Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет и анализ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
52.73 Кб
Скачать

«План счетов бух.Учета финансов.-хоз. Деят-ти организаций и инструкция по его применению»Приказ мф рф от 31.10.2000 №94

Клюкова «Практический комментарий к плану счетов бух.учета»

Сущность,цели и содержание бух.учета

1)сущность хоз.учета и его значение .виды учета

2)измерители применяемые в хоз.учете

3)Задачи бух.учета .Его принципы.

1Наблюдение -документация

-инвентаризация

2)измерение -оценка

калькуляция

3)отражение -счета

-двойная запись

4)обобщение -бух.отчетность

-бух.баланс

Независимо от вида деят-ти предприятия ,формы собственности, масштаба организации ,необходимо осуществ. ведения хоз.учета.Для понимания хоз.учета рассматривают его виды: оперативный учет, статистический,бухгалтерский.

Оперативный учет- явл. системой текущего надлюдения за хоз. операциями управления или в ходе их осуществления. Он чаще всего ограничивается рамками предприятия. и организации на местах осуществления операции (касса,склад, магазин) Используется для повседневного текущего руководства. Является наиболее простым по технике исполнения и осуществляется по мере необходимости.

Статистический метод(метод статистики)- явл. система регистрация,обобщения и изучение массовых, качество однородных соц.-экон. явлений в масштабе отраслей региона страны. На основе статистич. систематиз. обрабатыватся данные оператив. и бух. учета,а так же осуществления сплошные и выборочные наблюдения и определяются закономерности развития процесса и явлений. Статистик собирает и готовит информ., которая используется для органов власти для принятия решений на гос. и региональном уровне.

Бух. учет- регламентир. и упорядоченная система наблюдения ,регистрации и обобщения информации о деят-ти опред. хоз. субъекта в денежн. выражении путем сплошного, непрерывного и документ.

Главная цель бух. учета формирование полной и достоверной информац. о хоз. субъекте обеспеч. внутр. и внешн. пользователей этой информацией ,а так же анализ информацией для принятия управл. решений по повышению эффективности вида деят-ти.

В зависимости от пользователей информ. в системе бух. учета выделяют управлен.учета явл. обеспечение экон. информац. менеджеров различ. ур. для разработки и принятия управлен. решений для повышени. эффект. деят-ти предприятия.

Назначения финан. учета в предоставлении финан. отчетности внешним пользоват. для принятия решения им о возможн. партнестве с предприятием и/или ...иного характера.

Вопрос 2

измерители применяемые в бух. учете

учетные измерители это единицы измерения при помощи которых на основе исчесления оценки хоз.ресурсов и процессов формируются показатели для различных нужд экон. деят-ти. Вхоз. учете различаются :натур,трудовые и денедные измерители.

Натур. измер. применятся для количественных характеристики хоз. процессов и производственных ресурсов. С помощью этих измерителей осуществляется контроль за наличием и движением имущества предприятия обьема процесоснабжения ,процеса производства и процеса реализации. Натур. измерители как правило чаще применяются в оперативном учете.

Трудовые измерители-применяются для учета затрат рабочего времени.Единицами времени труд. измерителей явл. часы,мин,дни. На основании данных от обьема отработанного времени начисляется зар. плата.

Денеж.измерит- явл. обощающим ,универсальным,с помощбю котрого измеряются обьекты хоз. учета исчисленные в натур и труд. показателях. Основой перевода натур и труд показат в денежные явл оценка ,котрая отражает затраты живого и овеществленного труда содержащегося в любом объекте хоз. учета. Денежный измеритель наиб. распространение получил в бух. учете На основе этого измерителя дается оценка различных объектов бух. учета позволяющая получить обощающие показатели в деят-ти предприятия.В частности бух. отчетность составляется в денежн. оценке(измерители).

Объектами бух. учета подлежащим денеж. оценке в сосответсвии со ст.5 гл 2 ФЗ №402 явл.

2)активы

3)обязательства

4)источники финансир. деят-ти.

5)доходы

6)расходы

7)иные обьекты

Для оценки имущества (активы)-задолженности(обязательсв) доходов и расходов могут быть использованы след. методы в соответсвии «Концепцией бух.учета в рыночн. экономики России» от 29 дек. 1997г.

1)Фактич.стоимость-сумма денежн. средсвт или их эквивалента уплаченная или начисленная при приобретении или при производствеобъекта;

2)текущая(востановительная) стоимость- сумма денежн. средств или их эквивалента которая должна быть уплачена в наст. времяв случае необходимости замены какого либо объекта.

3)Текущая рыночная стоимость(стоимость реализации)-сумма денежных средств или их эквивалента которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.