Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Сарыаркинская курдючная грубошерстная порода овец (жанаркинский и сарысуйский типы)

Сарыаркинская курдючная грубошерстная порода овец, разводимая в Центральном Казахстане в зависимости от метода выведения делится на два типа: жанаркинский и сарысуйский.

Сарысуйский тип получен в результате внутрипородной селекции улучшенных казахских курдючных грубошерстных овец с эдильбаевскими баранами и прилития крови каргалинских полугрубошерстных овец с последующим разведением животных желательного типа "в себе".

Жанааркинский тип выведен путем внутрипородной селекции улучшенных казахских курдючных овец с эдильбаевскими баранами и целенаправленного отбора и подбора животных желательного типа по живой массе и цвету шерстного покрова.

Животные характеризуются крепкой конституцией, хорошо развитым костяком и хорошими мясо-сальными формами телосложения, крепкими конечностями, с плотным копытным рогом. Голова среднего размера, встречаются и большого размера, профиль прямой и слегка горбоносый. Матки комолые, среди баранов встречаются животные с зачатками рогов. Шея средней длины и достаточно мускулистая. Туловище глубокое и широкое. Курдюк большой или средний, подтянутый.

Шерсть грубая неоднородная, косичного строения, светло-серая и белая, а у сарысуйского типа допускаются животные с цветной и светлой шерстью. Косицы состоят из преобладающей массы пуховых и переходных волокон, а у белых овец допускается огрубленность шерсти за счет содержания значительного количества грубой белой ости и сухого и мертвого волоса.

Основное направление племенной работы с этой породой овец повышение скорости роста ягнят в молочной период, однородности шерстного покрова, а одномастности у сарысуйского типа при сохранении высокой приспособленности к пастбищным условиям содержания.

Сарыаркинская курдючная грубошерстная порода овец

1

2

3

4

5

Элита - животные по конституционально-продуктивным качествам и свойствам заметно превосходят овец I класса, полностью отвечающих стандарту породы

взрослые бараны

90

3,0

II-I

взрослые матки

65

2,2

18 мес. бараны

63-65

2,2-2,3

18 мес. ярки

55-58

2,0

I - животные полностью отвечающие стандарту породы по конституционально-продуктивным качествам

взрослые бараны

85

2,8

Всех классов

взрослые матки

60

2,0

18 мес. бараны

60-62

2,1-2,2

18 мес. ярки

52-54

1,8

II - животные средней величины, с уклонением в нежную конституцию. Шерсть с наличием в большом количестве цветных и сухих волокон и мертвого волоса.

взрослые матки

55

1,8

Всех классов

18 мес. ярки

48-50

1,5-1,6

Казахская курдючная полугрубошерстная порода овец (каргалинский, актюбинский и байысский типы)

Казахская курдючная полугрубошерстная порода овец, разводимая в Центральных и Западных областях республики в зависимости от метода выведения и зоны их разведения делятся на три типа: каргалинские, актюбинские и байысские полугрубошерстные.

Карганлинский тип получен в результате скрещивания маток-помесей эдильбаевская х местная казахская курдючная с баранами сараджинской и дегересской мясо-шерстной пород овец с последующим разведением помесей "в себе". Данная работа ведется на протяжении ряда лет в опытном хозяйстве им. Мынбаева Алматинской и племхозяйствах "Нуринский", "Балыктыкульский", "Амантауский" Карагандинской и им.Амангельды Жезказганской областей.

Актюбинский тип выведен путем скрещивания темирского отродья курдючных овец с баранами сараджинской породы с последующим разведением помесей II-III поколений "в себе". Их разводят в хозяйствах Иргизского и Карабутакского районов Актюбинской области.

Байысский тип был выведен на основе скрещивания помесных эдильбаево-казахских курдючных маток с баранами таджикской мясо-сально-шерстной породы и разведения помесей желательного типа "в себе". Полугрубошерстные овцы этого типа получили широкое распространение в хозяйствах Жарминского района Восточно-Казахстанской области.

Животные крепкой конституции, с хорошо развитым костяком и вполне удовлетворительными мясо-сальными формами телосложения. Голова среднего размера, профиль прямой или слегка горбоносый. Матки комолые, а среди баранов встречаются животные с зачатками рогов. Шея средней длины и достаточно мускулистая. Холка широкая, спина прямая, крестец широкий. Туловище глубокое и широкое. Ноги крепкие и правильно поставленные. Курдюк большой или средний, подтянутый, у баранов допускается некоторая спущенность.

Шерсть полугрубая неоднородная, косичного строения, светло-серая и белая. Косицы состоят из преобладающей массы пуховых и более длинных переходных и остевых волокон, а также незначительного количества цветного, сухого и мертвого волоса. Оброслость головы до уровня затылочного гребня, у отдельных животных встречается челка. Масть бурая, рыжая и серая различных оттенков.

Основное направление племенной работы с этой породой овец повышение скороспелости, мясо-сальных качеств, увеличение настрига и улучшение качества шерсти, при сохранении высокой приспособленности к пастбищным условиям.