Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Основы работы с текстовым процессором ms word

Цель работы – изучение функциональных возможностей текстового процессора Word 97 и приобретение навыков практической работы по созданию и редактированию текстовых документов.

Основные понятия и технологические операции в Word

Текстовый процессор Word 97 – это программное средство, предназначенное для создания, редактирования, форматирования и просмотра простых и комплексных документов.

Запуск программы осуществляется из главного меню выбором опции Программы/Microsoft Word.

!! Запустите текстовый процессор Word 97и ознакомьтесь со структурой его окна.

Примечание. В дальнейшем указания на выполнение заданий будут помечаться знаком !! и выделяться курсивом.

Окно программы

Работа пользователя с документами осуществляется в окне текстового процессора. В общем случае оно включает в себя заголовок, меню окна, панели инструментов, рабочую область с окном документа и строку состояния. Состав элементов окна может меняться в зависимости от настроек пользователя.

Заголовок окна содержит все стандартные элементы заголовка окна Windows: системное меню, название окна и кнопки управления окном.

Меню окна включает следующие опции:

Файлсодержит пункты, предназначенные для работы с файлами документов.

Правкавключает команды редактирования текста документа.

Видсодержит команды, предназначенные для внешнего вида всего окна.

3

Вставкасодержит пункты для вставки дополнительных элементов форматирования документа, а также внедрения и связывания объектов.

Форматвключает опции для форматирования текста документа.

Сервиссодержит дополнительные средства редактирования документа.

Таблица включает пункты для работы с таблицами Word.

Окносодержит команды управления окнами открытых документов.

? (Справка) включает пункты вызова справочной системы программы.

!! Просмотрите содержание каждого пункта оконного меню.

Панели инструментов. По умолчанию в окне программы присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование, на которых размещены кнопки, дублирующие или дополняющие наиболее часто употребляемые команды меню окна.

!! Наведите поочередно указатель мыши на все кнопки панелей инструментов и ознакомьтесь с их назначением по всплывающим подсказкам.

Окно документарасполагается в рабочей области окна программы и включает в себя заголовок, непосредственно документ, вертикальную и горизонтальную линейки форматирования и вертикальную и горизонтальную полосы прокрутки.

Окном документа можно управлять (сворачивать, восстанавливать, закрывать) независимо от окна программы. Чаще всего окно документа развернуто на всю рабочую область, поэтому системное меню и кнопки управления совпадают со строкой меню, а название окна помещается в строку заголовка после названия программы.

!! Проверьте действия кнопок управления окном документа:

а) восстановить окно;

б) свернуть окно;

в) развернуть окно

и отметьте изменения, происходящие в окне программы.

Линейки форматированиярасполагаются в верхней (горизонтальная линейка) и левой (вертикальная линейка) частях окна документа. Они предназначены для контроля и управления границами области текста, кроме того, с помощью горизонтальной линейки возможны некоторые операции форматирования текста. По умолчанию линейки проградуированы в сантиметрах.

4

Полосы прокрутки текстового процессора Word имеют некоторые особенности. Нижняя часть вертикальной полосы прокрутки снабжена тремя дополнительными кнопками перехода, которые обеспечивают переход между объектами различного типа (страницами, разделами, полями, сносками, примечаниями и т.д.) активного документа. В левой части горизонтальной полосы прокрутки расположены четыре кнопки, позволяющие выбрать режим отображения документа в рабочей области.

Строка состояния содержит информацию о текущей позиции курсора в активном документе: номер страницы, номер раздела, номер станицы/всего страниц в документе; расстояние от верхнего края страницы до текущей строки, номер строки, номер колонки. Кроме того, в строке состояния содержатся индикаторы, указывающие на текущий режим работы: ЗАП (запись макросов), ИСПР (режим внесения исправлений), ВДЛ (режим выделения), ЗАМ (режим замены), индикатор состояния проверки правописания (значок в виде книжки) и индикатор сохранения документа в фоновом режиме (в конце строки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]