Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право / творческое задание / составление правового документа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Рекомендации по подготовке правового документа в форме обращения (творческий рейтинг).

Рекомендации по составлению заявлений.

Заявление может быть составлено по конкретному случаю из вашей жизни или с чем вы можете столкнуться в будущем. Заявления могут быть разных видов: по реализации конкретного права человека и гражданина, например, права на труд (заявление при устройстве на работу, об увольнении, переводе и т.д), права на образование (заявление о поступлении в школу, д/сад, вуз, о переводе на другую форму обучения, о предоставлении академического отпуска) и т.д. При выборе конкретного права воспользуйтесь Конституцией РФ, др. федеральными законами.

Заявления, которые могут быть представлены а именно подлежащие разрешению в претензионном порядке, в порядке искового производства и в особом порядке.

  1. Претензионный порядок – досудебный порядок разрешения спора.

Претензионное заявление пишется в тех сферах, где применяется обязательно досудебный порядок урегулирования спора, а именно:

  • Установление и применение регулируемых цен в сферах естественных монополий;

  • При защите потребителей туристских услуг, в отношении качества туристского продукта, при предъявлении претензий к туроператору;

  • Споры получателей государственной услуги с органами и учреждения, предоставляющими государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, профессии, трудоустройства, профессионального обучения;

  • Таможенные споры;

  • Споры по перевозкам;

  • Принудительное изменение договора одной из сторон;

  • Если в договоре предусмотрен обязательный порядок досудебного урегулирования спора.

Предъявляемая претензия должна быть изложена в письменной форме и содержать все необходимые для ее разрешения сведения. В частности, в претензионном заявлении должны быть указаны:

наименование предприятия, к которому предъявляется претензия;

наименование и адрес учреждения, предприятия, организации или лица, заявившего претензию;

обстоятельства, являющиеся основанием для претензии, и содержание претензии;

сумма претензии и ее расчет;

перечень документов, приложенных к заявлению.

К претензионному заявлению должны быть приложены:

подлинные документы, удостоверяющие заключение договора и подтверждающие право заявителя на предъявление претензии;

документ, удостоверяющий размер вреда.

Претензионное заявление, поданное без приложения документов, возвращается заявителю в 10-дневный срок со дня его получения вместе с приложенными документами и с указанием причин возврата. Подача претензионного заявления без надлежащих документов не прерывает срока, установленного для предъявления претензий.

Претензии, как правило, могут быть предъявлены в течение определенного законом срока. Организация, к которой подается претензия, вправе принять к рассмотрению претензию по истечении претензионного срока, если признает уважительной причину пропуска претензионного срока. Претензия подлежит рассмотрению, как правило, в течение 3 месяцев.

Основанием для обращения в суд являются такие действия и решения, в результате которых: 1) нарушены права и свободы гражданина; 2) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; 3) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность; 4) гражданин незаконно привлечен к ответственности.