Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mitrofanova_Spr_prav_inf_sist_KL_2010.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
4.86 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА (ПВГУС)»

УДК 002.004.3(075.8) ББК 32.81.32.97я73 К 64

Кафедра «Информационный и электронный сервис»

Рецензент к.т.н., доцент Воловач В. И.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Справочно-правовые информационные системы»

для студентов направления 230100.62 «Информатика и вычислительная техника»

Конспект лекций по дисциплине «Справочно-правовые ин-К 64 формационные системы» / сост. Я. С. Митрофанова. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - 112 с.

Для студентов направления 230100.62 «Информатика и вы­числительная техника».

Одобрено

Учебно-методическим Советом университета

Составитель: Митрофанова Я. С.

Тольятти 2010

© Митрофанова Я. С., составление, 2010 © Поволжский государственный университет сервиса, 2010

2

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕМА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (СПИС) 7

ТЕМА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 19

ТЕМА 3. ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 27

ТЕМА 4. ПРОБЛЕМА ДОСТУПА К ПРАВОВОЙИНФОРМАЦИИ И РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙВ ЕЕ РАЗРЕШЕНИИ

34

40

ТЕМА 5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫСИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ТЕМА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И

УСТРОЙСТВО ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ.. 48

ТЕМА 7. СЕРВИС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 61

ТЕМА 8. ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 69

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 86

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88

СЛОВАРЬ СОКРАЩЕНИЙ 89

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень специалиста в области информатики и вы­числительной техники требует хорошего знания информационных сис­тем и технологий и умения использовать их в своей практической дея­тельности. Компьютерные науки (computer science) и информационные технологии стали вездесущими и продолжают сулить перемены, кото­рые еще больше затрагивают практически все сферы нашей жизни. Компьютеры превратились в неотъемлемую часть современной куль­туры и являются движущей силой экономического роста во всем мире. Информатика развивается с поразительной скоростью.

Цель дисциплины «Справочно-правовые информационные систе­мы» - научить студентов основам профессиональной работы со спра-вочно-правовыми информационными системами (СПИС) на основе изучения их функциональных возможностей, структуры и средств по­иска, а также особенностей представления и хранения правовой ин­формации.

В результате занятий студенты должны приобрести навыки работы с наиболее распространенными российскими справочно-правовыми информационными системами; ориентироваться в современных пред­ложениях на рынке информационно-правовых систем, уметь использо­вать возможности информационно-правовых систем для решения ти­повых практических задач в различных видах деятельности.

В ходе занятий студенты изучают профессиональные приемы рабо­ты, решая задачи расширенного поиска юридической и экономической информации с использованием особенностей различных информаци­онно-поисковых систем.

Справочно-правовые информационные системы являются доста­точно молодым явлением правовой действительности. Как средство формирования правосознания и правовой культуры общества, они, на уровне закономерностей имеют тесную взаимосвязь с такими явления­ми правовой действительности как правотворчество, реализация права, правоприменение, законодательство. Эти связи диалектические. Изме­нения в каком-либо одном элементе, закономерно влекут изменения в других элементах. Как элемент правовой действительности справочно-правовые системы еще недостаточно изучены отечественной юридиче­ской наукой. Но складывающаяся практика применения СПИС свиде­тельствует, что в ближайшем будущем сфера их применения заметно расширится и, в частности, в процессе правотворческой и правоприме­нительной деятельности.

3 3 4 4

Динамика законотворчества обусловливает актуальность вопроса о широком применении СПИС для удовлетворения потребности общест­ва в получении правовой информации. Правосознание, правопримене­ние, правотворчество, законодательство являются объективно сущест­вующими факторами потребности общества в правовой информации, а СПИС - средство удовлетворения этой потребности.

Многофункциональность СПИС обусловлена потребностями прак­тики законотворчества, реализации права, правоприменения, а также потребностями общества в получении правовой информации. Научные основы СПИС состоят из теоретических положений правовой и кибер­нетической науки.

Направление толкования законодательства получило возможность воплощения в СПИС. Отечественными производителями правовых баз данных созданы программы поддержки принятия решений, в основном состоящие из актов официального нормативного и казуального толко­вания, а также из актов неофициального толкования, комментариев, консультаций и справок специалистов официальных государственных органов и негосударственных организаций по вопросам правоприме­нения.

Закономерности системы права, систематизации законодательства, а также его толкования являются одним из основных аспектов научных основ СПИС. Этим обусловлена взаимосвязь развития законодательст­ва и справочно-правовых систем. Возможности современной киберне­тики позволяют вырабатывать различные подходы к созданию техно­логий СПИС. Отечественные производители правовых баз данных не придерживаются на этом поприще каких-то рамок, ограничений или стандартов. В настоящее время, все существующие на отечественном рынке СПИС проходят путь самостоятельного становления и развития технологии создания и ведения информационных банков данных. При этом в ряде случаев остаются неразрешенными и неурегулированными вопросы источников получения информации и порядка актуализации баз данных у пользователей СПИС.

Алгоритмизация правовой информации, позволяет не только обра­батывать огромный ее массив, но и на основе приемов и методов ки­бернетической науки создавать системы ее поиска и глубокого право­вого анализа. Целенаправленная алгоритмизация правовой информа­ции приводит к созданию баз данных, которые в свою очередь являют­ся объектом права и законодательного регулирования. Процесс распро­странения справочно-правовых систем имеет несколько аспектов:

- правовой (воздействие посредством доведения до общества пра­вовой информации на общественное сознание);

5

  • маркетинговый (изучение спроса и формирование предложения,получение информации о состоянии рынка СПИС, поиск потенциаль­ных пользователей, рекламные и иные маркетинговые мероприятия,обязательно сопровождаемые правовой пропагандой);

  • организационный (средства и методы, формы распространенияправовой информации, сотрудничество с органами государственнойвласти и управления и т.д.).

На сегодня, в качестве основных направлений организации распро­странения справочно-правовых систем разработчиками определены:

  • создание базовых эталонных банков нормативно-правовых ак­тов, формирование комплекса программных продуктов с заданнымиусловиями;

  • организация процесса пополнения (сопровождение, актуализа­ция) эталонных банков справочно-правовых систем;

  • организация оперативной передачи пользователям справочно-правовых систем новейшей правовой информации из эталонных ин­формационных банков справочно-правовых систем;

  • поиск и выдача правовой информации по запросам пользовате­лей;

  • создание специальных обучающих и консультационных центровправовой информации;

  • создание условий общедоступности правовой информации дляюридических и физических лиц.

Целенаправленная работа по указанным направлениям позволяет на региональном уровне решать задачи формирования правового созна­ния и правовой культуры у пользователей СПИС, а также удовлетво­рения объективно существующей потребности общества в получении правовой информации.

Справочно-правовые информационные системы, являясь носителем законодательства, незаменимы при решении проблемы организации автоматизированного рабочего места юриста. Достижения современ­ных компьютерных технологий позволяют создавать как локальные ав­томатизированные рабочие места, так и подключенные к локальной вычислительной сети. В зависимости от юридической специализации может формироваться подбор правовых программ. Кроме того, СПИС устроены таким образом, что позволяют пользователю на основе их программной оболочки создавать собственные базы данных, дают воз­можность систематизировать информацию, формировать гипертексто­вые ссылки и т.д.

Вместе с тем, контроль со стороны государства за созданием и рас­пространением СПИС находится не на должном уровне, о чем свиде-

6

тельствует появление на рынке компьютерной правовой информации некачественных продуктов, которые могут негативно повлиять на про­цесс формирования нового правосознания и правовой культуры. Суще­ствующая практика создания и распространения СПИС развивается во многом стихийно, в ряде случаев вопреки закономерностям права и нуждается в дальнейшем изучении и научном обобщении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]