Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по иностранным инвестициям / 2. Концепция НИП в отношении ПЗИ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
159.23 Кб
Скачать

18

Концепция национальной инвестиционной политики в отношении пзи

  1. Влияние зарубежных инвестиций на экономику принимающей страны

  2. Инвестиционная политика - составная часть внешнеэкономической политики

  3. Инвестиционная политика принимающей страны

  4. Инвестиционный климат принимающей страны и определяющие его факторы

Зарубежные инвестиции очень важны для экономического разви­тия любой страны независимо от уровня ее экономического развития.

Роль ПЗИ значительно возросла в 80—90-е г.г., когда инвестиции стали рассматриваться как одно из основных средств интеграции на­циональных экономик в мировое хозяйство на основе перевода произ­водственных мощностей, капиталов, передачи технологий, управлен­ческого опыта и навыков, а также инноваций в принимающую страну (нередко - более крупную, чтобы достичь эффекта масштаба).

Зарубежные инвестиции содействуют экономическому росту экономики принимающей страны на основе более эффективного исполь­зования национальных ресурсов. Они позитивно влияют на экономи­ческое развитие принимающей страны, повышая эффективность эко­номического развития на основе реструктуризации экономики, развития инфраструктуры, повышения занятости местной рабочей силы, передачи технологий, управленческого опыта, права пользова­ния торговой маркой материнской компании и т.п.

1. Влияние зарубежных инвестиций на экономику принимающей страны

Привлечение прямых и портфельных зарубежных инвестиций неодинаково сказывается на экономике принимающей страны.

Прямые инвестиции

Для принимающей страны приток ПЗИ означает:

получение стабильного источника финансирования;

передачу технологий, управленческих навыков, торговых марок, патентов и лицензий, т.е. нематериальных активов;

возможность диверсификации экспорта;

занятость при более высокой оплате труда квалифицированной рабочей силы в отраслях со значительной долей добавленной стоимости, а также по­вышение уровня квалификации работников;

расширение связей с внешними рынками;

содействие росту конкурентоспособности.

В экономической литературе можно выделить два подхода к эф­фекту ПЗИ.

Первый характерен для традиционных теорий внешней торговли, определяющих непосредственное воздействие прямых или портфель­ных инвестиций на материально-вещественные факторы. Основной исходный пункт этих теорий - ПЗИ увеличивают предельный продукт труда и уменьшают предельную полезность капитала.

Второй подход связан с теорией промышленной организации. Его сторонники обращаются к косвенному, или внешнему, эффекту ПЗИ. При этом они ставят вопрос: «Почему фирмы инвестируют за рубе­жом, а не производят аналогичные товары или услуги в своей стране?» Согласно этому подходу, ПЗИ содействуют экономическому развитию принимающей страны благодаря связанному с ними росту производи­тельности труда и расширению экспорта.

При этом, однако, фактические связи между зарубежными ТНК и принимающими странами в страновом и отраслевом разрезе неодина­ковы. Важным критерием успеха ПЗИ служит состояние экономики принимающей страны и ее инвестиционный климат.

В соответствии со многими теориями ТНК зарубежное производ­ство и торговля являются взаимозамещающими: расширение товар­ных потоков ведет к сокращению зарубежных инвестиций, и наоборот.

Приток ПЗИ обусловливает передачу технологий и стимулирует ее предоставление местным фирмам, что содействует более эффективно­му использованию ресурсов. Правда, далеко не всегда учитывают по­следствия передачи технологий, так как они носят внешний характер. Эти эффекты содействуют росту конкуренции на внутреннем рынке принимающей страны. Можно выделить несколько такого рода эф­фектов, сопутствующих ПЗИ:

  • демонстрационный, или показательный, эффект - националь­ные фирмы внедряют переданную технологию, копируя технические достижения;

  • текучесть рабочей силы - рабочие и служащие проходят подго­товку в рамках структуры ТНК, могут передавать информацию мест­ным фирмам или организовывать собственные компании, что способ­ствует распространению технологий;

  • установление и расширение производственных и прочих связей зарубежных и национальных фирм - оно связано со спросом ТНК на местные услуги, товары, производственные мощности и др.

В целом привлечение ПЗИ и сопутствующих технологий, управленческих навыков и т.п. содействует модификации производственных методов, применяемых национальными компаниями. Поэтому необходимо стимулировать приток ПЗИ, поскольку без них передача новых технологий была бы просто невозможна. Ведь покупка самих технологий требует немалых средств, что нередко недоступно для многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой. ПЗИ же могут увеличить пакет технологий, имеющихся у местных фирм. В связи с этим важна адаптация новых технологий к местным условиям, что требует, в частности, соответствующего развития инфраструктуры. При этом скорейшая адаптация необязательно оказывает внешний эффект на экономику принимающей страны. Зарубежные ТНК все чаще сталкиваются с сильной конкуренцией со стороны местных фирм, знакомых со спецификой внутреннего рынка и использующих преимущества нематериальных активов. В то же время ТНК могут передавать устаревшие технологии (если есть риск оттока капитала или внедрения аналогичных технологий местными фирмами).

Зарубежные инвестиции также стимулируют рост производительности труда в принимающей стране. Правда, единого мнения среди зарубежных экспертов по этому поводу нет. Иногда считают, что зару­бежные инвестиции негативно влияют на развитие местных фирм. Они стимулируют спрос на высококвалифицированную рабочую силу, повышая благосостояние населения, так как в отделениях ТНК зар­плата выше, чем в местных фирмах. Одновременно сокращаются при­были последних из-за конкуренции. ТНК стимулируют производство промежуточной продукции, создавая спрос на нее. Местные же фирмы получают возможность производить товары и услуги, что было бы не­возможно без спроса со стороны ТНК. Это особенно важно для наименee развитых стран, где практически нет промышленных мощностей.

Оказывая позитивное влияние на экономику принимающей стра­ны, ПЗИ приводят и к негативным последствиям, например к вытес­нению внутренних инвестиций зарубежными, а местных фирм - бо­лее конкурентоспособными зарубежными ТНК. Но этот эффект да­леко не однозначен, так как ПЗИ могут содействовать экспансии национальных фирм за счет роста производительности труда и внеш­них воздействий, связанных с передачей технологий. Как показыва­ют данные, увеличение нетто-притока ПЗИ на каждый доллар вложе­ний сопровождается ростом совокупного капитала в принимающей стране более чем на 1 доллар. Размер этого превышения может разли­чаться в 1,5-2,3 раза. Иными словами, ПЗИ содействуют экономиче­скому росту принимающих стран на основе расширения совокупных капиталов.

При оценке ПЗИ на экономическое развитие принимающих стран очень важно учитывать увеличение совокупного объема капитальных фондов за счет этих инвестиций: кроме того, ПЗИ стимулируют новые капиталовложения, невозможные без них. Этот эффект называется увеличением накопленных капиталов за счет привлечения зарубежных инвестиций. Противоположный эффект - вытеснение национальных инвестиций зарубежными.

Доля ПЗИ в совокупных капиталах промышленно развитых стран примерно в два раза меньше этого показателя для развивающихся стран и стран с переходной экономикой; при этом в последние 10 лет динами­ка этого показателя была специфической: для развитых стран он прак­тически не изменился: 3,5% в 1986-1991 гг. и 3,2% в 1992-1996 гг.; для развивающихся стран - 3,4 и 6,8%, стран Центральной и Восточной Ев­ропы (ЦВЕ) - 0,1 и 6,2% соответственно. Как видно из приведенных данных, ПЗИ важнее всего для развивающихся стран и стран с переход­ной экономикой.

ПЗИ во многих случаях осуществляются не как инвестиции, а как международные слияния и поглощения, представляя собой передачу зарубежным компаниям прав собственности на активы национальных фирм (как упоминалось, роль такой формы ПЗИ постоянно растет); кроме того, ПЗИ нередко финансируются за счет реинвестирования доходов.

В целом связь ПЗИ с объемом накопленных капиталов весьма раз­лична в разных странах и зависит от национальной политики, форм за­рубежных инвестиций, конкурентоспособности национальных ком­паний.

Для увеличения ПЗИ необходимо содействие внедрению в принимающей стране новых товаров, услуг и технологий, предназначенных для продажи на внутреннем или внешних рынках. Такие инвестиции более благоприятны для экономики, чем зарубежные капиталы, вкла­дываемые в отрасли с максимальной долей местных производителей, нередко не имеющих необходимого уровня знаний, оборудования, технологий.

Если же ПЗИ идут в отрасли, где действуют конкурентоспособные национальные компании (или компании, работающие на экспорт), то инвестиционные возможности национальных производителей могут уменьшиться. Другими словами, ПЗИ сокращают объем будущих внутренних вложений местными производителями.

ПЗИ дополняют в отсталых отраслях принимающей экономики внутренние инвестиции и, наоборот, вытесняют их из развитых отрас­лей, где действуют менее конкурентоспособные национальные фир­мы. Аналогичная ситуация складывается, если местные фирмы владе­ют технологиями, переданными зарубежными ТНК.

ПЗИ могут и не вытеснять национальных инвестиций, но тем не менее не стимулировать новых вложений или роста производства, т.е. не оказывать существенного эффекта на увеличение внутренних капи­талов.

Негативным влияние ПЗИ может быть и при прямом инвестирова­нии в форме межфирменных слияний и поглощений, которые запре­щены в некоторых наиболее развитых новых индустриальных странах. В частности, на Тайване зарубежная собственность ограничивается двояко: зарубежное физическое или юридическое лицо может иметь в собственности не более 15% уставного капитала национальной ком­пании, а все иностранные физические или юридические лица, вместе взятые, - не более 30% собственности национальных компаний. До азиатского финансового кризиса подобные ограничения применялись и в Республике Корея.

Вообще говоря, эффект вытеснения национальных инвестиций зарубежными в разных странах неодинаков. Так, по данным ЮНКТАД, в 1970-1996 гг. в развивающихся странах Азии ПЗИ содействовали увеличению национальных капиталов, тогда как в латиноамерикан­ских странах привели к эффекту вытеснения, связанному с ростом на­циональных процентных ставок, заимствованием ТНК на националь­ных финансовых рынках, что привело к вытеснению капиталов нацио­нальных фирм. Кроме того, в условиях дефицита платежного баланса такие заимствования ухудшают валютную стабильность.

Таким образом, позитивное влияние ПЗИ на экономику прини­мающей страны выражается в следующем.

  • Создание дочерних компаний и филиалов ТНК содействует расширению капиталовложений в экономику, росту производительности труда и занятости.

  • Наблюдается передача технологий, управленческих и маркетин­говых навыков (правда, это наблюдается не всегда).

  • Расширяется доступ национальных фирм на международные рынки сбыта, так как налаженные связи ТНК нередко используются для экспорта товаров.

  • ТНК покрывают риски, с которыми могут столкнуться их фи­лиалы в принимающих странах. Если филиал нерентабелен, получен­ные доходы репатриируются, т.е. капиталовложения окупаются за счет прибыли.

ПЗИ могут приводить и к негативным последствиям.

• Принимающая страна теряет контроль над национальным производством и выбором стратегии развития. Фактически ПЗИ означают передачу контроля над отдельными отраслями иностранцам, опреде­ляющим стратегию развития.

  • ПЗИ могут вытеснять менее конкурентоспособные по сравне­нию с зарубежными национальные компании.

  • ПЗИ негативно влияют на платежный баланс принимающей страны, если филиалам требуется увеличение импорта (негативный эффект сильнее при импортозамещающем характере производства).

  • В долгосрочной перспективе ПЗИ ведут к росту издержек, так как, чем длительнее срок вложений, тем выше репатриированные дохо­ды и роялти. Происходит так называемое старение инвестиций, и воз­можно, что объем вывезенного капитала в форме полученных доходов превысит объем вложенных ПЗИ.

Портфельные инвестиции

Влияние портфельных инвестиций на принимающую экономику также неоднозначно.

Портфельные инвестиции не связаны со спецификой компании инвестора, ее отраслевой структурой. Они, расширяя объем применяе­мого капитала, повышают конкурентоспособность национальных фирм.

В одних случаях портфельные инвестиции, например при купле-продаже акций или корпоративных облигаций на первичных нацио­нальных и международных рынках, оказывают непосредственное влияние на экономику принимающей страны. В других случаях (при покупке иностранцами ценных бумаг на внутреннем вторичном рын­ке, вложений средств в большинство государственных облигаций и деривативы) это влияние опосредовано ростом потребления.

Экономика принимающей страны получает выигрыш за счет уве­личения объема активов, что способствует росту потребления владель­цев материальных ценностей.

В то же время покупка портфельных активов резидентами увеличи­вает ликвидность банков и расширяет объемы кредитования. Стиму­лирование внутрифирменных поглощений ведет к росту инвестиций благодаря эффекту мультипликатора, хотя с расширением кредитова­ния повышаются возможности для финансовых спекуляций или роста цен, что в конечном счете ведет к экономическому спаду.

Портфельные инвестиции также повышают ликвидность национального капитала, следовательно, благоприятны для экономики принимающей страны. Они могут содействовать укреплению финансовой инфраструктуры, увеличению объема венчурного капитала, позволяю­щего создавать новые компании.

Влияние портфельных инвестиций на экономику принимающей страны может быть связано со сравнительно высокими издержками финансирования. Если вложения в акции позволяют диверсифицировать риск, то покупка облигаций — нет. Это влияние ничтожно при неста­бильности портфельных инвестиций, когда из-за небольшой (даже 0,5%) разницы в уровнях процентных ставок они уходят из одной страны в другую, что отражается на состоянии платежного баланса принимающей страны и ее экономике в целом. Благодаря своей способности к быстрому оттоку портфельные капиталы получили название «горячие деньги».