского алфавита), включить номер главы, а также выбрать метод нумерации (переключатели продолжить – сквозная нумерация, начиная от 1, и начать с – номер первой страницы указывается в счетчике).

  3. Кнопка Дата предназначена для вставки текущей системной даты.

!! Установите курсор в поле верхнего колонтитула перед полем с именем файла, вставьте текущую дату и разделите поля пробелом. Убедитесь в появлении даты во всех верхних колонтитулах документа.

  1. Кнопка Время предназначена для вставки текущего системного времени.

  2. Кнопка Параметры страницы открывает одноименное диалоговое окно (как при подаче команды Файл/Параметры страницы…).

  3. Кнопка Основной текст предназначена для скрытия/отображения основного текста документа во время работы с колонтитулами.

  4. Кнопка Как в предыдущем разделе предназначена для создания в текущем разделе такого же колонтитула, как и в предыдущем, либо разрыва связи между колонтитулами двух соседних разделов и создания оригинального колонтитула для текущего раздела.

  5. Кнопка Верхний/нижний колонтитул служит для перехода между верхним и нижним колонтитулами.

  6. Кнопка Переход к предыдущему служит для перехода к предыдущему колонтитулу отличного от текущего.

  7. Кнопка Переход к следующему обеспечивает переход к следующему колонтитулу отличному от текущего.

  8. Кнопка Закрыть предназначена для выхода из режима редактирования колонтитулов в режим редактирования основного текста.

Быстрый переход в режим редактирования существующего колонтитула осуществляется двойным щелчком мыши в поле этого колонтитула.

Чаще всего в документах на первой странице колонтитулы отсутствуют или отличаются от колонтитулов других страниц. Кроме того, четные и нечетные страницы могут иметь различные колонтитулы, например, в колонтитуле четной страницы содержится название главы, а в колонтитуле нечетной – название текущего раздела этой главы, или выравнивание номеров четных страниц идет по левому краю, а нечетных – по правому. Для задания этих настроек необходимо:

  1. вызвать диалоговое окно Параметры страницы (команда Файл/Параметры страницы… или одноименная кнопка на панели Колонтитулы);

  2. выбрать вкладку Макет и в поле Различать колонтитулы установить требуемые флажки и нажать ОК.

  3. отредактировать и отформатировать соответствующим образом колонтитулы первой и любой четной и нечетной страниц.

В результате все колонтитулы четных и нечетных страниц будут отформатированы по заданным параметрам автоматически.

!! Откройте окно Параметры страницыи на вкладкеМакет установите флажок первой страницы в поле Различать колонтитулы. Убедитесь, что содержимое колонтитулов на первой странице исчезло.

!! Введите в нижний колонтитул первой страницы текст Сызрань 2002 и выровняйте его по центру.

!! Перейдите к следующему нижнему колонтитулу и установите выравнивание номера страницы по центру.

!! Выйдите из режима редактирования колонтитулов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]