Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы СО.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность С.О.

Современное общество в значительной степени зависит от информации и коммуникации, это обстоятельство объясняет ту большую роль, которую играет С.О. как наука и искусство. Объектом С.О. выступает коммуникативное пространство современного общества. Все социальные субъекты в своей деятельности ориентируются на коммуникативные реалии.

Связи с общественностью – исторически развивающееся явление. С развитием общества и культуры изменяются и С.О., их цели и задачи, структуры и функции, роль в общественной жизни. Поэтому до сих пор предмет С.О. вызывает научные споры и дискуссии.

Так английский PR-специалист Блэк Сэм предлагает следующее понятие: «PR- это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».

Известные американские PR-специалисты утверждают, что PR- управленческая функция, по установлению и поддержанию взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, от настроений и мнений которых, зависит успех и неудача этой организации.

  1. Основные направления и методы С.О.

Основные направления практической реализации ПР на уровне функционирования конкретной фирмы:

  • формирование благоприятного общественного имиджа фирмы;

  • разработка системы приемов и методов, направленных на улучшение взаимопонимания между фирмой и её многочисленными аудиториями;

  • реализация мер, направленных на устранение барьеров, препятст­вующих распространению информации о фирме, и излишних помех, воз­никающих в процессе коммуникации фирмы и её аудиторий (вредные, ложные слухи);

  • усиление влияния на получателей при снижении уровня понимания общественностью целей фирмы и путей их достижения;

  • разработка системы мер в конфликтных и кризисных ситуациях;

  • постоянное отслеживание ситуации, складывающейся в среде со­трудников самой фирмы, и разработка мер по её контролю и оптимизации;

  • создание яркого индивидуального образа фирмы (отстройка от кон­курентов).

Для достижения целей паблик рилейшнз используются многочислен­ные и многообразные приемы и средства. Их можно систематизировать по нескольким направлениям.

Связи со средствами массовой информации (пресса, телевидение, радио).

Основными приемами этого направления паблисити являются:

  • организация фирмой пресс-конференций и брифингов, на которых обсуждаются проблемы её деятельности;

  • рассылка в средства массовой информации пресс-релизов;

  • производство при участии фирмы теле- и радиорепортажей;

  • написание статей о самой фирме, её сотрудниках или сфере её дея­тельности;

  • организация интервью руководителей, других сотрудников фирмы;

  • установление доброжелательных связей с редакторами и другими сотрудниками средств массовой информации.

Паблик рилейшнз посредством печатной продукции приобрела следующие формы:

  • публикация официальных ежегодных отчетов о деятельности фирмы;

  • издание фирменного пропагандистского проспекта, в котором отра­жаются история фирмы, наиболее значительные её достижения;

  • издание фирменного журнала.

Участие представителей фирмы в работе съездов и конференций профессиональных и общественных организаций:

• фирма сама может выступить инициатором организаций научного симпозиума или семинара, связанного с проблемами той сферы деятельности, в которой работает организация.

Организация фирмой всевозможных мероприятий событийного характера:

• конкурс, соревнование, юбилей.

ПР-деятельность фирмы, направленная на органы государствен­ного управления. Это направление паблик рилейшнз может быть реали­зовано посредством следующих приемов:

  • выдвижение фирмами «своих» людей в органы государственного управления (формирование лобби);

представление товаров-новинок, отличающихся высшим качеством, руководителям государства.

  1. Функции PR.

Связи с общественностью выполняют определенные функции, ха­рактеризующие их теоретическое и практическое значение в современ­ной общественной жизни.

Информационно-коммуникативная функция паблик рилейшнз осо­бенно значима, поскольку в современном мире знания и информация становятся решающим фактором общественного развития. Информация оказывает сильное влияние на все сферы жизни общества, включая поли­тику, культуру, экономику и быт людей

Социальная функция ПР выражается в том, что связи с общественностью способствуют интеграции общества, становлению его единства. Это особенно важно для российского общества, которое переживает системный кризис, связанный с переходом от социализма к капитализму.

Политическая функция – вполне очевидна, поскольку политические знания и культура нужны любому человеку, особенно в информационную эпоху. Политика приобретает глобальный характер, и свобода от политики и знаний о политике — это опасная иллюзия. Аполи­тичная личность рискует превратиться в объект идеологического мани­пулирования и стать, по сути дела, марионеткой в руках доминирующих коалиций и сил. В процессе реформи­рования проявляются весьма деструктивные моменты — криминализация государства и общества, широкое использование метода проб и ошибок, бездумное заимствование иноземных рецептов, игнорирование собствен­ных исторических традиций и национальных интересов. Главная причина этих дест­руктивных процессов состоит в том, что в России до сих пор нет полно­ценного контроля над властью со стороны гражданского общества.

Идеологическая функция ПР имеет большое значение в любом слож­ном обществе, хотя некоторые авторы провозглашают лозунг деидеологизации политики Без идеологии в государстве и социу­ме начинаются хаотические процессы. Не случайно кризисные периоды в жизни общества сопровождаются моральной смутой, мракобесием и безду­ховностью — словом, наступают сумерки старой культуры и идеологии. В этой неопределенной ситуации связи с общественностью могут аккумули­ровать новые ценности, идеи, взгляды и транслировать их по каналам массо­вой коммуникации. Это позволит сформировать рациональные основы де­мократической политической и правовой культуры.

7.Массовое общество и массовая культура.

МАССОВОЕ ОБЩЕСТВО теоретическая модель, пессимистически описывающая социальные преобразования, вызванные модернизацией. Массовое общество критиковалось с разных позиций. С консервативной позиции – за угрозу утраты высокой культуры, опасности установления господства массы, преклоняющейся перед всем заурядным и рвущейся к власти, пытающейся вытеснить элиту из политики и культуры ( "восстание масс", Х.Ортега-и-Гассет). С либерально-демократической и лево-радикальной позиции – за угрозу политической манипуляции массами, за процессы обезличивания, атомизации, отчуждения. Это направление теорий массового общества использовалось для критики тоталитаризма и зачастую отождествляло тоталитарное и массовое общество ( Х.Аренд). В дальнейшем теория массового общества служит для критики ряда процессов современного капитализма, таких как бюрократизация общественной жизни и централизация власти, упадок автономных общественных организаций, возрастающий конформизм и отчуждение личности ( Э.Фромм, Д.Рисмен, Ч.Р.Миллс и др.) В 60-7-е гг. Д.Белл и Э.Шилз попытались преодолеть критическую направленность теорий массового общества и превратить их в еще одну апологетическую модель описания современного индустриального общества, противоположного обществу традиционному. При этом подчеркивалась интеграция масс в систему институтов массового общества, формирование единой культуры, чему способствовали массовые коммуникации, преодоление социальных антагонизмов и формирование более социально однородного общества.

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА понятие, которое используется для характеристики современного культурного производства и потребления. Это производство культуры, организованное по типу массовой, серийной конвейерной индустрии и поставляющее такой же стандартизированный, серийный, массовый продукт для стандартизированного массового потребления. Массовая культура – специфический продукт современного индустриального урбанизированного общества. Различные направления ее анализа были тесно связаны с соответствующими вариантами теории массового общества. Критический анализ массовой культуры акцентировал в ней характеристики "низкой", примитивной культуры, "культуры масс", создающей угрозу "высокой культуре", или подчеркивал использование элитами массовой культуры, возбуждающей "низменные инстинкты" для духовной эксплуатации масс, массовой стандартизации и обезличивания. При более оптимистических подходах массовая культура рассматривалась как в целом вполне удовлетворительная форма культуры, характерная для зрелого индустриального общества с высоким уровнем образования, высоким уровнем жизни, с развитой системой массовых коммуникаций. В современной социологии понятие "массовая культура" все более утрачивает свою критическую направленность. Подчеркивается функциональная значимость массовой культуры, обеспечивающей социализацию огромных масс людей в условиях сложной, изменчивой среды современного индустриального урбанизированного общества. Утверждая упрощенные, стереотипные представления, массовая культура тем не менее выполняет функцию постоянного жизнеобеспечения для самых различных социальных групп. Она обеспечивает также массовое включение в систему потребления и тем самым функционирование массового производства. Массовая культура характеризуется всеобщностью, она охватывает широкую срединную часть общества, затрагивая специфическим образом и элиту, и маргинальные слои.