Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по иностранным инвестициям / 6. Свободные экономические зоны.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Подходы к определению понятия «свободная экономическая зона»

Сегодняшняя практика мирового хозяйства насчитывает около 30 раз­новидностей СЭЗ. Поэтому, чтобы лучше ориентироваться в их многообра­зии, важно определить, что понимается под СЭЗ. Анализ имеющихся в спе­циальной литературе, в правовых актах определений привел нас к необхо­димости выделить основные из них.

Предлагаемая классификация СЭЗ с учетом особенностей каждой зоны позволяет выявить последующую их типизацию, но уже на уровне самых существенных характеристик. При этом наиболее важные черты СЭЗ долж­ны рассматриваться по меньшей мере в следующих аспектах:

с точки зрения конкретной экономики — организационных форм хозяйственной деятельности, имеющих преимущества все пределах;

с точки зрения размещения производительных сил на территории страны;

с точки зрения экономических отношений производства и распределе­ния необходимого и прибавочного продукта, произведенного в СЭЗ;

с точки зрения способности к диффузионному расширению и распро­странению ее границ на другие, связанные с нею хозяйственные сферы, отрасли, территории.

Именно такой подход, панаш взгляд, позволил приблизиться к форму­лировке наиболее общей (в идеале — универсальной) дефиниции СЭЗ.

В нервом приближении СЭЗ можно определить как составную часть хо­зяйственного комплекса страны, специально выделяемую на данном этапе из общего экономического контекста в качестве приоритетной, обеспечивающую распределение и производство общественною продукта, включая иностранный продукт для достижения при этом определенной конкретной цели в социально-экономическом развитии страны.

Под это определение, на наш взгляд, под­ходит все существующее ныне многообразие свободных экономических зон. На что бы они ни были ориентированы в своей деятельности, зона всегда решает одну или несколько определенных социально-экономических за­дач, специально поставленных передней и выделяющих эту составную часть из общего ряда хозяйствующих субъектов и хозяйственной практики.

Чаще всего в качестве таких целей определяется интегрирование в ми­ровое хозяйство через СЭЗ (которую можно определить как своеобразный «шлюз») всей страны. При этом не имеет значения, какая более мелкая, ча­стая подцель ставится государством, создающим СЭЗ, — наращивание экс­порта товара, импорта капитала, привлечение передовых высоких техноло­ги и, соответствующая подготовка кадров и т.д.

Интересно отметить, что при создании любого типа СЭЗ в и их создаются такие условия, в которых довольно быстро вызревает производственная ин­фраструктура, адекватная современной мирохозяйственной сфере. Эту осо­бенность отмечает Э.Г. Кочетов. В частности, он пишет, что в экономичес­кой зоне создаются не только предпосылки для технической восприимчиво­сти, согласованности инфраструктур с импортным оборудованием, привне­сенными компонентам и, но и условия для технической оснащенности, то есть в данной инфраструктуре прививается вся технологическая цепочка.

Таким образом, устраняется одна из основных причин отторжения высо­котехнологичного оборудования во многих развивающихся странах. Это очень важно. Но это только одна сторона рассмотрения СЭЗ с точки зрения конкретной национальной экономики. Другая сторона состоит в том, что создание новой производственной и другой инфраструктуры в СЭЗ не­избежно привносит в конкретную национальную экономику инородные для нее способы производства, связанные, прежде всего, с формами пред­принимательства. По-другому (чем во всей экономике) осуществляются финансирование, производственно-сбытовая деятельность.

Для СЭЗ характерно развитие международного экономического сотруд­ничества практически во всех возможных формах, что дает импульс не только к постоянному достраиванию необходимых для данного уровня разви­тия частей инфраструктуры в СЭЗ, но и к отсечению (ликвидации) омерт­вевших управленческих звеньев, технологических цепей и т.д. Это означает последовательную, неуклонную оптимизацию экономического комплекса СЭЗ и его встраивание как в национальную, так и в мировую экономику,

Рассматривая СЭЗ с точки зрения размещения производительных сил, следует иметь в виду, что, определяя ту или иную часть территории страны в качестве свободной экономической зоны для достижения конкретной цели, государство достигает ее, развивая там конкретные отрасли производства. При этом оно использует имеющиеся там факторы производства и привле­кает недостающие как со своей территории (например, рабочую силу), так и из других стран (например, капитал, технологии и т.п.). Результатом та­кой деятельности государства неизбежно являются изменения в размещении производительных сил, экономических потенциалов отдельных регио­нов и страны в целом.

Эта характеристика, так же как и предыдущая, на наш взгляд, присуща всем разновидностям СЭЗ. В самом деле, СЭЗ — это всегда большая или меньшая часть националь­ной территории, и всегда ее экономический потенциал (как бы он ни вы­глядел -будь то промышленные предприятия или банковские учреждения, морская пристань или торговый прилавок н т.д.) ориентирован на решение специфической задачи (или комплекса задач), выводящей эту часть терри­тории страны из общего ряда, но решающей проблему оптимального раз­мещения производительных сил в стране в целом и интеграции ее в миро­вое хозяйство.

Для СЭЗ характерны особые, по сравнению со всей страной, экономи­ческие отношения производства и распределения необходимого и прибавочного продукта, произведенного на его территории. Эти отношения могут быть определены как преднамеренно видоизмененные в сравнении с господст­вующими в данной стране.

Оговоримся, однако, что данная характеристика менее универсальна, чем две предыдущие. Она приложима только к тем зонам, которые созда­ются в переходных экономиках. Но при этом не суть важно, от какой эко­номики к какой осуществляется переход.

Мы считаем необходимым подчеркнуть, что на первое место следует ставить отношения распределения, а не производства, поскольку именно они характерны для всех без исключения типов свободных экономических зон. Именно в таком контексте такой признак присущ любой разновидно­сти СЭЗ. Идет ли речь об экспортно-производственной или таможенной зоне, о товарно-складской или технонолисе, о порто-франко или «налого­вом оазисе» - в любом случае в основе этого явления обязательно лежат экономические отношения, связанные с распределением и производством необходимого и прибавочного общественного продукта, причем такие от­ношения, которые отличаются от общего экономического контекста дан­ной страны. И это отличие осуществлено государством преднамеренно для достижения определенных целей - будь то привлечение иностранного ка­питала или товарной массы, увеличение валютных поступлений или повы­шение степени занятости, стимулирование экспорта или развитие произ­водства в целом и т.д.

Есть еще одна, общая для любых СЭЗ, черта, характеризующая их, - это способность к диффузионному расширению и распространению своих гра­ниц на другие связанные с нею, непосредственно или опосредованно, хозяйст­венные сферы, отрасли, территории.

Эта черта проистекает из того, что, несмотря на определенную обособ­ленность, СЭЗ всегда остаются неотъемлемой частью национального хо­зяйственного организма. Поэтому все последствия их развития должны от­разиться и обязательно отражаются на национальной экономике. В част­ности, стихийность, отсутствие проработки динамики (этапности) в фор­мировании СЭЗ может приводить к негативным последствиям в самой зоне и в экономике всей страны. Положительное диффузное воздействие СЭЗ проявляется и в преобразовании территории СЭЗ и отраслей, на них разви­вающихся, в подтягивании их к мировому уровню не только и техническом плане, ной в других отношениях, тем самым, способствуя интернационали­зации воспроизводственных процессов в других сферах хозяйства, эконо­мических регионах и даже других странах.

Практически во всех существующих определениях СЭЗ содержится признак, характеризующий их границу. Мы согласны с теми авторами, ко­торые считают этот признак существенным. По нашему мнению, как бы не организовывалась СЭЗ, она всегда отделена от остальной страны (ко­нечно же, прежде всего, от се экономики) таможенной границей. Это за­фиксировано в широко признанном определении свободной зоны (или зоны-франко), данном aVIll приложении к Киотской конвенции 1973 г., где она понимается как часть территории страны, на которой товары рас­сматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной тамо­женной территории и потому не подвергающиеся обычному таможенному кон­тролю и налогообложению. Причем главным здесь является не наличие гра­ницы, а то, ради чего она создается, а именно ради предоставления льгот инвесторам зоны.

Но свободные зоны всегда имеют границы и для граждан, занятых на их территории. На этих границах устанавливается специальный пропуск­ной режим. Но какая бы граница не отделяла территорию СЭЗ от других территорий страны, СЭЗ всегда остается под юрисдикцией государства, ее территорией, никогда не пользующейся правом экстерриториальности. Поэтому нам представляется правомерным рассматривать СЭЗ как искус­ственно созданное государством «вкрапление» в национальную экономи­ческую среду и экономически значительно отличающуюся от нее. И уж ни в коем случае нельзя рассматривать границу СЭЗ как межфирменный стык, на котором реализуется современное МРТ, перешагнувшее рамки нацио­нальных границ. В противном случае в качестве СЭЗ можно рас­сматривать любое государство, принимающее прямые иностранные инве­стиции и разрешающее создавать на своей территории полностью иност­ранные или совместные предприятия. Рассуждения о том, что в этом случае просматривается контур механизма выхода национальной экономики на новый стык МП, не меняют существа наших возражений. Страна может выйти на качественно новый уровень развития и без СЭЗ, пользуясь или не пользуясь иностранным капиталом, хотя наличие последнею может существенно облегчить эту задачу.

Обобщая изложенные выше существенные признаки СЭЗ, сформули­руем общую ее дифицицию.

Под СЭЗ понимается суверенная территория государства (государств), яв­ляющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределение общественною продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирова­ния общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению и распространению ее границ.