Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alifanova_Sots_gerontologija_UMP_2009.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
970.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА (ПВГУС)»

Кафедра «Социальные технологии»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине

«Социальная геронтология»

для студентов специальности 040101.65 «Социальная работа»

Одобрено Учебно-методическим Советом университета

Составитель: Л. И. Алифанова

Тольятти 2009

1

УДК 364(075.8)

ББК 28.703.65.272я73 У 91

Рецензент

канд. филос. наук, доц. Л. А. Рузова

Учебно-метод. пособие по дисц. «Социальная геронтология» / У 91 сост. Л. И. Алифанова. – Тольятти: Изд-воПВГУС, 2009. – 116 с.

Длястудентовспециальности040101.65 «Социальнаяработа».

©Алифанова Л. И., составление, 2009

©Поволжский государственный университет сервиса, 2009

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

4

Структура и объем дисциплины_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

6

Тема 1. Понятие и задачи геронтологии_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

7

Тема 2. Медико-биологические вопросы старения человека_ _

13

Тема 3. Демографические и этнографические аспекты

 

геронтологии_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

37

Тема4. Социально-гигиенические проблемы пожилых людей_ _

56

Тема 5. Роль и место пожилых и старых людей

 

в современном обществе_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

67

Тема6. Сравнительныйанализотношениягосударства

 

иобществак пожилым истарым людям вРоссииизарубежом_ _

77

Тема 7. Проблемы социальной работы

 

с пожилыми и старыми людьми_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

84

Содержание семинарских занятий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

105

Содержание индивидуальной работы_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

109

Перечень примерных вопросов промежуточного

 

и итогового тестирования_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

110

Учебно-методические материалы_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

111

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Социальная геронтология» является обязательной при подготовке специалиста по социальной работе.

В связи с происходящими демографическими изменениями во всех странах мира и в том числе Российской Федерации, свидетельствующими о стремительном росте относительной доли и абсолютного числа престарелых граждан, значительно возрастает актуальность теоретических и методологических знаний психосоциальных аспектов социальной геронтологии, изучение старости как этапа жизненного цикла личности.

Необходимо понимать социальную сущность старости, социальные последствия постарения общества, социально-экономические условия жизни стариков, ценности старческого возраста, процессы ресоциализации пожилых людей:

Особого внимания требуют проблемы социальной защиты старости. Изменение образа жизни и последствия изменения социального статуса личности в позднем возрасте наряду с естественным снижением защитных сил организма приводят к резкому увеличению заболеваемости в старших возрастных группах.

Знание теории старения позволит социальному работнику оптимально организовать жизнедеятельность людей пожилого возраста и привлечь их к посильному труду.

Задачи курса: познакомить студентов как будущих социальных работников с особенностями современной социально-экономической ситуацией в России и социально-психологическими проблемами пожилых людей; изучить принципы организации медико-социального обслуживания лиц старших возрастных групп; показать роль и место пожилых и старых людей в современном обществе; раскрыть теоретические и методологические основы социальной геронтологии; дать четкое представление о медико-биологических, демографических, этнографических и социально-гигиенических вопросах старения человека; показать проблемы социальной работы с пожилыми и старыми людьми, познакомить с отношением государства и общества к пожилым людям в России и за рубежом; сформировать у студентов навыки общения с пожилыми людьми.

После изучения дисциплины студент должен:

знать

¾основные понятия геронтологии;

¾задачи геронтологии;

¾общие закономерности и теории старости;

4

¾показатели старения населения;

¾социально-демографические проблемы современной России;

¾медицинские аспекты пожилого и старческого возраста;

¾основные принципы социальной защиты старших возрастных групп;

понимать

¾роль и место старых людей в обществе;

¾проблемы социальной работы с пожилыми и старыми людьми;

иметь представление

¾ о социальной работе с пожилыми людьми за рубежом;

уметь

¾ осуществитьмедико-социальное обслуживание пожилых граждан.

Настоящее учебно-методическое пособие отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта, так как в нем отражены основные дидактические единицы курса «Социальная геронтология».

Пособие состоит из следующих разделов и содержит следующие методические и учебные материалы: теоретический блок, вопросы для семинарских занятий, темы для рефератов и индивидуальных заданий, таблицы, схемы, рекомендуемую литературу.

5

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Кол-во

Кол-во часов по плану

Кол-во часов в неделю

Самостоятельная

семестра

недель

 

 

 

 

 

 

работа

 

 

Всего

Лекц.

Практ.

Всего

Лекц.

Практ.

Всего

В неделю

 

 

часов

7

17

117

32

14

6

2

1

71

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ ГЕРОНТОЛОГИИ

1.1.Категорийно-понятийный инструментарий социальной геронтологии.

1.2.Социальные теории старения.

1.3.Социальный геронтологический процесс.

Категорийно-понятийный инструментарий социальной геронтологии

ГЕРОНТОЛОГИЯ (gerontos – старец, logos – наука) – это наука, изучающая общие процессы старения организма с учетом всего индивидуального развития в целом, всех биологических сторон возрастной динамики, то есть это наука о возрастных процессах, завершающихся старостью и смертью.

Накопление огромного объема знаний о старении и старости органических видов привело к тому, что в настоящее время из общей геронтологии выделилось несколько направлений, которые уже рассматриваются как самостоятельные научные области.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ (экспериментальная) ГЕРОНТОЛОГИЯ изучает фундаментальные первичные механизмы старения, устанавливает взаимосвязи процессов старения на разных уровнях жизнедеятельности организма, определяет возрастные особенности адаптации организма к окружающей среде.

Основная задача биологической геронтологии – не только объяснить, как и почему развивается старение, но и найти эффективные средства, повышающие сопротивляемость и приспособительные возможности стареющего организма к отрицательным внутренним и внешним воздействиям.

ГЕРИАТРИЯ – область медицины, изучающая болезни пожилого и старческого возраста. Основной запаней гериатрии является выяснение особенностей возрастного развития, диагностики, клинического своеобразия и течения, лечения и профилактики преждевременного (болезненного) старения.

Проблемы гериатрии тесно связаны с проблемами биологии старения человека, так как чисто физиологические возрастные изменения являются фактором, предрасполагающим к развитию патологических процессов, частой причиной их развития у людей старшего возраста. Основной целью гериатрии является доказательство того, что старость как определенный период человеческой жизни и старение как динамический процесс, сопровождающий инволюционную стадию развития

7

человека, совершенно разные понятия. Только гериатрия на основании изучения патологии у пожилых и старых людей имеет все возможности установить и возрастные функциональные показатели старческого организма, не пораженного болезнями.

Со второй половины XX в. особое значение для общества в целом приобрели социальные проблемы пожилых и старых людей в силу происходящих социально-демографических процессов. Социальногигиеническими вопросами старения и старости ученые занимались практически с момента зарождения геронтологии как науки, а самые исчерпывающие практические рекомендации по профилактике патологического старения и достижения здоровой старости, долголетия дали древние врачи и ученые. Однако лишь в последние 50 лет эта область общей геронтологии заняла главенствующее положение и в конце концов оформилась в самостоятельную науку, основные задачи которой связаны с особенностями развития современного общества, местом и положением стареющего и старого человека в этом обществе.

СОЦИАЛЬНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ – это общественная наука, занимающаяся изучением и решением социально-демографических, социаль- но-экономических, социально-этнических, социально-политических, со- циально-психологических и социально-бытовых проблем пожилых и старых людей.

Следовательно, вполне можно согласиться с мнением, что социальная геронтология – это наука, изучающая отношение пожилого человека к обществу и общества к пожилому человеку. Задачи социальной геронтологии сосредоточены в первую очередь на необходимости решения важнейших государственных социально-экономических и меди- ко-гигиенических проблем населения старшего возраста.

Социальная геронтология использует достижения биологической геронтологии с целью разработки рекомендаций для сохранения физической и духовной значимости пожилых и старых людей.

Социальная геронтология, принимая во внимание результаты изучения болезней пожилого и старческого возраста гериатрами, разрабатывает и осуществляет конкретные социально-профилактические мероприятия и рекомендации образа или стиля жизни для предупреждения болезненной старости и достижения социального долголетия. Актуальные вопросы гигиены для социальной геронтологии представляют особое значение в контексте особенностей развития современного общества, а их решение является социальной необходимостью иметь здоровое население в каждом возрастном периоде.

Исследованиявсоциальнойгеронтологииведутсявтрехнаправлениях.

8

1. Изучение социальных причин биологического и психического

в виде таких понятий, как «возраст», «старение», «старость», «долго-

старения индивида, влияния процесса старения на личность на завер-

летие», «смерть», «бессмертие».

шающих этапах жизненного цикла человека – изменение его со-

ВОЗРАСТ является самой определяющей категорией социальной

циальных потребностей, ценностных ориентиров, интересов, мотива-

геронтологии и представляет собой конкретный жизненный этап, ха-

ций, профессиональной и бытовой деятельности, его активности, то

рактеризующийся специфическими для него закономерностями фор-

есть социальной обусловленности образа жизни в пожилом и старче-

мирования организма и личности и относительно устойчивыми мор-

ском возрасте. В целом это направление концентрирует внимание на

фофизиологическими и психологическими особенностями.

индивидуальной личностной стороне старения и старости, на изучении

СТАРЕНИЕ – это сложный биологический процесс, неизбежно ве-

переживаний человека в старости и способов адаптации или дезадап-

дущий к сокращению приспособительных возможностей и увеличению

тации в новых жизненных условиях.

вероятности смерти. В ходе этого внутренне противоречивого (ге-

2. Изучение различных социальных групп и общностей населения

терогенного, хаотического) процесса не только возникают нарушения

старшего возраста, их влияние на другие социальные и возрастные

обмена и функций различных органов, структур и систем организма,

группы и соответственно влияние последних на пожилых и старых лю-

их деградация, но и мобилизуются важные приспособительные меха-

дей. Это направление исследует социальные последствия демографи-

низмы; это результат не только угасания, подавления жизненных про-

ческого постарения населения, взаимоотношения между поколениями

цессов, но и включения активных механизмов, ведущих к нарушению

в результате их профессионально-производственных отношений, при-

жизнедеятельности всего организма. В этом биологическом процессе

знание или отрицание участия представителей старшего поколения в

на протяжении всей жизни любого организма, будь то человек или

государственно-административных структурах, накопленного ими

другие виды, тесно переплетаются механизмы эволюции (усовершен-

опыта и внесенного вклада в развитие государства, осознания эконо-

ствования, усложняющегося развития) и инволюции (ухудшения, об-

мической целесообразности создания достойных условий жизни для

ратного развития). В первой половине жизни (35 – 40 лет) преобладают

пожилых и старых людей. 3. Изучение положения населения старшего

эволюционные процессы, а после 40 – 45 лет постепенно, незаметно у

возраста как особой социальной группы, являющейся важным элемен-

преобладающего большинства людей (значительно реже – очень быст-

том социальной и демографической структуры общества, оказываю-

ро) начинает выявляться инволюция, все заметнее становятся внешние

щей влияние на различные социальные и общественные процессы. Это

признаки старения, а затем и внутренние старческие изменения орга-

направление изучает цели, структуру и функции институтов и органи-

нов и систем организма.

заций, занимающихся социальной защитой, социальным обеспечением

Основные характеристики старения:

и социальной работой с пожилыми и старыми людьми как в самом ши-

- гетерохронность (разновременность) – различие во времени на-

роком, так и индивидуальном понимании. По существу, это изучение

ступления старения отдельных тканей, органов, систем организма;

социальной политики государства в отношении старшего поколения.

- гетерокинечыостъ (разноскоростность) – различная скорость воз-

Практическое приложение социальная геронтология, вне всякого со-

растных изменений в разных органах и системах организма;

мнения, находит в социальной работе с населением пожилого и старче-

- гетерометрия (разномерность) – различная степень выраженности

ского возраста с использованием всех своих научных достижений, на-

старения в разных органах и системах организма;

учных разработок и рекомендаций. Только социальная геронтология

- гетеротопность (разноместность) – разное начало процесса старения в

располагает объективными и комплексными знаниями о пожилых и

различныхструктураходногоитогожеорганаивцеломорганизма;

старых людях в их самых разнообразных личностных и общественных

- гетерокатефтенность (разнонаправленность) – старение одних ор-

взаимоотношениях и взаимозависимостях, перспективах их участия в

ганов способствует повышению отрицательной деятельности другого

социальной жизни, использования их интеллектуального потенциала,

органа или, наоборот, подавляет активность жизненных процессов в

который в целом принято обозначать как «старческую мудрость».

стареющем организме.

Имея своей исходной основой общую геронтологию, социальная

 

геронтология использует ее категорийно-понятийный инструментарий

 

9

10

Социальные теории старения

Одна из первых социальных теорий старения была предложена американскими психологами Камминзом и Генри 1961 г. Это теория разъединения, освобождения. В ней утверждается, что «старение – есть неизбежное взаимное отдаление, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями в той же социальной системе. Этот процесс может быть инициирован как самой личностью, так и др. лицами, вовлеченными в конкретную ситуацию». Теория по сути является безнравственной, поскольку дает научные и «моральные» основания для исключения людей старшего возраста из активной деятельности.

Теория активности. Ее сторонники считают, что в среднем возрасте, при нормальном старении, должны по возможности поддерживаться социальные контакты и активность. При наступлении старости личность должна сохранять те же потребности и желания, которые были свойственны ей ранее. По этой теории старение понимается как продолжающаяся борьба за сохранение среднего возраста, как новый стиль жизни. Способность находить радости и ценности в жизни, должна сохраняться до самого конца.

Теория развития и непрерывности жизненного пути. С позиции этой теории для адекватного понимания жизни старого человека необходимо знать специфику его прежних жизненных этапов. Индивидуальный опыт каждого этапа жизни подготавливает личность к обретению и выполнению новых социальных ролей и функций на следующем этапе. Переходя от ступени к ступени, человек стремится сохранить прежние предпочтения и привычки, усвоенные роли и функции.

Теория наименования и маргинальности представляет старость как состояние девиантности. Положение стариков – это положение изгоев, удел которых – низкие доходы и ограниченные возможности. По мнению последователей этой теории, характерной чертой старости является пассивность, поэтому активная часть общества должна разрабатывать социальныепрограммы для улучшения жизни пассивных старых людей.

Теория возрастной стратификации. Общество рассматривается как совокупность возрастных групп, которые имеют обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях, т.е. общество разделено в возрастном и социальном отношении. В рамках этой теории на первый план выдвигаются такие проблемы как общественный статус пожилых людей, индивидуальные перемещения из одного возрастного периода в другой. Большинство старых людей не участвуют в «системе власти и влияния» и таким образом, не

11

обладают контролем ни над самими собой, ни над другими, и еще они утрачивают такую характеристику стратификации как престиж.

Социальный геронтологический процесс

Социальный геронтологический процесс – это систематизированный подход к организации мероприятий для решения проблем пациента и профилактике заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, входящих в компетенцию социального работника. Проблемы пациента обусловлены возрастными особенностями анатомо-физиологических и психосоциальных характеристик и возрастными изменениями потребностей. Т.о. в центре геронтологического процесса стоит здоровый человек в преклонном возрасте. Он часто не нуждается во врачебной помощи, но нуждается в совете, обучении жить в новых условиях. Не решение его проблем приводит к развитию целого ряда заболеваний. Этапы геронтологического процесса общеизвестны:

1.Сбор информации.

2.Анализ полученных данных и выделение проблем пациента.

3.Определение задач и построение плана работы.

4.Медико-социальное вмешательство

5.Оценка эффективности.

Особенности каждого этапа обусловлены анатомо-физиологическими и психосоциальными характеристиками пожилого и старческого возрастов. Так на первом этапе сбор информации может быть затруднен в связи с нарушениями памяти пациента, снижением интеллекта, отсутствием конструктивного контакта социального работника с пациентом. Определение задач и построение плана ухода затруднено многообразием проблем пациента, как действительных, так и потенциальных. Необходимо четко определить приоритеты проблем, многие из которых ведут к ухудшению качества жизни, развитию заболеваний и даже могут стать причиной преждевременной гибели пациента вследствие несчастного случая (снижение памяти, снижение слуха и т.д.). Одной из задач медико-социального обслуживания в геронтологии является сохранение максимально возможной самостоятельности пациентов в повседневной жизни. Социальный работник должен уметь убедить пациента в необходимости сохранения независимого образа жизни и обучить приемам самообслуживания в пределах возможного.

Основные направления социального работника:

-помощь в выполнении жизненных потребностей;

-советы и обучение пациента и родственников;

-защита интересов пациента на всех уровнях обслуживания.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]