Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСИ / Пояснительная записка_ТСИ_Сафронова.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

27 Содержание

Содержание 3

Введение 4

1.Анализ задачи. Выбор среды разработки Web-сервиса 5

2.Разработка Web-службы 9

3.Настройка Web-сервера 14

4.Разработка клиентского приложения и тестирование Web-службы 16

Заключение 22

Библиографический список 23

Приложение 1. 24

Приложение 2 27

Введение

Веб-сервис (web service) — программная система, которая имеет идентификатор URI и общедоступные интерфейсы которой определены на языке XML. Описание этой программной системы может быть найдено другими приложениями, которые могут взаимодействовать с ней в соответствии с этим описанием посредством сообщений, основанных на XML, и передаваемых с помощью интернет-протоколов.

Следовательно, Web-сервисы — средства автоматизации решения разнородных задач (в том числе функциональных, прикладных и информационных) вИнтернете с использованием Web-приложений.

Web-служба это всего лишь код, к которому можно обратиться через HTTP. Так как все это реализовано через HTTP, то язык, на котором будет строиться Web-служба, не имеет значения. В качестве клиентов, используются как Windows- так и Web-приложения. Для вызова методов Web-служб вполне можно обойтись HTTP, но так же можно воспользоваться XML и SOAP. Web-служба строится из тех же компонентов .NET (классы, интерфейсы, сборки) и выполняет роль черного ящика для клиента, возвращая ответ на запрос. Для того чтобы Windows и консольные приложения могли работать с Web-сервисами, в .NET существуют средства для генерации прокси-сборок, которые перенаправляют запросы от приложений на Web-службу через HTTP и SOAP.

Целью данного курсового проекта является создание веб-службы для извлечения аббревиатур из текстового документа.

Основной задачей курсового проекта является освоение методов разработки веб-сервисов с использованием современной системы программирования.

  1. Анализ задачи. Выбор среды разработки Web-сервиса

Заданием на проектирование предусмотрено разработать веб-сервис, которое считывает текст из задаваемого файла и выводит на экран аббревиатуры, без повторений и с сортировкой по алфавиту – сначала латиница, затем кириллица.

Следовательно, в задачи сервиса входит следующее:

  • считывание текста, присланного клиентским приложением;

  • поиск аббревиатур в тексте;

  • сортировка найденных аббревиатур;

  • передача клиентскому приложению результатов работы.

Проанализировав задание, пришла к выводу, что для разработки такого проекта необходимо выбрать такую программу, которая была бы удобна при проектировании приложения самому разработчику и пользователю конечного продукта проектирования. Именно поэтому была выбрана интегрированная среда разработки – Visual Studio.NET.

Среда разработки Visual Studio.NET предоставляет мощные и удобные средства написания, корректировки, компиляции, отладки и запуска приложений, использующих .NET-совместимые языки. Корпорация Microsoft включила в платформу средства разработки для четырех языков: С#, VB.NET, С++ и J#.

Платформа .NET является открытой средой. Это значит, что компиляторы для нее могут поставляться и сторонними разработчиками. К настоящему времени разработаны десятки компиляторов для .NET, например, Ada, COBOL, Delphi, Eiffel, Fortran, Lisp, Oberon, Perl и Python.

Bсе .NET-совместимые языки должны отвечать требованиям общеязыковой спецификации (Common Language Specification, CLS), в которой описывается набор общих для всех языков характеристик. Это позволяет использовать для разработки приложения несколько языков программирования и вести полноценную межъязыковую отладку. Все программы независимо от языка используют одни и те же базовые классы библиотеки .NET.

Приложение в процессе разработки называется проектом. Проект объединяет все необходимое для создания приложения: файлы, папки, ссылки и прочие ресурсы. Среда Visual Studio.NET позволяет создавать проекты различных типов, например:

  • Windows-приложение использует элементы интерфейса Windows, включая формы, кнопки, флажки и пр.;

  • консольное приложение выполняет вывод «на консоль», то есть в окно команд­ного процессора;

  • библиотека классов объединяет классы, которые предназначены для исполь­зования в других приложениях;

  • веб-приложение — это приложение, доступ к которому выполняется через браузер (например, Internet Explorer) и которое по запросу формирует вебстраницу и отправляет ее клиенту по сети;

  • веб-сервис — компонент, методы которого могут вызываться через Интернет.

Для реализации приложения мы выбрали язык С#. Язык С# как средство обучения программированию обладает рядом несомненных достоинств. Он хорошо организован, строг, большинство его конструкций логичны и удобны. Развитые средства диагностики и редактирования кода делают процесс программирования приятным и эффективным. Мощная библиотека классов платформы .NET берет на себя массу рутинных операций, что дает возможность решать более сложные задачи, используя готовые «строительные блоки». Немаловажно, что С# является не учебным, а профессиональным языком, предназначенным для решения широкого спектра задач, и в первую очередь — в быстро развивающейся области создания распределенных приложений. Мощь языка С# имеет и оборотную сторону: во-первых, он достаточно требователен к ресурсам компьютера, во-вторых, для осмысленного написания простейшей программы, вычисляющей, «сколько будет дважды два», требуется изучить достаточно много материала, но многочисленные достоинства языка и платформы .NET перевешивают все недостатки.

ASP.NET — технология создания веб-приложений и веб-сервисов от компании Майкрософт. Она является составной частью платформы Microsoft .NET и развитием более старой технологии Microsoft ASP.

ASP.NET построена на базе CLR (Common Language Runtime), который является основой всех приложений .NET. ASP.NET имеет преимущество в скорости по сравнению со сценарными технологиями, так как при первом обращении код компилируется и помещается в специальный кеш, а впоследствии только исполняется, не требуя затрат времени на парсинг, оптимизацию и т. д.

Библиотека базовых классов .NET содержит пространства имен 3 основных групп:

  • элементы web-приложений (протоколы, безопасность и др.);

  • элементы графического интерфейса (WebForms);

  • web-службы.

ASP.NET использует возможности стандартной среды разработки Visual Studio.Net, и, в частности, классы библиотеки FCL (Framework Class Library).

Порядок работы ASP.NET выглядит следующим образом:

  • Когда веб-браузер запрашивает файл ASP.NET, веб-сервер IIS перенаправляет запрос модулю ASP.NET на сервере.

  • Модуль ASP.NET читает файл построчно и выполняет коды сценариев, содержащиеся в файле.

  • Веб-браузеру возвращается обратно файл ASP.NET, но уже в виде обычного HTML-документа.

Важнойособенностью ASP.NET является использованиесерверных элементов управленияна веб-странице, которые являются фактически тэгами, понятными веб-серверу.

Принято выделятьтри типа серверных элементов управления:

  • Серверные элементы управления HTML – обычные HTML-тэги.

  • Элементы управления веб-сервера – новые тэги ASP.NET.

  • Серверные элементы управления для проверки данных (валидации) – применяются для валидации входных данных от клиентского приложения (обычно веб-браузера).

Веб-сервис(web service) — программная система, которая имеет идентификатор URI и общедоступные интерфейсы которой определены на языке XML. Описание этой программной системы может быть найдено другими приложениями, которые могут взаимодействовать с ней в соответствии с этим описанием посредством сообщений, основанных на XML, и передаваемых с помощью интернет-протоколов. Веб-служба является единицей модульности при использованиисервис-ориентированной архитектурыприложения.

Сервис-ориентированная архитектура(SOA, service-oriented architecture) — модульный подход к разработке программного обеспечения, основанный на использовании сервисов со стандартизированными интерфейсами.

В основе SOA лежат принципы многократного использования функциональных элементов информационных технологий, унификации типовых операционных процессов. Компоненты программы могут быть распределены по разным узлам сети и предлагаются как независимые и слабо связанные, заменяемые сервисы-приложения.

Веб-сервисы .NET имеют следующие достоинства:

  • Открытость стандартов. В веб-сервисах отсутствуют какие-либо скрытые или недоступные элементы. Каждый аспект технологии, от способа поиска веб-сервиса до ее описания и организации связи с ней, определен общедоступными стандартами.

  • Межплатформенность. Язык программирования, который позволяет создавать XML-документы и отправлять информацию посредством HTTP, позволяет взаимодействовать с любым веб-сервисом. Можно получать веб-услугу из системы, отличной от .NET.

  • Поддержка сообщений на понятном человеку языке. Переход от двоичных стандартов, применяемых в СОМ и CORBA, к XML-тексту позволил упростить исправление ошибок и обеспечил возможность осуществлять взаимодействие с веб-сервисами по обычным каналам HTTP.

Реализация веб-сервисов .NET осуществляется достаточно просто за счет применения инструментов, предоставляемых платформой .NET Framework, которые позволяют создать полноценный веб-сервис, без необходимости изучения деталей работы таких стандартов, как SOAP, WSDL и UDDI (см. ниже).

Соседние файлы в папке ТСИ