Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
56-60.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
39.5 Кб
Скачать

Вопрос 56. Система социальной работы по оказанию помощи детям.

Ребенок - это лицо, не достигшее 18-летия. Дети выделяются по возрасту в следующие группы: до I года -грудные; от 1 до 7 лет - дошкольники; 7-10 лет - дети младшего школьного возраста; 13 - 18 лет подростки. По данным государственного доклада о положении детей в РФ, 600 тыс. детей остались без попечения родителей (соц. сироты), 500 тыс. детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей: 300 тыс. детей рождаются вне брака: 160 тысяч являются беженцами и вынужденными переселенцами; 12 млн. детей живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума и т.д. Все это требует проведения комплекса мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия социальных факторов на ребенка. Для этого создана система социальной работы по оказанию помощи детям. Объектом социальной работы выступают следующие группы детей: дети-инвалиды; безнадзорные дети; дети-сироты; дети в неполных семьях; дети в малообеспеченных семьях; дети - жертвы насилия; дети с отклонениями в поведении; дети преступники; дети группы риска (часто болеющие, с хронической патологией); дети, имеющие психические и/или физические недостатки.

Социальная защита школьников и дошкольников. Социальная защита дошкольников осуществляется во взаимодействии с медициной, педагогикой и др. Органы соц. защиты населения способствуют оздоровлению и лечению дошкольников в санаториях. Воспитание дошкольников решает задачи их социализации. Широкий круг мероприятий предусмотрен для детей с отклонениями в здоровье и развитии. Существуют специализированные детские сады. Соц. службы крупных производств принимают деятельное участие в соц. защите дошкольников. Они содержат детские ясли и сады. Система социальной защиты школьников органически включает разнообразные мероприятия, проводимые в школе, во внешкольных учреждениях, работу с семьей и общественностью. Основными результатами этой деятельности являются формирование социальной защищенности школьников как устойчивого психического состояния, включающего уверенность в их успешном социально-профилактическом самоопределении, а также эффективная социализация. Социальная защита детства включает в себя предупреждение педагогического травматизма, обучение без неудачников, без второгодников. Социальная работа такого плана носит профилактический и терапевтический характер. Широко используется практическая социально-психологическая работа. Один из важнейших путей решения задач социальной защиты - профориентация школьников.

Социальная защита воспитанников детских домов. Стержнем социальной защиты воспитанников детских домов является воспитание у них чувств дружбы и любви, а на их основе - готовности к взаимопомощи. Немаловажной является подготовка детей и подростков к семейной жизни путем организации их жизнедеятельности с элементами семейной жизни. Их социализация осуществляется в тесном взаимодействии воспитанников и образовательной работы. Социальную помощь оказывает школьный социальный работник.

Социальная работа с детьми - беглецами: начинается с доставки их в специализированные детские учреждения, где они проходят медицинское обследование, лечение от педикулеза, чесотки, обморожения и других заболеваний, обеспечиваются нормальным питанием. В дальнейшем такие дети должны определяться в воспитательные, медицинские учреждения и учреждения социальной защиты или определяются на усыновление. При этом должна проводиться психологическая, реабилитационная и педагогическая помощь с целью обеспечения среднего образования.

Социальная работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей: начинается с выявления таких детей органами местного самоуправления, устройства их в соответствующие центры реабилитации и осуществление контроля за условиями их содержания, воспитания и образования. Такие дети могут быть переданы в семьи (усыновление или в приемную семью), под опеку или в учреждения для детей-сирот. Если в течение месяца не произойдет усыновления или попечительства, то органы местного самоуправления передают сведения в федеральный орган исполнительной власти, который организует устройство ребенка в семью граждан РФ или в семью иностранных граждан.

Социальная работа с детьми, подвергающимися жестокости в семье: выявление таких детей может осуществляться на основе определенных признаков: 1. Отставание ребенка в росте и развитии. 2. Ранняя информированность о сексуальных отношениях. 3. Пугливость, тревожность, вздрагивание при резких звуках или жестах. 4. Синяки, ссадины на коже. 5. Кровоизлияния в белках глаз, следы крови из ушей, следы крови на одежде. Необходимо вести наблюдение за такой семьей, даже если жалоб или заявлений со стороны ребенка не поступало. В ряде случаев ведется коррекционная работа с родителями. Иногда родители не считают свое поведение жестоким, если в семье родители воспитывали их также жестоко. В этом случае необходима работа с родителями психолога. Если же жестокость целенаправленна вследствие психологических, эмоциональных и интеллектуальных патологий, то необходимо вмешательство органов попечительства, которые могут поставить вопрос о лишении родительских прав виновников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]