Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач география (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
92.02 Кб
Скачать

34

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет сервиса»

Кафедра: «Туризм и рекреации» курсовая работа

по дисциплине: «География»

На тему: « Туристские ресурсы Республики Татарстан . Их использование в туризме»

Работу выполнила:

Студентка Лабунец А.В

Группы БТР (О) - 102

Проверил: Зуева О.

Тольятти 2015

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ

1.1. Понятие, сущность туристских ресурсов

1.2. Классификация туристских ресурсов

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Общая характеристика республики

2.2. Туристские ресурсы г.Елабуга

2.3. Туристские ресурсы г.Казань

2.4. Возможные туристские и экскурсионные маршруты по Республике Татарстан в

предложениях троператоров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Туризм вошел в XXI век как один из главных факторов, серьезно влияющих на социально – экономическое развитие многих стран мира. Для 38% государств туризм – главный источник дохода, а для 82% стран туризм является одним из пяти основных источников дохода.

Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития.

Индустрия туризма – это отрасль экономики, которая имеет благородную цель – развитие культуры и образования, организацию общения и отдыха, восстановление сил человека.

Сфера туризма – давно определившаяся экономическая система. В России, с ее традиционно прибыльными добывающими отраслями, туризм – важное и относительно новое направление развития экономики.

Один из регионов России, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, это Республика Татарстан. Привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившиеся природные условия во всем своем многообразии (широкие степи, леса, реки и озера) и богатое культурно-историческое наследие. Это уникальное сочетание историко-культурных и природных условий, создает хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма.

Актуальность выбранной темы состоит в том, чтобы изучить туристские ресурсы Республики Татарстан и в дальнейшем применить их для разработки нового инновационного туристского продукта.

В качестве исследуемых районов Республики Татарстан мною были выбраны г. Елабуга и г.Казань, так как туристские ресурсы именно этих регионов обладают наиболее высоким туристским потенциалом.

Объектом исследования является Республика Татарстан .

Цель данной работы: исследовать туристские ресурсы Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи работы:

- дать характеристику туристских ресурсов;

- дать общую характеристику Республики Татарстан ;

˗ выявить перспективы развития различных видов туризма в Республике Татарстан;

- ознакомится с туристским потенциалом городов Елабуга и Казань.

При написании данной курсовой работы наибольшую помощь оказали книги: «Большая книга по краеведенью Приволжье» Фокин Д.Н., М.:Эксмо,2012. «Среднее Поволжье»П.П.Семенов.,М.:Белый город,2008. «Увлекательное путешествие» "ЛОГОС" Юлия Андреева г.Казань 2013.

«Увлекательное путешествие» "ЛОГОС" Юлия Андреева г.Казань 2013. ,данная книга содержит очень познавательную информацию о основах территорий, их отличия, информация о республике, о селениях, городах, районных центрах, а также о флоре и фауне.

«Среднее Поволжье» П.П.Семенов.,М.:Белый город,2008 данная книга помогла мне очень глубоко изучить историю развития республики Татарстан, в ней подробно рассказывается о истории народов, памятников, об истории отдельных городов и в целом республики.

Курсовая работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность выбранной темы; из двух глав, в первой главе рассматриваются теоретические основы туристских ресурсов и их классификация. Во второй главе дается характеристика туристских ресурсов Республики Татарстан, а также изучаются туристские ресурсы таких городов как Казань и Елабуга. После двух глав идет заключение и выводы о проделанной работе.